Три ужасные вещи, которые страх делает с нашими взаимоотношениями

Три ужасные вещи, которые страх делает с нашими взаимоотношениями

«Ибо Святой Дух, дар Божий, желает, чтобы вы не боялись людей, но были мудры и сильны, любили их и наслаждались пребыванием с ними» (2 Тимофею 1:7, дословно с англ. перевода TLB).

Если вы желаете общения, вам нужно быть готовыми сделать первый шаг. Зачастую для этого требуется смелость. Почему? Потому что именно страх разъединяет людей.

Когда мы полны страха и беспокойства, нам трудно сблизиться с другими людьми. Фактически, мы делаем шаг назад. Мы боимся быть отвергнутыми, поддаться манипуляции, оказаться уязвимыми или обиженными. Все эти страхи могут заставить нас оставаться без близких взаимоотношений по жизни.

В Эдемском саду Адам и Ева явили нам пример того, что делают многие из нас, когда мы боимся. После того, как они согрешили, Бог пришел искать Адама. И Адам сказал Богу: «Я убоялся... и скрылся» (Бытие 3:10). Вот с тех самых пор люди так и поступают. Мы боимся, поэтому прячемся. Мы скрываем свои грехи. Мы скрываем свою истинную сущность. Мы не позволяем людям узнать, каковы мы на самом деле, — потому что, если мы это сделаем, и мы им не понравимся, то столкнемся с отвержением. И поэтому мы притворяемся.

Страх делает с отношениями три ужасные вещи:

Страх вынуждает нас занять оборонительную позицию. Когда люди указывают на наши слабости, мы отвечаем и защищаемся.

Страх держит нас на расстоянии. Мы не позволяем людям приближаться к нам. Мы отступаем. Мы скрываем свои эмоции.

Страх делает нас требовательными. Чем менее уверены в себе, тем больше мы пытаемся контролировать ситуацию. Мы стараемся оставить последнее слово в отношениях. Мы стремимся доминировать.

Так где же взять смелость сделать первый шаг, чтобы установить связь с другим человеком и перейти на более глубокий уровень близости?

Вы получаете её от Духа Божьего. Библия говорит:

«Ибо Святой Дух, дар Божий, желает, чтобы вы не боялись людей, но были мудры и сильны, любили их и наслаждались пребыванием с ними» (2 Тимофею 1:7, дословно с англ. перевода TLB).

Как узнать, что вы наполнены Божьим Духом? Вы более смелы в отношениях с другими. Вы любите людей. Вам нравится быть с ними. Вы не боитесь их, потому что Дух Божий пребывает в вашей жизни.

Библия говорит, что «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8) и что «любовь изгоняет страх» (1 Иоанна 4:18). Разрушает ли страх ваши отношения? Чем больше Бога в вашей жизни, тем меньше страх будет владеть вашей жизнью.

Обсудите это:

  • Какие отношения в вашей жизни нуждаются в углублении? Попросите у Бога смелости для того, чтобы уже сегодня сделать первый шаг к взаимоотношениям вместе с этим человеком.
  • Какие доказательства работы Святого Духа вы видите в своих отношениях?
  • Какая новая привычка могла бы помочь вам стать ближе к Иисусу?

Автор — Рик Уоррен / pastorrick.com
Перевод — Алекс Фишман для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!