Страх или вера

Страх или вера

«Не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей» (Исаия 41:10). 

Согласно словарю Merriam-Webster, страх — это неприятная, часто сильная эмоция, вызванная ожиданием или осознанием опасности.

Бог создал в нас механизм страха; по сути, это механизм защиты от потенциального вреда. Никому не нужно учить нас бояться; есть вещи, которых мы были созданы бояться, и для нас, людей, естественно бояться их. Некоторые вещи очень просты, и все люди и даже животные, кстати, реагируют на них со страхом. Это включает громкие звуки, вспышки света, быстрое приближение чего-то очень большого и так далее. Всё это пугает нас. Однако есть вещи, которых наш жизненный опыт и наше восприятие мира научили нас бояться.

Например, когда я была маленькой, лет 6 или 7, в Израиле шла война, и, поскольку я была чувствительным ребёнком, для меня сирены были громкими и пугающими. Я жила в месте, где мы ежедневно видели взрывы, и нам приходилось регулярно надевать противогазы всякий раз, когда срабатывала сигнализация. Сегодня, несмотря на то, что прошло более 20 лет, мне требуется много времени, чтобы успокоиться после сирены. Моё сердцебиение учащается, страх сотрясает каждую клеточку моего тела, и мне нужно успокаиваться даже полчаса или час спустя. Из-за моего детского опыта что-то от этого страха сохраняется даже сегодня.

Бог создал нас с механизмом страха, и все же во всех Священных Писаниях мы читаем, что Бог говорит почти каждому герою Библии: «Не бойся». Итак, если Бог создал в нас страх, почему Он говорит нам не бояться? Разве это не противоречие? Нет, не противоречие. Потому что, хотя Бог и создал в нас страх, чтобы защитить нас, есть страхи, которые мешают нам выполнять Его призвание в нашей жизни.

«После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика» (Бытие 15:1). 

Бог укрепляет веру Аврама как раз перед тем, как он меняет его имя на Авраам и обещает ему благословения и потомков. Господь напоминает ему о том, кем Он является в его жизни, призывает его не бояться и верить. Несколькими стихами позже Бог считает веру Авраама праведностью (стих 6). Бог исследует сердца и умы, поэтому, если Он говорит Авраму: «Не бойся», я могу предположить, что Аврам боялся. Боялся, что у него не будет собственных потомков, что его род прервётся, что его послушание не принесёт плодов. Мы уже знаем результат. То же самое относится к Исааку (Бытие 26:24) и Иакову (Бытие 46:3). Бог также говорит Моисею: «Не бойся», прежде чем он отправится на битву (Числа 21:34).

«Вот Я повелеваю тебе: будь твёрд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдёшь» (Иисус Навин 1:9). 

Бог напоминает Иисусу Навину, чтобы тот не боялся. Почему? Потому что перед ним стояла серьезная задача — повести за собой народ и унаследовать Землю. Страх мог заставить его замолчать, помешать ему двигаться вперёд и исполнить предназначение, ради которого он пришел в этот мир.

Бог говорит нам не бояться, потому что страх противоположен вере. Можно сказать, что, когда я боюсь, я даю страху власть над собой, и я гораздо меньше доверяю Господу и Его благому плану. (Я имею в виду то, чего мы научились бояться).

Даже Иисус признавал страх своих учеников на протяжении всего Нового Завета. Он неоднократно говорит им не бояться. И каждый раз, когда Он говорит: «Не бойтесь», Он напоминает им о том, кто Он такой и почему ими должна руководить вера, а не страх.

Бог послал ангела, чтобы побудить Иосифа взять Марию, его невесту, в жены (Матфея 1:20), и сказал ему не беспокоиться. Бог также послал ангела во сне апостолу Павлу, сказав ему не бояться (Деяния 27:24), ибо перед ним стоит более важная задача. Бог заботится о том, чтобы постоянно говорить Своему возлюбленному: «Не бойся, не беспокойся, не страшись». И ответ таков — верь! На самом деле, Он говорит — просто верь (Марка 5:36). Голос страха может быть громким и наполнять наши души, но голос Иисуса всегда успокаивает и вселяет в нас уверенность, говоря: доверьтесь Мне и верьте.

«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздаёт» (Евреям 11:1, 6). 

Вера продвигает нас вперёд в благом Божьем плане для нашей жизни. Когда мы выбираем верить несмотря на страх, мы движемся вперёд и исполняем своё предназначение. Страх может присутствовать на заднем плане, но он не обязательно должен диктовать ход нашей жизни. Мы можем уповать на Бога и Его благость, и с верой следовать за Ним, слыша, как Он говорит нам — не бойся, не волнуйся, Я с тобой. У Меня есть план для тебя и Я его выполню.

Давайте сложим наш страх у ног нашего Отца. Давайте попросим Его наполнить нас верой. Даже когда присутствует страх, давайте выберем веру в Его благость. Давайте выберем веру в Его совершенный план. Давайте выберем веру в то, что Он не оставит нас; Он всегда с нами. Мы можем доверять Господу, можем положиться на Его верность и Его выбор для каждого из нас.

Господь Иисус, я верю. Помоги мне преодолеть страх. Помоги мне утвердиться в вере. Помоги мне полностью довериться Тебе. Я знаю, что Ты благ и у Тебя есть хорошая награда для ищущих Тебя, а я — Твоё любимое дитя; Ты любишь меня независимо от того, с чем я сейчас сталкиваюсь. Ты приготовил мне блага. Я могу возрасти в связи с этой ситуацией. Я верю!

Автор — Таль Харони / reviveisrael.org
Перевод — Александр Пилипер для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!