Сказали ли вы нечаянно «нет» чуду, о котором молились?

Сказали ли вы нечаянно «нет» чуду, о котором молились?

Кто молится о чем-то, а потом отказывается от того, о чем молился? Особенно, когда ответ находится на расстоянии вытянутой руки?

Немыслимо, верно? Но мы делаем это постоянно — непреднамеренно.

Каждый день нашей жизни многие семьи, в том числе и моя собственная, молятся и верят в то, что им нужно дополнительное обеспечение. Посмотрим правде в глаза: в то время, в которое мы живем, очень мало что остается определенным.

Экономика постоянно меняется. Нам говорит об этом стоимость нефти и газа, когда цены могут подскакивать и падать на десять-пятнадцать центов в течение одного дня. Работа, которая когда-то казалась нам абсолютно стабильной, и подходящим местом для выхода на пенсию, внезапно исчезает, и растет угроза потери вашего положения, если вы откажетесь подчиняться незаконным постановлениям.

Тревожные времена должны направить нас к молитве и побудить, как никогда прежде, обратиться к Господу, Пастырю нашему. В конечном счете, Он наш истинный Обеспечитель и Защитник.

Когда мы молимся и ищем Божьего обеспечения, важно быть внимательными, чтобы не отвергнуть это обеспечение случайно, по незнанию. Это случается постоянно, и слишком часто мы даже не осознаем, что упустили ответ, о котором так искренне молились.

Я недавно разговаривала с подругой. Рени была высококвалифицированным и высокооплачиваемым сотрудником. К сожалению, теперь она трудится на сокращенном рабочем дне. «Мне очень нужно найти дополнительную работу с неполным рабочим днем, чтобы компенсировать разницу», — поделилась она со мной. Я немедленно связала Рени с другим моим другом, который, как я знала, мог помочь. Он работал с многочисленными компаниями в нашем регионе, помогая работодателям найти новых сотрудников. У него дар общаться с людьми. Он исследовал их способности и квалификацию, а затем помогал им переориентироваться на работу в областях, которые они никогда даже не рассматривали. Навыки Рени относились к такой узкой области, что я знала — это могло быть ответом на ее молитву о расширении ее поля деятельности.

Было назначено время для телефонного разговора, который, как я надеялась, мог бы привести ее к получению желаемой работы с неполным рабочим днем. Мог бы, но этого не случилось.

«Я никогда не буду работать с этим человеком. Никогда!» — решительно заявила Рени после телефонного разговора.

«Что случилось?» — спросила я, удивленная ее ответом.

«Он только лишь унижал меня. Он хотел, чтобы я рассмотрела области, в которых никогда не стала бы работать, и я отказываюсь сотрудничать с кем-то вроде него!»

Чуть ли не сразу после того, как я отключила телефон поговорив с Рени, мне позвонил Скотт, тот самый друг, который пытался помочь ей расширить возможности для трудоустройства. Он понимал, что разговор прошел не очень хорошо, и хотел, чтобы я знала, что произошло, поскольку я инициировала их знакомство.

«Мне действительно жаль Рени», — начал он. «У нее хорошие навыки, но она совершенно закрыта и обижалась на любое предложение, выходящее за границы ее зоны комфорта и нынешнего положения. Я пытался поговорить с ней о должностях, на которых она работала в прошлом, и обсудить, почему некоторые из этих областей не работают должным образом на нынешнем рынке труда, но она упорно не давала мне высказаться. В действительности, она не ищет помощи. Она просто хочет того, чего хочет», — объяснил он. «Мне жаль, но я не могу помочь тому, кто не открыт к помощи», — извинился он перед тем, как отключиться.

По незнанию Рени упустила свой ответ, потому что ей не понравилась упаковка.

Два разговора. Два очень разных видения. Молясь о сложившейся ситуации, я спросила Бога, почему кто-то отказывается от того, о чем молился.

«Потому что они ищут обеспечения такого, каким его видят сами, а не таким, каким вижу его Я. Они упустили то, что Я сделал, потому что это не соответствовало их ожиданиям. Их гордость встала на пути к Моему обеспечению.»

В тот момент мне вспомнился Нееман, военачальник сирийского царя в библейские времена.

«Нееман, военачальник царя Сирийского, был великий человек у господина своего и уважаемый, потому что чрез него дал Господь победу Сириянам; и человек сей был отличный воин, но прокаженный» (4 Царств 5:1).

Нееман был значимым человеком, лидером. Однако, у этого лидера была большая нужда. Нееман искал помощи – места обеспечения. Он нуждался в исцелении от проказы. И то, что ему действительно было необходимо, так это чудо.

Ответ на его молитву пришел в упаковке, из-за которой он почти от него отказался.

Мы часто не видим, как Бог работает за кулисами, чтобы расположить людей или создать возможности на нашем пути. Именно так все и было в случае с Нееманом, поскольку маленькая девочка, которую недавно привели в их дом и которая стала прислуживать его жене, была частью ответа, ставшего отправной точкой в его путешествии к чуду.

«Сирияне однажды пошли отрядами и взяли в плен из земли Израильской маленькую девочку, и она служила жене Неемановой. И сказала она госпоже своей: о, если бы господин мой побывал у пророка, который в Самарии, то он снял бы с него проказу его!» (4 Царств 5:2-3).

