Семь причин, по которым люди оставляют церковь

Семь причин, по которым люди оставляют церковь

Есть одно разочарование, которое я переживаю в служении — это наблюдать, как люди приходят в церковь, увлекаются на время, а затем исчезают. Вы тратите силы, вкладываете душу в людей, начинаете любить их и радуетесь вместе с ними, а потом вдруг их уже нигде нет.

Наибольшее разочарование — не те, кто уходят в другую церковь. Я не против этого, если это помогает им лучше возрастать во взаимоотношениях с Господом. Я говорю о людях, которые вообще бросают ходить в церковь. Сегодня они есть — а завтра нет.

Что происходит с ними? Почему они уходят?

Я обнаружил некоторые наиболее частые, постоянно повторяющиеся причины этого. Наверняка, замечали их и вы.

Семь причин, почему люди исчезают из церкви:

Перегорание — Такие люди прямо с входных дверей посчитали себя очень сильными. Они показались, погорячились и подписались на всё, что только можно. Они настолько занялись делом в церкви, что не смогли полюбить быть церковью.

Травмы — Люди в церкви могут быть жестокими. Я ненавижу то, что это происходит, но это действительно так. Такие люди столкнулись с кем-то из подобных людей, и не смогли справиться с этим.

Отвлечения — Таковые люди отвлеклись, казалось бы, на вполне нормальные вещи. Они играли в мяч, любили жизнь, полную острых впечатлений, отправлялись путешествовать каждый уикенд. Со временем, их привычка посещения церкви стала привычкой не посещения.

Перемены в жизни — У таких людей произошли перемены в жизни, вроде развода или повторного брака — или они переехали на новое место — и не возобновили связь с церковью.

Ошибки — Эти люди что-то натворили! Они сделали ошибку, возможно ставшую известной — или, как минимум, им кажется что она обязательно станет общественным достоянием — и место, которое должно предлагать милость, кажется им лишенным таковой. Часто, когда человек такое переживает — это больше его личное восприятие, чем реальность, но то, как себя чувствует эти люди, может определить — останутся ли они в церкви.

Борьба за власть — У этих людей был свой план. Они преследовали какой-то интерес — или должность — и когда их требования не были выполнены, и они не смогли осилить систему, они ушли.

Отсутствие связи — Эти люди никогда не имели глубокой связи с другими. В результате, они никогда не чувствовали себя на самом деле «частью» церкви.

Пасторы, сталкивались ли вы с подобным в служении людям? Как вы решали эти вопросы?

Очевидно, что мы должны делать все, от нас зависящее, чтобы помочь людям стать учениками. Понимание причин их ухода должно помогать нам. Мы не в силах решить некоторые из этих вопросов — может, даже большинство из них находится вне нашего контроля. Но, чем больше мы понимаем, тем больше можем помочь людям, сталкивающимся с этим.

Я думаю, что также в этой статье есть и слово к тем, кто оставил церковь или находится на грани. Будьте осторожны. Если вы чувствуете нужду в церкви в своей жизни — или если вы понимаете библейскую позицию о важности быть частью тела верующих — храните свое сердце. И помогите нам узнать, как быть более лучшей церковью. Более того, придите и помогите нашей церкви стать лучше. Перед вами пастор (и я далеко не один), который внимательно вас слушает.

Какие еще причины вы добавили бы в этот список?

Автор — Ron Edmondson / RonEdmondson.com
Перевод — Алекс Фишман для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!