Правильно ли менять работу только ради лучшей зарплаты?

Правильно ли менять работу только ради лучшей зарплаты?

Является ли грехом смена места работы, основанная только на большей зарплате? 

Это отличный вопрос. Как Божий народ, мы призваны жить с другими приоритетами, которые отличались бы от приоритетов окружающего нас мира. Мы призваны жить для Божьего царства, а не нашего собственного. Мы призваны к предпочтению верности вместо успеха, послушания вместо богатства.

С учётом этого, решение сменить место работы, основанное только на зарплате, может иметь приемлемые — и даже благочестивые — причины. Вот два важных вопроса, о которых стоит сначала задуматься христианину.

1. Как смена работы повлияет на вашу способность жить для Божьей миссии? 

Задумайтесь о ваших рабочих отношениях. Если у вас сложились значимые связи с вашими сослуживцами, то смена работы скажется на этих взаимоотношениях. Где движется Бог? Есть ли люди на вашей работе, о которых Он призывает вас позаботиться или которым засвидетельствовать? Конечно, везде есть люди, до которых нужно достучаться, но стоит обдумать ваши нынешние взаимоотношения.

Однажды я сменила работу, основываясь только на зарплате. Я проводила терапию в домашних условиях для мальчика с аутизмом и занималась с ним 3-4 дня в неделю на протяжении восьми лет. Он был для меня как родной, так что уйти было одним из самых трудных решений, которые мне приходилось принимать. Это казалось предательством.

Но была важная причина, по которой я решила уйти. Его школьный округ больше не оплачивал тот вид терапии, которую я предоставляла. Мне предложили остаться работать помощницей, за счёт чего моя зарплата сократилась бы на 60 процентов. Я хотела остаться. Я глубоко любила этого мальчика и была категорически не согласна (так же, как и его семья) с решением школьного округа. Но на тот момент я и мой муж находились в процессе оплаты за международное усыновление. Муж уже работал сверхурочно и мы зависели от моего заработка. Я просто не могла принять снижение в зарплате на 60 процентов, когда мы и так с трудом пытались покрыть расходы на усыновление.

Я хотела помочь облегчить переходной процесс, насколько это было возможно. Поэтому летом я работала по сниженной ставке, перед тем, как выйти на новую работу, которая предоставляла намного лучшую зарплату. Я мучилась над этим решением. И к сожалению, я думаю, что семья того мальчика восприняла это как предательство. Всё выглядело так, что моё решение было основано только на деньгах, потому что в каком-то смысле оно было из-за денег. Нам пришлось пойти на жертвы, чтобы завершить наше усыновление, и самая большая жертва, на которую мне пришлось пойти, была та работа и мальчик, которого я искренне любила.

Так что, может вам и нужно уйти, но не уходите легкомысленно. Подумайте о тех людях, которых вы будете покидать.

2. Чем мотивировано ваше желание иметь больше денег? 

Деньги сами по себе не являются злом. Они помогают нам обеспечивать наши семьи, благословлять наших соседей, кормить голодающих и строить церковь. Мы не призваны принять обет бедности, а наоборот — призваны использовать всё вверенное нам для служения Господу. Бог предоставит некоторым из нас возможность заработать больше денег, чем другим, потому что Он призывает нас к этому, как и управителей из притчей, различными путями. Но нам также нужно помнить следующее предупреждение:

«А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям» (1 Тим. 6:9-10).

Этот отрывок должен отрезвить нас. Нам нужно скромно признать нашу собственную слабость. Никто из нас не превыше искушения уклониться от веры в гонке за обогащением. Так же, как и любое другое искушение, жадность бывает утончённая, скрытная. Поначалу она не будет очевидна.

Найдите время для молитвы о помощи и проверке вашей жизни Святым Духом. Скромно оцените ваши мотивы: Радуетесь ли вы тому, что возрастаете в роли верного управителя, или же гонитесь за личным комфортом? Ищите совета от благочестивых братьев и сестёр во Христе. Искушения, связанные с деньгами, слишком опасны для противостояния им наедине.

Помните – только Иисус удовлетворяет 

В жизни тех, кому была предоставлена привилегия возможностей и выбора, будет искушение продолжать охотиться за чем-то большим. Но исследование «лучших вариантов» может стать сводящей с ума, бесконечной кроличьей норой.

Смена работы ради лучшей зарплаты может привести к новым трудностям. Конечно, заработок будет лучше. Но, может быть, не лучше окажется начальник, график или нагрузка. Решите ли вы уйти со старой работы или остаться, помните, что настоящее довольство и удовлетворение могут быть найдены только во Христе.

Автор — Эми Димарканджело / thegospelcoalition.org
Перевод — Александр Пилипер для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!