Как празднуется Суккот, Праздник Кущей?

Как празднуется Суккот, Праздник Кущей?

Продолжается самое праздничное время года в Израиле! Мы приближаемся к Суккоту, также известному как Праздник Кущей, который длится целую неделю. Подготовка к этому большому празднику уже идёт полным ходом!

В Израиле евреи обычно начинают строить шалаши уже в районе Рош аШана. Суккот является празднованием земного урожая (Второзаконие 6:13-15), и это время поблагодарить Бога за Его благословения. Но что более важно, Суккот знаменует освобождение Израиля из Египта, как описано в Левит 23:34-44.

Семь дней в шалаше

Бог вёл Свой народ через пустыню, защищал, обеспечивал и исцелял их. Блуждая в пустыне, евреи разбивали лагерь в пути, вот почему Бог повелел Израилю строить «временные жилища» и жить в них в течение недели в это время года. Шалаши или палатки также являются символом того, что мы странники на земле.

Бог сказал Моисею передать народу следующую заповедь:

«И празднуйте этот праздник Господень семь дней в году: это постановление вечное в роды ваши; в седьмой месяц празднуйте его; в кущах живите семь дней; всякий туземец Израильтянин должен жить в кущах, чтобы знали роды ваши, что в кущах поселил Я сынов Израилевых, когда вывел их из земли Египетской. Я Господь, Бог ваш» (Левит 23:41-43).

Во время Праздника Кущей израильтяне часто дарят подарки и корзинки с продуктами своим друзьям и родственникам, подобно западных праздникам урожая, включая День Благодарения.

Букет из четырёх видов

Во время Суккота евреи готовят особый букет из четырёх растений, чтобы размахивать их перед Господом. Он называется лулав, и каждый его элемент имеет очень символическое значение. В правой руке нужно держать пальмовую ветвь, две ветви ивы и три ветви мирта. А в левой руке мы держим этрог (фрукт семейства цитрусовых).

«В первый день возьмите себе ветви красивых дерев, ветви пальмовые и ветви дерев широколиственных и верб речных, и веселитесь пред Господом, Богом вашим, семь дней» (Левит 23:40).

Sukkot event at the CMR 2016. Photo — U.S. Embassy Jerusalem, Flickr. CC BY 2.0

Израильские мудрецы увидели в этом букете символ единства нации. Кроме того, христианские учителя видят в этих четырёх растениях параллели с притчей Иисуса про сеятеля и четыре типа почвы (Матфея 13:3-9).

Благородный цитрусовый фрукт, обладающий сильным ароматом и отличительным вкусом, представляет собой израильтян, которые несут приятный аромат Торы и исполняют её, что значит, что они слушают Слово и живут в соответствии с ним.

У пальмой ветви нет запаха, но пальма даёт сладкие плоды — финики. Она представляет собой тех, кто не знает Тору, но стремится жить правильно, таким образом чтя Писания, хотя и не зная их. Мирт, с другой стороны, имеет очень приятный запах, но не даёт съедобных плодов. Это похоже на тех, кто знает Слово Божье, но не живёт по нему.

И наконец ива, которая не имеет ни приятного запаха, ни плодов, символизирует тех, кто не знает Тору и не прилагает никаких усилий для того, чтобы жить достойно и правильно.

Единство на Празднике Кущей

Размахивая этим букетом, еврейский народ молил Бога: «Господи, прими нас всех, какими мы есть», и в то же время провозглашал единство всего Израиля, по вере. Благодаря Божьему Слову мы знаем, что Он действительно принимает нас такими, какими мы есть, но Он не намерен позволять нам оставаться такими же. Он верен в том, чтобы учить нас, преобразовывать нас и помогать нам возрастать.

Послание Праздника Кущей также касается будущего — второго пришествия Мессии, которое будет радостным днём для тех, кто знает Его. Когда Мессия придёт, Он соберёт урожай для Царства Отца.

В синагогах часто читают отрывки из книги Захарии, особенно 14-ю главу, которая предсказывает возвращение Мессии и Его святых. В ней говорится о правлении Мессии, Божьем возвышении Иерусалима, победе над врагами Израиля, и о том, что все народы будут совершать паломничество в святой Божий город на Суккот.

«Taiwan Loves Israel». Sukkot March, 2011. Annual march in Jerusalem. Photo — Avital Pinnick, Flickr. CC BY-NC-ND 2.0

Израиль и народы

Во время Праздника Кущей еврейский народ также молится за другие народы, приглашая их прийти в Иерусалим для совместного празднования, поскольку Бог повелел Моисею и евреям включить иностранцев в свои праздники (Второзаконие 16:14).

Праздник Кущей — это также время дать оценку нашему прошлому и перенаправить свой разум на правильный путь. Бог желает, чтобы каждое поколение помнило свой путь после выхода из Египта:

«И чтобы ты не сказал в сердце твоем: «моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие», но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он даёт тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим» (Второзаконие 8:17-18)

Праздник Кущей — это время духовного очищения для мужчин и женщин, время примирения с Богом. Это сезон переполняющей радости. Обильный урожай — это напоминание о Божьей благости. Израиль радуется чудесной защите от Бога, Который сопровождал их в пустыне. Это также демонстрация полной зависимости от Бога.

Когда заканчивается Суккот?

