Революция молитвы: молитва Господня

Революция молитвы: молитва Господня

Концепция молитвы прошения в надежде, что невидимый далекий Бог даст нам, что мы хотим, является основной моделью молитвы для многих христиан сегодня. Зачитать список прошений к Богу и надеяться на лучшее!

Я помню, когда я ещё был мальчишкой и воспитывался как католик, окружающие меня люди по много раз читали вслух Господню молитву, как будто это была некая религиозная обязанность. Те дни не были счастливыми, и я жил в нездоровом страхе, будучи уверенным, что Бог отвергнет меня, если я не буду соответствовать определенному стандарту.

Я согласен с тем, что даже простое повторение живого Божьего Слова с верой крайне полезно и является проявлением духовного здоровья. Однако, многие считают, что чтение Господней молитвы или других мест Писания само по себе является полным исполнением их молитвенной задачи. Прочитать, согласиться и двигаться дальше.

Это ошибка, о которой я хочу поговорить.

Молитва — это не монотонный фиксированный набор слов, повторяя который мы зарабатываем благосклонность Бога, в результате чего наши желания (или требования) принимаются к исполнению. Молитва — это выражение страсти нашего сердца, когда мы приходим к пылкому и радостному согласию с Богом. Это выражение настолько взрывное, что даже смешно предполагать, что его можно втиснуть в рамки простого произнесения слов! Настоящая молитва является всеобъемлющей, она включает все наше существо и неудержимо вовлекает нас в радикальное согласие с Богом и решительную и активную позицию относительно Его указаний.

Молитва, в основном, не о нас самих

Молитва обладает наибольшей силой, когда фокус внимания находится не на нас самих.

И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. (Матф.6:5)

Пусть мы не привлекаем к себе внимание, совершая показные религиозные молитвы «на углах улиц», но, может быть, содержание наших молитв слишком уж нарциссическое? Наши молитвы сфокусированы на нас и нашей ситуации или на Боге и на том, что Его?

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Матф.6:6)

prayq2

Молитва — это не принуждение Бога

А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое. (Матф.6:7-9)

Когда я был маленьким, я много раз повторял Господню молитву вслух, будучи уверенным, что мой упорный труд будет угоден Богу и заработает мне позитивную оценку. Но если вы серьезно задумаетесь об этом, то увидите, что такое отношение лишено всякого смысла! Это напоминает мне о религиозных ритуалах примитивных народов, в которых люди приносили в жертвы куриц и наносили специальные знаки или порезы на свои тела в качестве жертвоприношения богам в надежде, что в результате они будут избавлены от засухи, наводнений и прочих природных катаклизмов.

Молитва христианина берет начало в месте глубокой, живой, неизменной любви и удивительных личных отношений с Иисусом.

Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего. Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит, и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень. (Пс.36:4-6)

Наша молитва есть просто выражение нашего личного откровения об Иисусе! Когда мы узнаём Бога лично и близко, мы воспламеняемся страстью. Мы ничего не можем с собой поделать, кроме как провозглашать, как чудесен наш Бог!

Представьте, что может вырваться из вас в результате опыта, описанного в Откровении 19. Вот эта реакция, этот взрыв и есть молитва!

И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует. Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. [Он] имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого. [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие». И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый. Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя. На одежде и на бедре Его написано имя: «ЦАРЬ ЦАРЕЙ И ГОСПОДЬ ГОСПОДСТВУЮЩИХ». (Откр.19:11-16)

Господня молитва

Господня молитва является именно этим: страстью Иисуса. Это, действительно, молитва Господа.

Нам нельзя ограничиваться простым повторением слов, написанных на бумаге. В наших венах должна кипеть пылающая страсть, когда мы произносим эту мощную молитву, потрясающую всю существующую культуру.

Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. (Иак.5:16)

Молитва Господня является очень сильной декларацией образа жизни, который сотрясает и шокирует нашу культуру. Это выражение согласия с Божьим планом относительно всех народов на земле!

prayq3

Ты Свят!

Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое. (Матф.6:9)

Это не те слова, которые можно легко и обыденно просто читать вслух! Здесь звучит призыв к тому, чтобы быть посещаемыми Богом и Его святостью. Речь идёт об откровении, из-за которого мы упадем на колени и, закрыв руками свои лица, в трепете воскликнем: «Святой!»

Можете ли вы представить, как это будет — взирать на совершенную чистоту прекрасного Божьего лица секунда за секундой целую вечность? О, Господь Иисус, приди! Эта вечность будет невероятна! День и ночь мы не устанем провозглашать: «Свят Господь Бог Вседержитель!»

И перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади. И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему. И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет. (Откр.4:6-8)

Да придёт Царствие Твоё

Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе. (Матф.6:10)

Конфликт плоти и духа должен приводить к тому, чтобы вены на наших шеях вздувались от крика к Богу: «Я презираю ограничения плоти! Я отвергаю мою собственную природную мудрость и решительно и дерзновенно заявляю, что Твоя мудрость, Твоё правление, Твоё царство — выше и превосходнее!»

Эта молитва не может быть сведена к трехсекундному повторению одного предложения. По мере нашего приближения к Иисусу в нас развивается возрастающая жажда по Богу и Его ведению. Всё остальное будет казаться глупостью по сравнению с правлением и ведением Иисуса.

prayq4

Наш насущный хлеб

Хлеб наш насущный дай нам на сей день. (Матф.6:11)

Продолжая сказанное выше, мы провозглашаем нашу радостную зависимость от Бога. Вместо того, чтобы (в лучших традициях Санта Клауса) запускать в небо наши просьбы в надежде получить от Бога исполнение наших желаний в подарочной упаковке, мы говорим Ему: «Дай мне то, что Ты хочешь».

Как это сильно — оставить позади просьбы к Богу об очевидных вещах и позволить Ему удивлять нас! Давайте поговорим о жизни, зависимой от молитвы! Иногда самая лучшая молитва — это не молиться вовсе. Я имею в виду, что если мы верим, что Он позаботится обо всех наших нуждах, то зачем же нам умолять Его о необходимом обеспечении?

Безусловно, мы можем честно говорить с Богом о наших трудностях, но мы должны это делать без тревог, беспокойства и разочарования. Мы просто должны обрести радость в нашем доверии Богу в том, что Он даст нам наш насущный хлеб на каждый день. И я думаю, будет лучше, если Он будет выбирать и решать, каким должен быть этот хлеб!

Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь… и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе. (Фил.4:4,7)

Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. (Матф.6:31-33)

Прощение

И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим. (Матф.6:12)

Я снова повторю, этот крик в нашем сердце должен возникать автоматически. Молитва Господня является наполненным страстью предписанием для реальности нашей жизни во Христе. Грех должен приводить нас к сокрушению и слезам, когда мы вновь пытаемся приблизиться к Богу со словами покаяния на устах. Нечестивые, неправедные решения должны нарушать наше течение в Духе Святом так сильно, чтобы мы были почти раздавлены этим весом — для того только, чтобы найти Бога, спешащего к нам навстречу, чтобы простить нас и дать новую жизнь!

Понимание серьезности и разрушающей силы греха также должно приводить нас к быстрому - мгновенному — прощению обижающих нас. Эта декларация свободы для других будет исходить из нас по мере того, как мы будем открывать одну тюремную камеру за другой, позволяя виновным выйти на свободу!

Фактически, это место молитвы столь важно, что оно снова упоминается и разъясняется в конце:

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. (Матф.6:14,15)

Жизнь каждого из нас должна быть отмечена этим знаком освобождения людей. Так поступает Бог, так должны поступать и мы!

prayq5

Избавь нас от зла

И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.(Матф.6:13)

Мы живем в падшем мире и очень хорошо знаем о силе зла и соблазнах врага. Это страстная мольба должна не сходить с наших уст, по крайней мере, до момента вхождения в вечность.

Мысль о том, что что-то может подвергнуть риску наши живые, пылкие и ревностные отношения с Возлюбившим души наши, должна отрезвлять и пресекать любой компромисс, любое потенциально опасное действие. Мы должны хорошо понимать силу греха, у нас нет других вариантов: мы должны всегда осознавать его мощную разрушительную силу.

А кого вы в чем прощаете, того и я; ибо и я, если в чем простил кого, простил для вас от лица Христова, чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы. (2Кор.2:10,11)

Это все о Боге

Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. (Матф.6:13)

Это есть истинное поклонение!

Я хочу убедить вас позволить Господней молитве стать вашей собственной молитвой. Пусть она станет выражением вашей бьющей через край, всё поглощающей жизни поклонения и подчинения Иисусу.

Это не просто хорошие слова, которые полезно читать перед сном. Молитва, особенно такая молитва, есть свидетельство и доказательство того, кем мы являемся на самом деле, и во что мы верим. Это выражение нашей страстной любви к Богу, декрет о нашем согласии с Ним и о нашем положении в Нём!

Автор — Джон Бартон / charismamag.com
Перевод — ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!