Три рождественских подарка

Три рождественских подарка

«Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен. Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира» (1 Иоанна 3:7–8; 2:1-2)

Давайте обдумаем эту замечательную ситуацию. Если Сын Божий пришел, чтобы помочь вам перестать грешить — чтобы разрушить дела дьявола — и если Он также пришел на землю умереть, чтобы, когда вы все-таки согрешаете, было умилостивление, устранение Божьего гнева, то о чем это говорит, что это подразумевает в вашей жизни?

Три вещи. И это чудесно, когда они есть в нашей жизни. Я опишу их вам вкратце в качестве рождественских подарков.

Подарок № 1. Ясная цель жизни

Это означает, что у вас есть ясная цель жизни. Можно просто сказать так: не греши — не делай того, что бесчестит Бога. «Пишу вам, чтобы вы не согрешали» (1 Иоанна 2:1). «Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» (1 Иоанна 3:8).

Если вы спросите: «Можете ли еще как-то переиначить это?», ответ будет таким: Да, все это подытожено в 1 Иоанна 3:23. Это замечательное резюме всего послания Иоанна. Обратите внимание на единственную «заповедь»: «А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам». Эти две вещи так тесно связаны для Иоанна, что он называет их одной заповедью: верь в Иисуса и люби других людей. Это твоя цель. Это итог христианской жизни. Доверяй Иисусу, люби людей так, как Иисус и Его апостолы учили нас любить. Верь Иисусу, люби людей. Первый подарок: цель жизни.

Подарок № 2. Надежда, что наши недостатки и наши неудачи будут прощены

Второе значение двойной истины о том, что Христос пришел, чтобы уничтожить наши прегрешения и простить наши грехи, заключается в следующем: мы добиваемся прогресса в преодолении наших грехов, когда у нас есть надежда на то, что наши неудачи будут прощены. Если, когда вы начинаете бороться с грехом, у вас нет надежды на то, что Бог простит ваши провалы, вы сдаетесь.

dar2

Многие из вас размышляют над определенными изменениями в грядущем новом году, поскольку вы следовали греховным привычкам и хотите избавиться от них. Вам хотелось бы иметь новые привычки здорового питания. По-новому развлекаться. Обновить свой подход к пожертвованию. Новое отношение к вашему супругу/супруге. Новый распорядок семейных молитв. Новые модели сна и физических упражнений. Новые образцы мужества в свидетельстве. Но вы боретесь, задаваясь вопросом, значит ли это всё хоть что-нибудь. Итак, вот ваш второй рождественский подарок: Христос пришел не только для того, чтобы разрушить дела дьявола — наши грехи — Он также стал нашим ходатаем из-за неудач и провалов в нашей борьбе.

Итак, я умоляю вас, пусть тот факт, что ваши неудачи не оставляют за собой последнее слово, даст вам надежду в борьюе. Но будьте осторожны! Если вы превратите Божью благодать в разрешение грешить и скажете: «Ну, если я могу проиграть в битве с грехом, и это не имеет особого значения, то зачем же тогда вообще напрягаться и бороться с грехом?» Если вы так говорите, если действительно занимаете такую позицию и продолжаете действовать в таком ключе, вы, вероятно, не рождены свыше и должны трепетать перед тем, что вас ждет.

Но большинство из вас всё же такую позицию не занимает. Большинство из вас желают бороться с греховным поведением в своей жизни. И Бог говорит вам следующее: пусть тот факт, что Христос покрывает ваши неудачи, дает вам надежду в сражении. «Я пишу это вам, чтобы вы не грешили, но если согрешите, у вас есть ходатай, Иисус Христос».

Подарок № 3. Христос поможет нам

Наконец, третье значение этой двойной истины заключается в следующем: Христос действительно поможет нам в нашей борьбе. Он на самом деле поддержит тебя. Он на твоей стороне. Он пришел не для того, чтобы уничтожить грех, так как грех — это весело. Он пришел, чтобы уничтожить грех, потому что он смертелен. Дьявол обманывает, и он уничтожит тебя и меня, если мы не будем с ним бороться. Иисус пришел, чтобы помочь, а не навредить нам.

Итак, вот ваш третий рождественский подарок: Христос поможет победить грех в вас. В Первом послании Иоанна 4:4 говорится: «Тот, кто в вас, больше того, кто в мире». Иисус жив, Иисус всемогущ, Иисус живет в нас верой. И Иисус за нас, а не против нас. И Он поможет в вашей борьбе с грехом в новом году. Доверьтесь Ему.

Автор — Джон Пайпер / © 2018 Desiring God Foundation. Website: desiringGod.org
Перевод — Оксана Бёрнс для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!