Симхат Тора: празднование бесценного дара

Симхат Тора: празднование бесценного дара

Celebrating the dedication of a new Torah scroll. Photo — amir appel, Flickr. CC BY 2.0

Бог дал Израилю праздники в память об исторических событиях и объяснил, как отмечать им перед Ним. Еврейский народ произносит молитвы-благословления Бога в знак почтения и благодарности Ему за всё новое. Евреи также молятся, когда начинают делать что-то впервые в новом году.

Они благословляют Бога за то, что проснулись утром и также перед сном, за то, что Он присматривал за ними в течение дня. И у еврейского народа есть конкретный день, отведенный на целенаправленное чествование Слова Божьего.

«Симхат Тора» означает «Радость Торы». Если быть точнее, Тора — это первые пять книг Библии: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Эти книги, написанные Моисеем, также известны как Пятикнижие.

Слово «Тора» означает «учение», но евреи также часто используют это слово и по отношению к остальной части Танаха (Ветхого Завета). Мессианские евреи также понимают, что наставления Бога включают в себя также книги Нового Завета и олицетворяются в Самом Иешуа (Иисусе) (Евр.1:1-2) — Слове, ставшем плотью (Ин. 1:14).

Каждую неделю на протяжении года евреи по всему миру читают недельный отрывок из Торы. Эти парашат объединяют всех их, поскольку каждый еженедельно читает заранее определенный отрывок, от Бытия до Второзакония.

Сам праздник Симхат Тора знаменует собой завершение этих недельных чтений Торы. Во время утреннего богослужения в Симхат Тора прихожане читают последнюю главу из книги Второзакония.  Вечером годовой цикл снова начинается с чтения первой книги Бытия. Служения в синагоге на Симхат Тора включают праздничные танцы и пение, во время которых как можно больше людей по очереди стараются обнести свиток Торы вокруг синагоги или общественных пространств.

Свиток Торы — это буквально свиток. Чтобы изготовить подобный свиток, переписчик, используя исключительно кошерные элементы, переписывает пять книг Торы на примерно 62-84 больших листах пергамента, которые затем сшиваются вместе по горизонтали в один цельный свиток. Каждый конец прикрепляется к шпинделю и вращается к центру, пока они оба не встретятся.  Прокручивая и разворачивая свиток в ту или иную сторону, мы можем прочесть всю Тору.

Свиток Торы — драгоценное достояние синагог и отдельных семей. В 1949 году молодое государство Израиль спасло около 50 тысяч евреев от жестоких преследований в Йемене. Секретная миссия, получившая название Операция «Ковёр-самолёт», доставила йеменских евреев в Израиль с помощью 380 воздушных перевозок. Людям приходилось добираться в основном пешком, от своих сельских домов до центральных лагерей, где они ожидали авиарейс. Они могли забрать из своих домов только то, что были способны унести. Многие из них пожертвовали другим имуществом, чтобы взять с собой свитки Торы.

Слово Божье — драгоценный дар для нас. Через него Бог Вселенной говорит с нами. Он показывает, Кто Он, и предлагает отношения с Ним. Его Слово учит и исправляет нас. Оно восстанавливает нас, созидает и вооружает.

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тим. 3:16-17).

Слово Божье являет нам Его святость и любовь. Оно живо Его Духом и способно взаимодействовать с нашими сердцами и разумом, преображая нас в образ Его Сына.

«Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные» (Евр. 4:12).

На Симхат Тора празднуется это фантастическое, животворящее общение Бога с нами. Найдите время в этот особенный праздник, чтобы порадоваться дарованию Слова Божьего.

Источник — jewishvoice.org
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!