Сначала военачальник был взволнован и находился в ожидании. Ожидание и вера — правильное сочетание, необходимое для создания благодатной почвы для чуда. Нееман находился в готовности к принятию ответа.

Затем он действовал в соответствии с этой верой и ожиданиями. Он сделал следующий шаг в своем путешествии, чтобы встретиться с Елисеем. Единственный вопрос заключался в том, готов ли он пройти весь этот путь, чтобы получить чудо?

«И прибыл Нееман на конях своих и на колеснице своей, и остановился у входа в дом Елисеев. И выслал к нему Елисей слугу сказать: пойди, омойся семь раз в Иордане, и обновится тело твое у тебя, и будешь чист» (4 Царств 5:9-10).

Рецепт чудодейственного обеспечения был подан Нееману не в той упаковке, которой он ожидал, и поэтому он ушел в гневе.

«И разгневался Нееман, и пошел, и сказал: вот, я думал, что он выйдет, станет и призовет имя Господа Бога своего, и возложит руку свою на то место и снимет проказу» (4 Царств 5:11).

Разве не этого мы все желаем? Чтобы Бог взмахнул Своей «волшебной палочкой» и обеспечил нас — мы знаем, что Он может всё. Мы хотим выйти за порог нашего дома и найти манну небесную.

Хотя мы все знаем, что Он может обеспечить таким образом, обычно Он этого не делает. Почему? Потому что, в конечном счете, Бог действует, смотря на более широкую картину, которую мы не всегда видим.

Часто дело не только в обеспечении, но и Его желании переплавить и очистить нас, чтобы мы ходили в вере и смирении. Это процесс, а не разовое событие, чтобы Он мог употреблять нас более эффективно. Вопрос в том, готовы ли мы.

В своей гордыне, которая проявлялась в гневе, Нееман отказался от обеспечения, переданного ему как простое наставление Елисея. Он отказался от того самого чуда, о котором молился.

Потому что ответ пришел не в той упаковке, которой он ожидал и желал. Нееман почти упустил свое чудо.

Почти.

Слава Богу, рядом с ним были люди, которые оказались достаточно смелыми, чтобы не промолчать и заставить его задуматься.

«И подошли рабы его и говорили ему, и сказали: отец мой, если бы что-нибудь важное сказал тебе пророк, то не сделал ли бы ты? А тем более, когда он сказал тебе только: «омойся, и будешь чист»?» (4 Царств 5:13).

Слугам потребовалось огромное мужество, чтобы выйти вперед и сделать такое заявление. Мужество и небезразличие. При этом они рисковали своей работой и положением. Но как они могли поступить иначе? Их любовь и забота о своем хозяине заставили их заговорить.

Слава Богу за друзей и мужественных людей, которые готовы высказаться, особенно когда они ставят под удар свою позицию или отношения, предлагая нам посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Оглядываясь на последние несколько недель или месяцев, возникала ли у вас такая ситуация? Такая, в которой вы молились об обеспечении, но, похоже, оно не пришло? Возможно, пора взглянуть на нее под другим углом.

На один важный момент стоит обратить внимание — это гнев. Гнев — это индикатор чего-то другого; он может быть показателем гордости. Нам всегда нужно исследовать наши сердца на наличие таких индикаторов.

Случалось ли вам в прошлом гневно отвечать другу или кому-то, кого Бог привел в нашу жизнь в качестве проводника к обеспечению, потому что нам не понравилось то, что они сказали? Возможно, поступая так, мы упустили наше чудо, потому что не узнали его из-за упаковки, в которой оно пришло.

Гордость Неемана и ожидание чего-то определенного чуть не помешали ему получить свое чудо. Тем не менее, в конце концов он послушался своих слуг.

Чтобы ходить в смирении требуется зрелость; это также путь к благословению. Своим вхождением и омытием в мутных водах Иордана Нееман показал готовность смириться в собственных глазах и перед своими слугами. Тотчас же он очистился от проказы.

Поговорим о парадоксальных вещах. Как же нелепо окунаться в грязную воду, чтобы быть чистым... Тем не менее, разве не таким чаще всего бывает Божий путь?

«Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное» (1 Коринфянам 1:27).

Это важный урок на грядущее время, в котором жизнь, экономика и наше будущее неопределенны. Мы вступаем в период, когда не можем позволить гордыне затуманить наше видение или заставить нас упустить наши чудеса. Это дни, когда нам нужно ходить в смирении, быть готовыми прислушиваться к другим, взвешивать сказанное, ходить в единстве и трудиться сообща.

Божий план обеспечения может не иметь смысла для нашего разума в нынешних условиях. Он может прийти не в той упаковке, которую мы ожидаем. Будьте внимательны к этому.

Возможно, нам придется смириться, чтобы получить ответ. Если мы этого не сделаем, мы рискуем упустить то, о чем молились.

Бог был и всегда будет Иегова Ире — нашим Обеспечителем. Поэтому, когда мы молимся и стоим наготове, ожидая Его ответа, важно, чтобы мы не упустили Его чудесное обеспечение просто потому, что оно может прийти не в той упаковке, которую мы ожидаем.

Автор — Карен Хардин / charismamag.com
Перевод — Виктория Литвинова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!