Не бойся, но доверься Иисусу

Не бойся, но доверься Иисусу

Войны, пандемии, катаклизмы, нехватка еды могут вызывать страх. Вопросы «а что, если…?» ежедневно крутятся у нас в голове. Возьмем более личностные аспекты жизни – возможная потеря работы, исцеление любимого человека или порочная зависимость члена семьи мешает спать по ночам. Как нам жить в мире и покое, а не в тревоге?

В 2015 году Сэм Макдауэлл пережила парализующий страх перед вождением машины после столкновения с грузовиком. «В течение первого года после аварии меня буквально трясло, когда я просто ехала в машине», — говорит она. «Я думала, что умру». В интервью Сэм поделилась свидетельством, как она прошла путь от страха к вере, попросив Иисуса сесть в машину и разделить с ней пугающие обстоятельства. Это время, проведенное с Господом, изменило ее.

Хотя было бы великолепно получить освобождение сразу, но реальность для МакДауэлл и большинства из нас – необходимость ежедневно идти к нашей свободе. После того, как мы раз за разом проводим время с Иисусом, мы начинаем верить в то, Кем Он является, согласно Его словам. Доверие растет, а страхи исчезают.

Проблема страха и тревоги заключается в том, что чем дольше человек избегает столкновения с этими эмоциями, тем глубже они укореняются. Выживание становится целью, а беспокойство — самосознанием. МакДауэлл начала осознавать это в своей жизни и сделала выбор – выбор посмотреть страхам в лицо и преодолеть их. Она сказала себе, что собирается повести машину, несмотря на то, что очень этого боится. В этот момент Господь проговорил к ее сердцу и сказал, чтобы она вела машину не в страхе, а с Иисусом.

Как нам справиться со страхами и выиграть эту битву? Мы все можем в укрепляющем нас Христе (см. Фил. 4:13).

5 способов, как вы можете преодолеть страхи верой – с Иисусом

1. Обратитесь и прилепитесь к Иисусу

Почитайте Псалмы и вы увидите как Давид прилеплялся к Господу, делясь своими переживаниями и мыслями. Господь так сильно любит нас, Он хочет, чтобы мы пришли к Нему и поделились своими чувствами. Настало время переложить бремена со своих плеч на плечи Иисуса. Для того, чтобы прилепиться к Господу нужны открытость и уязвимость. 

2. Участвуйте в поклонении и прославлении

Восхваляйте Господа, даже если вам кажется, что вы не можете это сделать. Включите музыку и сосредоточьтесь на Иисусе, а не на обстоятельствах, которые пробуждают ваши непреодолимые чувства. Прославление – оружие, которое побеждает тьму и разрушает узы страха. Господь обитает среди хвалы Своего народа (Пс. 22:3), поэтому, когда мы поем о том, Кто Он, Его присутствие почивает на нас и в нас. Беспокойство уступает место миру.

3. Читайте Писания, поместите их вокруг

Закачайте Библию в телефон, разместите цитаты из Писания на холодильнике, в машине, на столе. Найдите особенные стихи, которые будут непосредственно говорить к вашему беспокойству, и часто цитируйте их.

4. Избирайте свои мысли

Знаете ли вы, что можете выбирать о чем думать? Наш мозг не может размышлять одновременно о двух противоположных вещах. Павел говорит нам, в Послании к Филлипийцам 4:8, думать о том, что прекрасно, истинно, чисто и достославно. Если вас одолевают стресс или беспокойство, проверьте, о чем вы думаете. А затем начните думать об истине Божией. Что Слово говорит о том, Кто есть Бог? Какие обетования вы можете напомнить себе в этот момент? Кто вы в Иисусе?

5. Поставьте звонок на телефоне, который будет напоминать вам о том, что Бог всегда с вами

Он действует, когда вы этого не видите или не чувствуете. Он действует всегда.

Отец, я молюсь, чтобы Ты пребывал рядом с каждым человеком, который будет читать эти слова. Я молюсь, чтобы Твое присутствие наполнило все обремененные и наполненные страхом сердца, и принесло свободу. Я молюсь, чтобы воссияла надежда. Держи их в Своих любящих руках, во имя Иисуса, аминь.

Автор — Кристи Лемли / charismamag.com
Перевод — Анастасия Муратова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!