Три войны последнего времени: Гог из земли Магог

Три войны последнего времени: Гог из земли Магог

Писание предупреждает нас о трех основных войнах, которые произойдут в последние дни перед тем, как наш Господь Иисус вернется, чтобы править как Царь царей и Господь господствующих.

В первой статье этой серии мы обсуждали Божий суд над народами Ближнего Востока, которые окружают Израиль и постоянно угрожают ему. Эти народы, по всей видимости, объединятся, чтобы напасть на народ завета — Израиль, и получат справедливое наказание Божьего возмездия (Ис.34:8).

Арабские страны — Египет, Иордания, Сирия и Ливан, — ранее неоднократно воевали с Израилем в течение его коротких семи десятилетий существования. Египет и Иордания даже подписали мирные договоры с Израилем, но все предыдущие конфликты происходили с применением обычного вооружения.

Первое из трех рассмотренных нами событий последнего времени, похоже, будет связано с ядерным, химическим или биологическим оружием. Очевидно, целые народы исчезнут или перестанут существовать. Часть этих народов будет гореть так сильно (Иез.34:8-9) от этого оружия массового уничтожения, что никто не сможет пройти через большие участки земли (Ис. 34:9-10; Иез. 29:9-12; Соф. 2:8–9). Когда конфликты закончатся, подходы к Израилю с юга и востока будут заблокированы, оставляя только север в качестве пути для будущих сухопутных войск для нападения на Израиль.

Вторая война

Какая-либо связь между первой войной и второй войной неясна, за исключением конкретного упущения названий соседних народов, которые в настоящее время находятся вокруг Израиля, который был восстановлен на древней родине после рассеяния по всему миру в течение почти 2000 лет. Эти народы не названы во второй войне, вероятно, потому, что они были уничтожены в первой войне последнего времени.

Вторая война описана в 38-39 главах книги Иезекииля, где еврейский пророк пророчествует о союзе десяти языческих народов, которые соберутся для войны с Израилем. Время этого эсхатологического события неизвестно, но известна его будущая реальность.

Гог из земли Магог

Эту вторгающуюся армию должен возглавить человек по имени Гог из земли Магог (Иез.38:2). Слово «Гог» на самом деле может быть скорее титулом, вроде «Цезарь» или «Фараон», чем именем человека. Между тем, Магог указан в Бытие 10:2 в «списке родословия народов» как второй сын Иафета, сына Ноя.

Первоначально Гог кажется командующим коалиции с тремя другими землями: Рош, Мешех и Фувал (ст. 2-3). Многие считают, что Рош — это современная Россия, и предполагают, что Мешех и Фувал являются племенными группами в этом северном регионе. Другие считают эти три названия регионами современной Турции.

Другие имена собственные, перечисленные в 5-6 стихах, могут быть названиями древних народов Ближнего Востока (38:1-6), хотя фактическое географическое положение могло измениться по мере миграции групп людей. Эфиопия была землей к югу от Египта, включая современный Судан, Эфиопию и Сомали. Ливия во времена Иезекииля включала в себя всю землю Северной Африки к западу от Египта. Она охватывала современные исламские страны: Ливию, Тунис, Алжир и Марокко.

Что касается названий Гомер и Фогарма, то здесь не совсем понятно. Предполагается, что Гомер — это, возможно, Германия или другие географические области в Восточной Европе с растущим исламским населением. Некоторые ученые отождествляют имя Фогарма (считается, что отождествляют потомков правнука Ноя Гомера — Бытие 10:3) с современной Турцией, которая, как отмечает Иезекииль (ст. 6), существует «далеко на севере» от Израиля и намного ближе чем современная Россия. Древнее название Персии было изменено на Иран в 1935 году, и ее исламские лидеры-фундаменталисты поносят современную нацию Израиль и угрожают ей уничтожением вот уже более 40 лет.

Коалиция исламских народов будет собрана Богом к восстановленным и заселенным горам Израиля, где люди будут спокойно и безопасно жить в не огражденных стенами поселках на своей древней родине (38:8, 11-12). Эта сборная армия будет огромной и покроет землю «как облако», со всадниками в доспехах «верхом на конях» (38:15). Неясно, является ли это описательным выражением или эти войска на самом деле ограничены конным передвижением в этих горных районах.

В книге Иезекииля 39:9-10 мы читаем о том, как израильтяне собирают и сжигают брошенное оружие и снаряжение, оставленные наступающими армиями (в течение семи лет). Опять же, это описательный язык или это оружие, которое действительно сгорает в огне, как в древние времена? Заставило ли оружие массового уничтожения, упомянутое в первой войне, вернуться мир к столь примитивной, но не менее смертоносной войне?

Бог защищает Свой народ завета

Независимо от фактического вооружения, Израиль имеет недостаточную численность, слабо снаряжен против огромной армии исламского врага и не в состоянии защитить себя. Но Бог защищает Свой народ завета и Свою землю посредством стихийных бедствий и сверхъестественной череды действий, уничтожая эту огромную армию на глазах у всего мира. Он посылает мощное землетрясение, сотрясающее всю землю, а также мор, сильный град, огонь и серу (Иез.38:18-22).

Падшие на горах Израиля будут истреблены хищными птицами и полевыми зверями в долине Хамон-Гог, к востоку от Мертвого моря (39:17). Там мертвых будут хоронить в течение семи месяцев, чтобы очистить землю Израиля. Это территория, до массовых разрушений в ходе первой войны, являлась частью Иордании.

Интересно, что стервятники были внесены в списки исчезающих видов на всем Ближнем Востоке. Но вид стервятников, считавшийся вымершим в Израиле уже как 30 лет, некоторое время назад вновь был замечен в районе пустыни Негев.

Бог Израиля — истинный Бог

В 39-й главе Иезекииля нам сказано, что это драматическое избавление открывает глаза Израиля на их Бога. Хотя они еще не признают Иисуса своим Мессией, они начинают обращаться к Богу и Его Мессии.

Поскольку времена язычников подходят к концу, эта крупная битва открывает глаза многим людям во всем мире — как евреям, так и язычникам, — что этот Могущественный Бог Израиля – истинный Бог.

«И явлю святое имя Мое среди народа Моего, Израиля, и не дам вперед бесславить святого имени Моего, и узнают народы, что Я Господь, Святый в Израиле» (Иез. 39:7).

Читайте продолжение — Три войны последнего времени: Армии Армагеддона

Автор — Гэри Кертис / charismamag.com
Перевод — Наталья Кротова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!