Пять уроков за 48 Дней святого Валентина, проведенных вместе

Пять уроков за 48 Дней святого Валентина, проведенных вместе

Photo — Cathe Laurie on Facebook

В этом году мы с моим мужем Грегом будем отмечать День святого Валентина в качестве супружеской пары сорок восьмой раз. После столь долгих лет брака осознаешь, что ни ты, ни твой супруг не являетесь теми личностями, которыми были изначально.

Грег частенько говорит: «Я женат на пяти разных женщинах, сменяющих друг друга каждое десятилетие – и все они Кэти!»

Юмор Грега частенько задевает меня, но я думаю, что он сделал важное замечание. У нас чудесный брак, и, тем не менее, истина состоит в том, что не всегда все шло гладко. Как и многие другие пары мы подошли к браку с собственными ожиданиями. Эти ожидания привели к тому, что мы пытались изменить друг друга, чтобы подогнать под свои идеалы. И, конечно, мы были разочарованы, когда эти попытки провалились.

Никто не является «готовеньким». Чтобы брак был здоровым и успешным, каждый должен измениться, чтобы соответствовать нуждам другого. Сделать это нелегко, но вот пять советов, которые помогали мне на протяжении большей части последних пяти десятилетий:

1. Проверь свое сердце. Лучше всего начать с проверки мотивов желания изменить мужа. Мне надо поставить все на паузу и «посмотреть на бревно в своем глазу, прежде чем вытащить сучок из его глаза» (Мф. 7:3-5). Я пытаюсь понять, почему он делает или не делает что-то.

Мне нужно просить Духа Святого показать, что пробуждает мои чувства, принеся их во свет Божьего Слова. Зачастую Он помогает мне отфильтровать что-то даже до того, как я пойду к Грегу с каким-то вопросом.

2. Выбери наилучшее время. Когда какой-то вопрос необходимо рассмотреть, мы с Грегом стараемся с мудростью выбрать время для беседы: мы не должны быть усталыми, голодными, спешить куда-то, или быть в состоянии конфликта. Эти важные беседы должны состояться, но отнюдь не тогда, когда эмоции зашкаливают и нервы на пределе. Найдите наилучшее время, чтобы вместе сесть и все обговорить. Это не значит, что вы избегаете трудных разговоров, но делаете шаг назад, чтобы дать себе время и возможность подумать прежде, чем что-либо сказать.

3. Выбери свою битву. Я признаю, что склонна придираться к тому, что имеет для меня значение. И я уверена, что Грег может быть немножко придирчивым к особым вещам, которые важны для него. Но худшее, что я могу сделать, это ворчать. Ворчание никогда не помогает!

Также это касается и наказания молчанием, манипуляции словами или жалобы. После молитвы о предмете разговора спокойно скажите, что вам необходимо. Не ожидайте, что ваш партнер будет читать ваши мысли. А потом, ради Бога, будьте готовы к переговорам. Поэтому явите ту меру благодати, которую хотите получить сами. Скорее всего, у вашего партнера есть проблемы с вами, которые он хотел бы изменить.

4. Различиям – быть! В жизни семьи Грега были многочисленные разводы и расставания. Мои родители прожили вместе всю жизнь, любили друг друга, не идеально, конечно, но это подарило нам, детям, крепкую семью. В моей семье все девочки выражают себя очень экспрессивно и громко! Но мы всегда понимали, что, несмотря ни на что, мы – вместе.

Грег такого семейного опыта не имел. Громкость и экспрессия обычно означали уход члена семьи. Таким образом, понимание того, как мы общались, было для нас решающим. Мне нужно было быть более чувствительной к его прошлому опыту и разговаривать эффективно и конструктивно.

5. Молитесь. Прежде всего и всегда. Сделав молитву своим основным курсом – и продолжая молиться – я всегда полагаюсь на Святого Духа и сотрудничаю с Ним в своей жизни и браке. Грег Божий человек, Его дитя. Прежде всего, он принадлежит Богу, и поэтому менять Грега — работа Духа Святого, а не моя!

Книга Притчей говорит о виноградаре, который забросил свое поле и оно заросло (Притчи 24-30). Не за одну ночь, но с течением времени. Брак нуждается в постоянном внимании. Можно легко пренебрегать семейной жизнью, и когда это произойдет, то в конечном итоге все разрушится.

Независимо от того, состоите ли вы в браке несколько месяцев или много десятилетий, я призываю вас не бояться перемен, а принять их – как в себе, так и в своем супруге. Хороший брак – как хорошее вино, с годами делается только лучше.

Кэти Лори – основатель и директор женского служения «Добродетель» при церкви Harvest Christian Fellowship. Она является учителем Библии и спикером подкаста «Добродетель с Кэти Лори». Кэти является председателем молитвенного служения Harvest America и женского молитвенного служения «Пылкая добродетель».

Автор — Кэти Лори / charismamag.com
Перевод — Анастасия Муратова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!