Самые популярные еврейские имена в Израиле

Самые популярные еврейские имена в Израиле

Самым популярным именем среди 2730 новорожденных в Израиле в 2015 году было имя Мохаммед. Об этом сообщило Центральное статистическое бюро Израиля.

Вторым в списке стало имя Йосеф, так назвали 1880 мальчиков. Следом расположилось имя Ариэль, его дали 1792 младенцам обоих полов.

Самым популярным мужским еврейским именем в 2015 году, как и в предыдущем, стало имя Ноам. Так назвали около 1414 мальчиков.

Помимо него, в список наиболее популярных мужских имен попали: Ори/Ури, Давид, Йосеф, Эйтан, Итай, Ариэль, Даниэль, Йонатан и Моше.

В докладе также отмечается, что в 2015 имена Дрор, Игаль и Эллрой набрали свою наибольшую популярность за последнее десятилетие.

Самое популярное еврейское имя для девочки – Ноа. Молодые родители отдают ему предпочтение вот уже 16 лет. Также популярны женские имена Тамар, Шира, Майя, Яэль, Адель, Талия, Авигайль, Айала и Сара.

Популярность женских имен по израильским городам распределилась следующим образом: в Иерусалиме и Бней-Браке самым популярным именем для девочки стало Сара, в Тель-Авиве, Хайфе, Холоне, Ришон ле-Ционе и Рамат-Гане — Майя, а в Ашдоде, Ашкелоне и Бат-Яме — Адель.

В докладе, опубликованном 26 декабря, также отмечается, что каждого пятого мальчика, родившегося в мусульманской семье, называют Мохаммедом или Ахмедом (15% и 4,6% новорожденных, соответственно). В десятку самых популярных среди мусульман вошли также имена Юсеф, Омар, Абед, Юд, Али, Ибрагим, Махмуд, Амир и Халед. Новорожденным девочкам чаще всего давали имя Мирьям, а также Лиан, Алин, Лин, Шам, Яна и Саара.

Источник: jewishnews.com.ua по материалам jpost.com

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!