Выбирайте благословение, а не сплетни

Выбирайте благословение, а не сплетни

«Если ты прощаешь обидчика твоего, вы можете стать друзьями, но если ты продолжаешь помнить обиду, это повредит дружбе» (Притчи 17:9, совр. пер.).

В жизни каждого из нас есть люди, которых смело можно назвать сумасбродами. Это такие люди, которые заставляют нас звонить нашим лучшим друзьям и говорить: «Ты не поверишь, что они только что сделали!»

Они буквально вынуждают вас рассказывать об их сумасбродстве, чтобы услышать, как ваши друзья скажут: «Ого, да они с ума сошли!» Это подтверждение от ваших друзей может поднять вам настроение. Но распространение слухов — это сплетня, и это не является проявлением любви.

Библия говорит нам прощать даже врагов. В Притчах 17:9 сказано: «Если ты прощаешь обидчика твоего, вы можете стать друзьями, но если ты продолжаешь помнить обиду, это повредит дружбе».

Что такое сплетни? Это обмен информацией с человеком, который не является частью проблемы или её решения. По своей сути, сплетни являются формой возмездия. Вы говорите о ком-то за его спиной вместо того, чтобы пойти к этому человеку напрямую.

В краткосрочной перспективе сплетни могут улучшить ваше самочувствие, но на самом деле они позволяют сумасброду победить. Это даёт возможность этому человеку контролировать ваши эмоции и разговоры. В результате вы всё время говорите об этом человеке, а не обо всех позитивных вещах в своей жизни. Когда вы выбираете сплетни, побеждает сумасброд.

Также сплетни невероятно разрушительны. Они разрушают церкви, семьи и предприятия. Они разлучают близких друзей. Они могут разрушить даже вашу жизнь.

Но вы не должны позволять им делать это. У вас есть выбор не сплетничать, а вместо этого ответить на зло благословением.

Библия говорит:

«Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение» (1 Петра 3:9).

Вы можете посплетничать и упустить Божье благословение.

Или вы можете выбрать позитивный разговор и использовать слова, которые вдохновляют других. Поступая так, вы получите Божье благословение на свою жизнь.

Обсудите это:

  • Когда вы больше всего склонны посплетничать? Как не поддаться этому искушению в будущем?
  • Какие негативные последствия сплетен вы видели в своей жизни?
  • Когда в последний раз вы предпочли быть благословением, а не сплетничать? Каковы были результаты?

Автор — Рик Уоррен / pastorrick.com
Перевод — ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!