Суккот: почему важен Праздник Кущей

Суккот: почему важен Праздник Кущей

Праздник Кущей или Суккот, праздник сбора урожая («праздник собирания плодов» в синод. пер.) — это праздник, который еврейский народ праздновал каждую осень. Он отмечает конец сбора урожая и представляет собой тень чего-то, что ещё впереди. Что это может быть? Из трёх великих праздников этот праздник ещё ожидает своего великого исполнения в Новом Завете. Это последняя жатва душ, великий сбор урожая.

Да, мы стоим у порога, в начале величайшей всемирной жатвы, которую когда-либо видел мир.

Пять важных моментов относительно праздника Суккот

1. Слово Суккот — это множественное число от сукка (סוּכָּה), что значит «шалаш» или «хижина». Слово сукка происходит от еврейского корневого слова сакак, что значит покрывать или защищать. Во время праздника Суккот еврейский народ живёт в кущах (суккот) в течение семи дней, вспоминая Божий покров и защиту во время тех 40 лет, которые Израиль провёл в пустыне, и прославляя Его благость (см. Левит 23:42-43).

2. Суккот — это единственный моэд (праздник), во время которого Бог повелевает Своему народу радоваться (см. Левит 23:40; Второзаконие 16:14). Вспомните, что моэд — это установленное время встречи с Ним. Это значит, что наш Царь желает радоваться с нами в Суккот — даже во время сильных глобальных потрясений.

3. О праздновании Суккота в Левит 23:40 сказано: «В первый день возьмите себе ветви красивых дерев, ветви пальмовые и ветви дерев широколиственных и верб речных, и веселитесь пред Господом, Богом вашим, семь дней». Разные еврейские традиции интерпретируют эти природные элементы по-разному. Но в любом толковании Бог желает, чтобы мы видели в плодах земли явное пророческое напоминание обо всём, что Он дал нам в Своей заветной любви. Даже во времена неопределённости мы можем радоваться тому, что Он с нами как Бог, Который обеспечивает (см. Бытие 22:14; «Иегова-Ире» в синод. пер., то есть «Бог Усматривающий» — прим. пер.).

4. Во времена Храма кульминационная церемония проходила на Ошана Раба. В качестве пророческого акта ходатайства израильские священники черпали воду из источника Силоам. Затем они аккуратно проливали её, молясь о дожде для урожая следующего года. Потому именно на Ошана Раба, согласно Иоанна 7:37-38, Иисус сказал: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой».

5. Суккот называется праздником последнего сбора урожая (חַג הָאָסִף/Хаг hаАсиф — ивр. «праздник собирания, сбора») в Исход 23:16 и 34:22 («праздник собирания плодов в конце года» в синод. пер.). Один из аспектов пророческого исполнения Суккота включает в себя великий и окончательный урожай, духовную жатву душ в связи с возвращением Иешуа. Затем Он будет обитать посреди нас в Своей невообразимой славе в Мессианскую Эру — и всю вечность. Возрадуемся же! Да, давайте будем радоваться!

Пришло время исполнения последнего праздника!

Существует Божественная связь между могущественным излиянием Святого Духа и вторым пришествием Мессии через веру, молитву, благовестие, дела милосердия и движение в силе Святого Духа. У каждого из нас есть роль, которую только мы можем сыграть в этой последней великой жатве.

Да, мы должны действовать вместе, чтобы увидеть жатву миллионов душ, особенно молодёжи. Мы должны молить Господина жатвы, чтобы Он выслал делателей на Своё великое поле последнего времени. Пришло время для исполнения последнего Великого Праздника. Именно поэтому праздник Кущей так важен. Давайте же молиться об этом!

Автор — Джеймс Голл / charismamag.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!