Сделайте Библию частью своей повседневной жизни в 2024 году

Сделайте Библию частью своей повседневной жизни в 2024 году

В начале нового года мы снова говорим о чтении Библии. Вопрос от анонимного слушателя, мужчины, новообращенного. Просто замечательно! Мы всегда рады получать сообщения именно от молодых верующих. Он пишет: “Пастор Джон, спасибо за ваши советы. То, насколько мало я – молодой христианин – знаю о Библии, меня просто пугает. Я хочу знать Священное Писание, чтобы руководствоваться им, и чтобы с его помощью я мог потом помогать другим. Но Библия кажется мне необъятной. Я не знаю, с чего начать. Если бы я готовился к школьному экзамену, я бы начал с вопросов, которые будут в билетах. Но, говоря о Библии, я понимаю, что экзаменом является сама жизнь, и я не знаю, что мне нужно изучить, чтобы быть готовым. Другими словами, с чего мне начать? Что мне нужно знать в первую очередь, чтобы следовать за Христом и познавать Его слово?”.

Что ж, мой ответ, может показаться немного разочаровывающим, потому что наш слушатель спрашивает об определенной истине в Библии, я же собираюсь ответить: “Библия, Библия, Библия, Библия”. Я не встречал плодотворного, сильного, духовно зрелого христианина, который не был бы наполнен Писанием, не посвятил бы себя регулярному размышлению над Словом и не сохранял бы Его в сердце, старательно запоминая прочитанное. И это не случайность.

Итак, моё желание – убедить нашего молодого брата в том, что после принятия Христа жизненно необходимо становиться абсолютно, глубоко, на практике преданным Писанию, нерушимо убежденным в том, что чтение, размышление, понимание, запоминание и получение радости от Слова являются абсолютно необходимыми для христианской жизни. Это обязательно предусматривает ежедневное пребывание в Слове для общения с Богом, и шаг за шагом слава Его истины будет наполнять и преобразовывать нашу жизнь.

Но это далеко не так очевидно, как может показаться, потому что я достаточно хорошо знаю многих христиан, которые так не поступают. Не поступают, хотя христиане уже давно. Они апатичны. Полагают это необязательным, ведь они уже так много знают и прочли уйму других книг. А вот это я вообще не считаю хорошей привычкой. Я думаю, это опасно.

У меня есть десять причин верить, что чтение Библии, понимание Библии и запоминание Библии необходимы для христианской жизни. Гоните прочь чувство самоуверенности, убеждающее: “Каждый день мне нужды в Писании нет”. Итак, вот мои десять причин.

1. Спасение

Писание ведёт к спасению: “Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя” (1 Тимофею 4:16). Божий народ получил спасение, спасается сейчас и окончательно обретёт спасение в воскресение праведных. И сейчас для этого есть средства. Павел говорит: “Держитесь учения, и спасётесь”. Бог спасает нас ежедневно с помощью Писания.

2. Свобода

Писание освобождает из рабства сатаны: “И познаете истину, и истина сделает вас свободными” (Иоанна 8:32). Ведь иудейские старейшины не могли даже представить себя рабами, но Иисус говорит им: “Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего…” (Иоанна 8:44). Сатана – твой враг, молодой христианин. Он в тысячу раз сильнее тебя.

Иоанн пишет молодым верующим: “…Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого” (1 Иоанна 2:14). В этом наша единственная надежда на победу над потусторонним врагом. Каждый раз на искушения дьявола Иисус наносил ответный удар “мечём духовным, который есть Слово Божие” (Ефесянам 6:17). Зная Слово, Он мог не брать с собой книг в пустыню.

3. Благодать и мир

Писание раскрывает благодать и мир: “Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего” (2 Петра 1:2). Познание Бога, обретаемое через Писание, не тождественно благодати, но Петр говорит, что оно является средством благодати. Если мы хотим становиться мирными и сильными посредством божественной благодати, то происходит это “в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего” – говорит апостол. Это знание можно найти в одном месте: в Священном Писании.

4. Освящение

Писание освящает: “Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина” – молился Иисус (Иоанна 17:17). Освящение – это процесс возрастания в святости, то есть становления всё более похожим на Христа и Бога, Который свят совершенно. Это насущная необходимость. В Евреям 12:14 говорится: “Старайтесь иметь… святость, без которой никто не увидит Господа”. Мы не станем совершенными в этой жизни, но мы становимся святыми. Бог освящает Свой народ, и поэтому Иисус молится Отцу: “Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина”. Яснее или важнее быть не может.

5. Радость

Писание даёт радость: “Вы… приняли слово при многих скорбях с радостью Духа Святаго”, – пишет Павел верующим в Фессалониках (1 Фессалоникийцам 1:6). Также в Псалме 1:2 говорится: “В законе Господа радость [KJV] его, и о законе Его размышляет он день и ночь!” Жизнь без радости невыносима. В христианской жизни много страданий, но во всех из них Бог даёт радость, и делает Он это посредством Писания.

6. Защита

Писание защищает нас от пагубных заблуждений: “Доколе все придём в единство веры и познания Сына Божия… дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения” (Ефесянам 4:13–14). Как же молодым христианам не уподобиться листьями, взметаемым культурными и теологическими ветрами и мнениями? Ответ: “единством веры” и “познанием Сына Божия” – познанием не людских суждений, а Слова Бога. Его возможно обрести в одном месте: в Писании.

7. Надежда

Писание – это упование на небеса. Я имею в виду, что полностью познать и насладиться истиной Писания мы сможем лишь на небесах: “…теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан” (1 Коринфянам 13:12). Познание Бога – вся полнота, которую Его создания могут постичь и должным образом насладиться – не будет скрываемо от нас вечно. Неудовлетворённость ограниченностью нашего понимания и способностью радоваться канет в лету. Дивная гармония – сейчас мы возрастаем в том, что станет нашей окончательной радостью в веке грядущем!

8. Защита

Некоторые будут противиться Писанию: “Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху” (2 Тимофею 4:3). Другими словами, Писание мы должны знать, чтобы нас не застали врасплох, не лишили опоры, и мы не уклонились с пути, внимая лжеучителям. Нам необходимо постоянно черпать из Писания, чтобы быть готовыми ко встрече с теми, кто отказывается от него.

9. Одобрение

Господь приветствует верное обращение с Писанием: “Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины” (2 Тимофею 2:15). Сколь ценно – получить важное задание и затем понять, что Он одобряет то, что вы делаете! Каждому из нас в своей мере поручено изучать, руководствоваться и нести другим слово Божье, и это прекрасная возможность угодить Ему.

10. Жизнь

И, наконец, Писание даёт и поддерживает жизнь: “…не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих”, – сказал Иисус (Матфея 4:4). Жизнь духовная – вечная, как и физическая, она нуждается в пище, но не хлебе, а слове Божьем. Если для вас вечная жизнь – лишь вакцина от ада, которая не нуждается в пище, то вы не знаете, что такое духовная жизнь.

Итак, вот по крайней мере десять причин для молодых верующих изо всех сил, всеми силами, которые даёт им Бог, стремиться делать чтение, размышление, понимание и запоминание Писания важной, неотъемлемой частью своей христианской жизни.

Автор — Джон Пайпер / © 2024 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Дмитрий Василевский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!