Против Юрия Сипко возбудили уголовное дело. Епископ Альберт Раткин задержан

Против Юрия Сипко возбудили уголовное дело. Епископ Альберт Раткин задержан

В отношении бывшего председателя Российского союза ЕХБ Юрия Сипко возбуждено уголовное дело, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Как сообщил 8 августа ГСУ СК России по г. Москве, «Кунцевским межрайонным следственным отделом следственного управления по Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении религиозного деятеля Юрия Сипко. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации)».

Следственный комитет указывает, что по данным следствия, в марте 2022 Сипко публично разместил видеоролик в открытом доступе для неограниченного круга лиц в видеохостинге, в котором, согласно психолого-лингвистическому исследованию, содержится заведомо ложная информация о действиях Вооруженных сил Российской Федерации против мирного населения Украины.

Противоправная деятельность мужчины была выявлена и пресечена в ходе совместной работы следователей столичного Следственного комитета и сотрудников Центра по противодействию экстремизма ГУПЭ МВД России, отметил адвокат. Кроме того СК сообщил, что «сегодня в рамках уголовного дела у Сипко и его соратников прошли обыски на территории столичного региона и города Калуги».

Юрию Кирилловичу Сипко бывший председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов, с 2005 по 2010 — вице-президент Всемирного баптистского альянса. 71 год, он отец 10 детей.

Христианский телеграм канал «7×70 НОВОСТИ» сообщил, что дочь Юрия Сипко Юлия рассказала, что силовики пришли с обыском к Юрию Сипко. Сам Сипко некоторое время назад покинул Россию. Во время обыска в квартире находился его сын, которого задержали и допросили в Следственном комитете в качестве свидетеля. Мужчину отпустили с подпиской о неразглашении. Официального подтверждения этой информации нет.

Телеграм-канал «Взгляд с Небесной» опубликовал сообщение о задержании епископа Альберта Раткина.Там же чуть позднее появились видеокадры из квартиры Раткина после обыска.

Епископ Альберт Раткин последовательно выражал антивоенную позицию. На его YouTube канале «Взгляд с Небесной» регулярно выходила программа Юрия Сипко «Чистый четверг».

В 2021 году Альберт Раткин открыто выступил против Сергея Ряховского, начальствующего епископа РОСХВЕ, за что и был исключен из союза.

Сергей Ряховский поддержат действия власти РФ в агрессии против Украины.

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!