Пурим 2011 в общине «Брит Хадаша», Минск, Беларусь

19 марта Минская еврейская мессианская община «Брит Хадаша» («Новый Завет»), следуя традиции своего народа, отпраздновала Пурим (Книга Эсфирь 9:27-28).

Как это заведено, в общине прошел Пурим-шпиль. Он был поставлен по сценарию хрупкой снаружи и твердой внутри еврейской бабушки, которая является профессионалом в данной сфере. Зрители, особенно те, которые пришли впервые, смогли соприкоснуться с еврейской историей и культурой  и увидеть пример проявления антисемитизма в истории человечества. Это было особенно актуально в ключе международной молитвы против антисемитизма и нацизма в прошедший шабат. В спектакле параллельно развивались события далеких времен царицы Эстер (Эсфирь) и современности. Это помогло зрителям увидеть взаимосвязь прошлого с настоящим.

Особую радость у присутствующих на шабате вызвало выступление детей, а также  мужской танец, который в конце вечера мужчин попросили исполнить еще раз.

Радость избавления подтверждает Божью верность Своему Слову и Своему народу! Радость избавления укрепляет нашу веру и ведет вперед!

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!