Терпеливым быть разумно

Терпеливым быть разумно

“У терпеливого человека много разума…” (Притчи 14:29).

В вашей жизни бывают приливы и отливы. Иногда Бог хочет, чтобы вы поторапливались, но бывают и моменты, когда Он хочет, чтобы вы не спешили. Как сказано в Притчах 14:29: “У терпеливого человека много разума…”.

Сегодня и завтра мы вместе рассмотрим случаи, когда Бог хочет, чтобы вы сбавили темп.

Во-первых, вы всегда должны действовать не торопясь, когда у вас нет всех необходимых фактов. Современная культура предпочитает импульсивность и экспромт. Мы склонны принимать спонтанные и интуитивные решения, принимая их за верные.

Вам, наверняка, не раз советовали “прислушиваться к своему сердцу”. Но Библия говорит: “Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?” (Иеремия 17:9).

Чувства часто ведут вас в неправильном направлении. Поэтому вам необходимо полагаться на объективные факты.

Библия ясно говорит об этом: “Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему” (Притчи 18:14).

Поэтому, если у вас еще нет нужных фактов, повремените принимать решение. Не полагайтесь на свою интуицию, сердце или чувства. Найдите время, чтобы найти объективную истину вовне.

Во-вторых, постарайтесь действовать без спешки, когда вы обижены, злы или подавлены. В расстроенных чувствах мы склонны быстро реагировать и даже мстить, а не руководствоваться разумом.

Иакова 1:19 говорит: “… всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев”.

Чувствуете ритм в этом стихе? Он звучит: быстро – медленно – медленно. Если вы стремитесь выслушать и не спешите отвечать, вы просто не сможете быстро рассердиться. Но если вы ленитесь выслушать и говорите не раздумывая, вы быстро разозлитесь.

Притчи 15:18 говорят, как себя вести: “Вспыльчивый приносит беды, но терпеливый человек — основа мира” (Совр. пер.).

А в Притчах 15:28 об этом сказано: “Сердце праведного обдумывает ответ”. Иначе говоря, благочестивые люди в первую очередь стараются быть рассудительными.

Иногда вы чувствуете злость, обиду или депрессию, ведь это просто часть жизни. Но в следующий раз, когда такое произойдет, остановитесь. В Притчах 14:29 об этом говорится:

“У терпеливого человека много разума, а раздражительный выказывает глупость”.

Не принимайте поспешных решений, о которых потом придется сожалеть.

Это же верно и для ситуации, когда у вас нет необходимых фактов. Вместо того, чтобы просто “следовать своему сердцу”, найдите время, чтобы замедлиться и принять взвешенное решение.

Помните: терпеливым быть разумно.

Автор — Рик Уоррен / pastorrick.com
Перевод — Дмитрий Василевский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!