Три причины для радости в Суккот

Три причины для радости в Суккот

Праздник Суккот — единственный библейский праздник, в который Бог повелевает Израилю веселиться (Левит 23:40).

Суккот – это праздник, который имеет много названий. Суккот с иврита означает «шалаши», именуемые также как «кущи». Поэтому праздник еще называют Праздником Кущей. Суккот также иногда называют праздником сбора урожая, потому что он отмечается после сбора последнего урожая перед наступлением зимы.

Божьи указания по соблюдению Суккот можно найти в Торе, в Левит 23, Числа 29 и Второзакония 16.

Восьмидневный праздник Суккот является особенным из-за повеления Бога строить шалаши — временные жилища — и жить в них семь дней. Праздник начинается и заканчивается как Шаббат. Первый день включает шаббатний покой, а также священное собрание, на котором перед Господом возносится лулав — связка из четырех определенных видов растений. Празднование с лулавом берет свое начало из книги Левит 23:40, где Бог повелел Израилю брать эти четыре вида ветвей «и веселиться пред Господом».

Сегодня мессианские евреи и все прочие евреи по всему миру отмечают праздник Суккот одинакова. Каждая семья строит сукку на заднем дворе, террасе или балконе (если они живут в квартире или в многоэтажном доме). Прием пищи происходит в сукке, зачастую приглашают в гости друзей. Хотя не все предпочитают спать в сукке, но многие это практикуют.

И вот три повода для радости и веселья на время праздника Суккот.

Божье обеспечение

Шалаши на праздник Суккот напоминают нам о Божьем обеспечении наших предков, которые 40 лет жили в палатках в пустыне. Бог защищал их, обеспечивал их нужды и давал им пищу на каждый день. Он создал источник воды из скалы и сверхъестественным образом предотвращал износ их одежды и обуви. Жизнь в сукке на протяжении семи дней в году является ярким напоминанием того, что Бог продолжает заботиться о нас и сегодня.

Божьи обетования

Когда евреи смотрят в ночное небо через крышу из веток своей кущи, они вспоминают обетования Бога, обещавшего сделать потомков Авраама многочисленными, как звезды на небесах. Бог верен. Он соблюдает Свои заветы. На Суккот празднуют Его непоколебимую любовь и преданность Своему народу.

Божье присутствие

Бог был с Израилем, когда они скитались по пустыне. Как минимум, Он присутствовал с ними в столпах — облачном днем и огненном ночью. Его присутствие было явным в Скинии. Моисей молился: «если не пойдешь Ты Сам с нами, то и не выводи нас отсюда…» (Исход 33:15). Размышления о годах, проведенных Израилем в Синайской пустыне, напоминают нам о том, насколько важным было присутствие Бога тогда, и тем более оно важно сегодня.

Когда мы, мессианские евреи и другие верующие, приходим к вере в Мессию Иешуа, Бог дает нам Свой Дух, чтобы Он обитал в нас (1 Коринфянам 3:16). Псалом 15:11 говорит: «…полнота радостей пред лицом Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек». В Суккот мы веселимся и радуемся присутствию Бога.

Каждый из библейских праздников Господних знаменует Божий план искупления человечества. Суккот является ожиданием Второго пришествия Иешуа, когда Он будет жить с верующими в Своем вечном Царстве.

Для размышления:

  • Как Бог проявил Свою заботу по отношению к вам в последнее время?
  • Как Бог благословил вас через Свои библейские обещания?
  • Наслаждались ли вы в последнее время присутствием Бога?

Источник — jewishvoice.org
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!