Секрет смелости Петра

Секрет смелости Петра

«На другой день собрались в Иерусалим начальники их и старейшины, и книжники, и Анна первосвященник, и Каиафа, и Иоанн, и Александр, и прочие из рода первосвященнического; и, поставив их посреди, спрашивали: какою силою или каким именем вы сделали это?.. Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деяния 4:5-7, 11-12).

Иногда быть учеником Иисуса подобно тому, как быть маленьким ребёнком на школьном дворе, сталкивающимся с большими школьными хулиганами. Где нам искать смелости посреди растущей враждебности этого мира к Иисусу и Его ученикам? Смелость Петра перед правителями его народа — это не эксклюзивное качество апостолов. Оно также может быть нашим.

Уверенность Петра происходит не только от Святого Духа, Божьего дара каждому верующему (Деяния 4:8), но и из пророческих обетований Ветхого Завета. Пётр цитирует один стих из 117 Псалма (стих 22: «Камень, который отвергли строители, соделался главою угла»), но его смелость, очевидно, вдохновлена всем Псалмом.

Очень интересно, но не удивительно, что весь Псалом 117 посвящён обретению уверенности в плане Господа для отвергнутого Камня, будучи окружённым очень враждебными людьми (см. Псалом 117:1, 10-12, 19, 21, 26, 28-29). С Богом, Который на нашей стороне, и ясными пророчествами из Писания нам никогда не нужно прятаться или молчать, несмотря на угрозы духовных хулиганов этого мира!

«Все народы окружили меня, но именем Господним я низложил их; обступили меня, окружили меня, но именем Господним я низложил их; окружили меня, как пчёлы [сот], и угасли, как огонь в терне: именем Господним я низложил их. Сильно толкнули меня, чтобы я упал, но Господь поддержал меня. Господь — сила моя и песнь; Он соделался моим спасением» (Псалом 117:10-14).

Источник — One for Israel / facebook.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!