Часто возникает путаница в отношении того, когда же заканчивается Праздник Кущей. Библейский праздник Суккот длится целую неделю. Но где-то вы, возможно, слышали о праздниках с иностранными, на первый взгляд, названиями — Ошана Раба, Шмини Ацерет и Симхат Тора. Что все они означают, и когда мы их празднуем?

Не волнуйтесь, об этом спрашиваете не только вы. Поскольку некоторые пересекаются по датам с Суккотом или друг с другом, порой даже израильтянам необходимо некоторое время, чтобы упорядочить их в своей голове! Итак, давайте начнём с их верного порядка!

Ошана Раба, что значит «Великое Спасение», — это седьмой, последний день Суккота, и Бог назвал его великим.

Хотя седьмой день технически является последним днём, празднование продолжается. Всё потому, что Бог заповедал Израильтянам проводить церемонию закрытия праздника в восьмой день. Это день, который мы называем Шмини Ацерет.

Симхат Тора — это праздник, который больше всего вызывает путаницу. Он выпадает в разные дни в зависимости от того, где вы находитесь. Если вы оказались на земле Израиля, Симхат Тора празднуется в тот же день, что и Шмини Ацерет. Однако, если вы находитесь в любой другой точке мира, празднование происходит на следующий день.

Теперь давайте ближе рассмотрим каждый из этих праздников, то, как они отмечаются, и что о них говорит Библия.

Ошана Раба и церемония излияния воды

Церемония чего? Если вы впервые слышите это название, может быть, всё потому, что оно не упоминается в Библии. Почему же его упоминаем мы? Потому что этот ритуал начался, судя по всему, в дни Ветхого Завета. Он упоминается только в Талмуде (Устном Законе, чтимом еврейским народом). Тем не менее, эта традиция широко практиковалась в период земной жизни Иисуса.

Церемония излияния воды (или черпания воды) проводилась в последний день праздника Суккот. Священники поливали жертвенник водой, которая перед этим набиралась из Купальни Силоам. Упомянутое выше название Ошана Раба (Великое Спасение) было взято из слов пророка Исаии. Он писал: «И в радости будете почерпать воду из источников спасения» (Исаия 12:3). Потому люди черпали и изливали воду, молясь о спасении.

Апостол Павел называет это день великим днём Праздника Кущей. Неслучайно именно в этот день Иешуа (Иисус) пришёл на Храмовую гору, чтобы рассказать Своим братьям и сёстрам, что Он может дать им живую воду:

«В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» (Иоанна 7:37-38).

Шмини Ацерет — остаться ещё на один день

Как упоминалось ранее, день после Суккота также является праздником. Бог дал Израильтянам конкретные предписания о том, чтобы отделить этот день: «В восьмой день пусть будет у вас отдание праздника; никакой работы не работайте» (Числа 29:35).

Слово шмини происходит от еврейского слова «восьмой», а ацерет значит «удержаться» или «остаться». Такое название было выбрано намеренно. После завершения всех семи дней праздника Суккот Бог попросил народ остаться и побыть с Ним ещё один день. Восьмой день становится новым началом, и это привилегия — остаться в Божьем присутствии ещё на один день.

Шмини Ацерет также ассоциируется с первыми дождями в этом сезоне. После жаркого и сухого лета в Израиле весь народ молился о дожде — как в древние времена, так и сегодня! Знак Божьего благословения, ранние дожди, являются неотъемлемой частью осенних праздников.

Не спрашивайте меня, каковы шансы этого, но в последние годы первые дожди в Израиле действительно приходят с окончанием Суккота! Это ещё более удивительно, если учесть, что праздники могут выпасть или на сентябрь, или на октябрь. Пойдут ли дожди в этом году на Шмини Ацерет? Скоро узнаем, но тем не менее, Израиль будет молиться об этом.

От Праздника Кущей до Симхат Тора

Последний из оставшихся осенних праздников, который одновременно открывает новый сезон, — это Симхат Тора (что буквально значит «Радость Торы»). В этот радостный день начинается и заканчивается годичный цикл чтения Писания для еврейского народа. После чтения последнего отрывка из Торы свиток перематывают в начало, чтобы прочитать первые стихи книги Бытие.

Возможно, вы помните, что весной еврейский народ празднует Праздник Седмиц, широко известный под еврейским названием Шавуот. Это праздник дарования Торы на горе Синай. Фокус праздника Шавуот — на получении заповедей, которые подтвердили Божий завет с Израилем. В то же время Симхат Тора является празднованием того, что мы живём по Слову Божьему и наша жизнь изменяется благодаря ему.

Со времён Судей и Пророков народ Израиля следует законам и исполняет заповеди, которые устанавливают очень высокий стандарт для их жизни. Фактически, в минувшие столетия они не могли исполнять весь Закон. Потому что всё Писание исполняется только в Мессии. Он является воплощением Торы.

Углубляясь в Писание, мы открываем для себя Божью мудрость и Его милость. Мы радуемся Его верности и благодарим за Его Спасение. Слово Божье — наш маяк в любых трудностях, и наша надежда в любых бедах. И хотя Библия не заповедует нам праздновать Симхат Тора, мы знаем, что радость пред Господом есть подкрепление наше (Неемия 8:10). Потому мы радуемся Божьему Слову и прославляем Его имя.

Автор — Эстера Вьеха / firmisrael.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!