Три шага, поднимающие летние малые группы на новый уровень

Три шага, поднимающие летние малые группы на новый уровень

Около месяца назад начали работу наши летние малые группы, что помогло многим узнать друг друга поближе, подружиться и ощутить себя частью настоящей общины. На наших глазах сформировались новые дружеские отношения, многие семьи укрепились в вере, и всё это происходило в атмосфере веселья и общения. Мы также стали свидетелями того, как поднимались новые лидеры, желающие использовать свои дары в качестве ведущих этих групп. Слава Богу!

Кто сказал, что лето это мертвый сезон для церковных служений? И оно не обязательно должно быть периодом, когда служение малых групп сходит на нет. Вот три совета, которые выведут его на новые вершины!

№1 Творческий подход

Осенью и зимой малые группы обычно проводятся по домам, но летом мы создаём своего рода гибрид из домашних групп и клубов по интересам. Конечно, многие уезжают из города на лето, однако я заметил, что далеко не все делают это в одно и то же время. Поэтому, очень полезно будет придумать необычные варианты совместного времяпрепровождения, например, спортивные игры в парке, пикник, шашлыки, и тд.

«Церковь должна возрастать и уменьшаться одновременно. Первое происходит через поклонение Богу, а второе – путём появления новых малых групп.» — Рик Уоррен

№2 Привлечение лидеров, остающихся в тени

Несколько человек, принимающих у себя дома малые группы и являющихся ключевыми фигурами в этом служении, уехали в отпуск. Но так как мы уже приняли решение подходить творчески к данному служению, нам не составило труда разглядеть тех, кто до этого оставался незамеченным. У большинства из них был опыт в проведении одной или нескольких тематических групп или же они были знакомы с материалом домашних групп, либо имели большое желание проявить себя.

«Воспитание новых лидеров должно быть целенаправленным, основанным на библейском понимании ученичества, которое делает посвящение Христу и Его царству более глубоким и осознанным.» — Эндрю Мэйсон

№3 Создание групп, посвященных тому, что актуально летом

В списке наших групп есть, например, группа любителей рыбалки, пара групп по волейболу, группа для мамочек, для мотоциклистов, для велосипедистов, а также отдельная группа для поклонников горных велосипедов, кулинарные группы, группы для тех, кто хотел бы заняться музыкой, группы фанатов фитнеса – каждая из которых предусматривает особое время для молитвы. На наших домашних группах мы частенько смотрим и обсуждаем различные видео ролики, и у нас всегда есть определённая тема для каждой встречи. Я лично думаю, что для многих подобная организация встреч гораздо интересней какой-либо другой. Основное внимание всё же уделяется не столько популяризации летних гибридных вариантов малых групп, сколько развитию отношений и принципов ученичества внутри этих групп.

«Весёлое времяпрепровождение – это отличная возможность пригласить в свой круг тех, кто еще не готов посещать группы по изучению Библии или воскресные Богослужения, и таким образом способствовать их знакомству и установлению дружеских отношений с последователями Иисуса.» — Уил Джонстон

Вопрос: А что вы предпринимаете, чтобы поддерживать малые группы в летний период?

Автор — Дерек Олсон / pastors.com
Перевод — Людмила Стреляева для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!