Пять заповедей из Первого послания Коринфянам

Пять заповедей из Первого послания Коринфянам

Завершая первое послание Коринфянам, Павел подытоживает свои наставления в пяти заповедях – “Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью” (1 Кор. 16:13-14). Адресованные Коринфской церкви, эти пять заповедей, тем не менее, поразительно актуальны для церкви и сегодня.

1. Бодрствуйте

Во-первых, Павел говорит – бодрствуйте. Рядом с нами действует враг, пытающийся обмануть нас, используя грех, которому мы попустительствуем.

Бодрствуй, брат! Он ждет тебя за тем компьютером. В его арсенале есть средства, чтобы разрушить твой брак. Он следит за тобой, ища возможность, чтобы испортить твою жизнь.

Бодрствуй, сестра! Он прячется в кокетливом взгляде того парня из спортзала.

Бодрствуй, церковь! Он часто притворяется религиозным учителем, и, излагая умные мысли в подкастах, блогах и книгах, тонко подрывает доверие к Божьему Слову. Вы знаете, что не каждый, издающий книги или ведущий подкасты и заявляющий, что говорит от имени Христа, на самом деле это делает.

Бодрствуй, церковь! Слова политического лидера о том, что он или она – ваш друг, совсем не обязательно это значат. Любимая уловка нашего врага – склонять христиан к подмене их упования на Святого Духа и силу Евангелия надеждой на другие, поддельные формы силы и власти.

Бодрствуйте, родители! Враг ищет душ ваших детей, и вам нужно внимательно следить за тем, чему их учит окружающий мир. Многие хотят воспитывать ваших детей, но именно вы должны управлять этим процессом и защищать их.

2. Стойте в вере

Во-вторых, твердо стойте в вере. Если мы собираемся держаться веры, нам придется бороться, потому что все в мире движется наперекор. Ценности мира – самовозвышение, неверие, похоть плоти, похоть очей и гордость житейская (1 Ин.‎ 2:‎16). Если мы активно не противостоим этому в семьях, то терпим поражение и не можем возрастать в вере. Иисус сказал, что путь в Царство требует наших усилий (Матф.‎ 11:‎12).

3. Будьте мужественны

В-третьих, будьте мужественны. Смело идите на серьезные поступки ради Царства. Бог призвал нас не для того, чтобы просто собираться, петь гимны и ждать восхищения Церкви. Он призвал нас нести Иисуса народам, видеть чудеса и ответы на молитвы. Иисус сказал, что нами Он построит Свою церковь, и даже врата ада не одолеют нас (Матф. 16:‎18). Врата не являются наступательным оружием – Иисус не обещал, что защитит нас от нападений сатаны, но что Он сделает его бессильным против нас.

4. Будьте тверды

В-четвертых, будьте сильными. Павел суммирует все, что сказал ранее. Христианство не для слабонервных. Это борьба — борьба против мира, плоти и дьявола. Слава Богу, наша сила исходит от Святого Духа! Но все равно это – борьба. Милости Господни к утру обновятся и вы сможете встать и снова идти вперед. Будущие поколения зависят от вашей решительности бороться именно сегодня.

5. Делайте все с любовью

И, наконец, делайте все с любовью. Греки и римляне от всего сердца поддержали бы первые четыре заповеди, но эта, последняя, стала исключительно христианской добродетелью. Платон, Аристотель, Цицерон и Сенека во всех своих пространных сочинениях по этике никогда не называли любовь добродетелью — только Иисус. И Павел говорит, что любовь является самой важной ценностью изо всех (1 Кор. 13).

Вы можете со рвением бороться за правду, мужественно противостоять обществу, проницательно разоблачать все виды лжи… но свойственна ли вашей жизни любовь к другим? Без любви вы подобны кимвалу звучащему (1 Кор. 13:1).

Мир навсегда изменился бы, если бы мы, Божья Церковь, действительно соблюдали эти пять заповедей хотя бы месяц.

Автор — Дж. Д. Гриар / jdgreear.com
Перевод — Дмитрий Василевский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!