Пять мифов о браке

Пять мифов о браке

Свои представления следует откорректировать.

Брак – это как машину вести. Даже за рулем ты не понимаешь всего, что происходит под капотом.

Во многих случаях, именно из-за мифов браки обрастают проблемами еще до начала свадебной церемонии. Если эти мифы разоблачить заранее, то решение о выборе правильного спутника жизни дастся вам гораздо легче, да и после обоюдного согласия на алтаре будет немного понятнее, как жить.

Миф №1: Брак – это работа

Наверняка вы уже не раз слышали, как люди со знанием дела говорят, что «брак – это работа». Несомненно, семья – дело непростое. Но будьте осторожны, убеждая себя, что брак – это только работа. Потому что это формирует представление, что мы подписываемся на распорядок «с 8.00 до 17.00». А когда дело касается работы, то большинство людей ждут не дождутся выходных, отпуска и пенсии.

Метафоры обладают силой. Так что будьте внимательны, сравнивая свой брак с чем-либо, потому что это сравнение может очень сильно повлиять на него.

Да, над некоторым областями вашей семейной жизни придется потрудиться, но брак – это не только работа.

Брак – это игра. Брак – приключение. Брак – партнерство. Брак – дружба. Брак – это творческий инкубатор.

Придумывайте метафоры про брак, которые приносят жизнь и радость, а не уныние. Не важно, в браке вы уже или только на пути к нему, какую метафору вы хотели бы применить?

Брак – это метафора, которую вы творите собственноручно.

Миф №2: Вы в браке со своим лучшим другом

Не нужно заставлять своего супруга/супругу быть вашим лучшим другом.

Да, я верю, что ваша вторая половина должна быть вашим самым близким другом. Ведь если дружбы нет, то когда начнут накатывать первые волны шторма, «настенные украшения» сексуального притяжения уплывут прочь по морю.

И все же, многие из нас стараются сделать из своих партнеров лучших друзей, что на практике значит переделывание их в то, что, по нашему мнению, должен олицетворять носитель гордого звания «лучший друг».

Пусть лучшие друзья останутся лучшими друзьями, а ваша супружеская дружба займет свою особую элитную категорию, основанную не на ваших ожиданиях и опыте, а на том, что подходит вам обоим.

Как я говорил однажды: «Ваша жена может так и не научиться рассказывать анекдоты, как это делал ваш сосед по комнате в студенческом общежитии. Ваш муж может оказаться не таким разговорчивым, как подруга, с которой вы часами можете обсуждать свои переживания. Это нормально. Это как вино или кофе. Вам может нравиться и то, и другое, но вкусы у них абсолютно разные».

Секретное знание о браке, в качестве бонуса: С возрастом вы будете все страннее и страннее. Если вы не очень терпимы к странностям друг друга сейчас, очень скоро вы станете спать в разных комнатах.

Миф №3: Брак делает вас целостным человеком

Если вы ищете целостности через какие-нибудь отношения, вы обречены на чувство, что вам постоянно чего-то не хватает. Ваш партнер – не Бог, не джинн из бутылки, не единорог со способностью исполнять желания. Ваш партнер – человек.

Если вы возложили нереалистичные мифические ожидания на ваши отношения, закончиться они могут как греческая трагедия, а не как романтическая комедия. Хорошие отношения не придадут вам целостности. Они могут лишь вдохновлять и подстегивать вас к «заполнению щелей» на ежедневной основе.

Моя жена не может сделать меня целостным, я не возлагаю на нее это ожидание, но она вдохновляет меня на то, чтобы стараться стать лучше с каждым днем, и успокаивает меня, пока я борюсь со своей «нецелостностью».

Бонусный совет для тех, кто все еще ходит на свидания: человек, с которым вы встречаетесь, как он влияет на вас? Помогает ли он, как магнит, вытаскивать все лучшее в вас на поверхность? Или, наоборот, заставляет вас все самое лучшее прятать поглубже, растаптывая вас в грязи? Супруг должен быть как золотоискатель – докапываться до самых золотоносных жил, глубоко спрятанных от постороннего взгляда.

Миф №4: Выбор супруга – это самый важный выбор в жизни

Выбор супруга чрезвычайно важен, но выбирать именно своего супруга каждый день после свадьбы — еще важнее. Или не выбирать.

В течение дня столько моментов, когда нужно делать выбор в пользу своего партнера. Или не в пользу...

Когда перед вами компьютер. Когда вы начали флиртовать с коллегой. Когда вы постоянно задерживаетесь на работе.

Любовь — в большей степени выбор, чем просто благостное чувство. Браки не распадаются из-за одного большого компромисса. Они распадаются из-за тысяч мелких. Как трещина на лобовом стекле. Она начинается с маленькой точки, а потом, если вовремя не принять меры, расползается по всей поверхности, пока стекло совсем не рассыплется.

Бонусный вопрос про отношения: Есть ли у ваших ссор какой-нибудь смысл? Или они лишены предмета обсуждения и нацелены лишь на битье по «болевым точкам противника»? Перестаньте фокусироваться на поверхностных сорняках. Докапывайтесь до корней, реальных проблем.

Миф №5: Брак – это одноразовый продукт

Один из моих наставников говорил, что женат уже семь раз на одной и той же женщине.

И пока я не женился, я не мог понять его слова. Теперь понял.

Брак – это не статический объект. Это не джинсы, которые сделаны по принципу «один размер на все случаи», никогда не растянутся и всегда будут сохранять форму. Ваши отношения будут меняться, потому что люди меняются. В браке нужно быть готовыми меняться в соответствии с определенными периодами и обстоятельствами. Иногда изменения сами кричат вам в лицо: «У тебя новорожденный ребенок в семье!» А иногда влияние этих изменений не сразу заметно. Например, повышение на работе, смерть близкого человека, диагноз или переезд в другой город. Мы должны адаптироваться и расти, а вместе с этим – и наши отношения.

Обстоятельства в вашем браке могут меняться, но вот ваше посвящение должно оставаться неизменным.

Пол Ангон / hristiane.ru

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!