Три вопроса, что помогут вам делиться своей верой

Три вопроса, что помогут вам делиться своей верой

На протяжении многих лет мы с Мириам были наделены привилегией приводить многих евреев к вере в Мессию Иешуа. После вопроса о том, что мы делаем, чтобы помочь этим людям в их духовном поиске, многие удивляются тому, насколько просто говорить об этом. В этой статье я поделюсь с вами тремя определяющими вопросами, которые мы используем, когда разговариваем с людьми, стоящими на пути к вере. Эти три вопроса могут быть использованы для снаряжения любого верующего в их свидетельстве своим друзьям-евреям, соседям и членам семьи.

Вопрос № 1: Если бы я мог показать вам доказательства того, что Иешуа есть Мессия, поверили бы вы?

Этот вопрос определяет искренность и желание людей по-настоящему исследовать Библейское доказательство того, что Иешуа и есть Мессия. Он не просто подразумевает: «Хотели бы вы взглянуть на факты?», но: «Хотите ли вы уверовать, основываясь на фактах?» Часто человеческое неверие произрастает не из недостатка доказательств, но скорее от мысли, что они могут потерять, если изберут путь веры: их взаимоотношения с членами семьи, положение на работе и т.д.

Одна еврейская женщина, давайте назовём её Ханна, очень беспокоилась о том, что её новая вера разобьёт сердце матери и навредит их взаимоотношениям. Ободряя себя Писанием, Ханна удостоверилась в том, что хотя вначале и может быть определённая реакция, но со временем её мама сможет увидеть, что благодаря Иешуа Ханна превратилась в прощающую, заботливую дочь, которую ей всегда хотелось иметь.

Итак, что если человек, которому вы задали этот вопрос, ответит «Да» — что он готов по-серьёзному рассмотреть доказательства того, что Иешуа есть Мессия? Если такой человек действительно желает посмотреть и уверовать в библейские факты об Иешуа, есть много ключевых стихов в еврейских Писаниях, которыми вы можете поделиться:

  • Исаия 59:1-2 – Как наши грехи отделяют нас от Бога
  • Исаия 53 – Как Мессия умрёт за наши грехи
  • Михей 5:2 – Как пророчествовали о рождении Мессии в Вифлееме
  • и многие другие мессианские пророчества…

И хотя неверующий еврей может иметь желание посмотреть на факты, они часто считают это чем-то несоответствующим реальности. Например, когда мне впервые показали 53 главу пророка Исаии, я подумал, что «эти хитрые христиане» взяли часть своего Нового Завета и приклеили её к «моей части Библии». Мне это казалось наиболее очевидным! И хотя я не хотел и виду подать, что мне хотя бы отчасти интересно, духовное зерно было посажено в мою жизнь и позже расцвело верой в Мессию Иешуа.

Вопрос №2: Можете ли вы назвать одно препятствие, которое мешает вам прийти к вере в Иешуа как Мессию?

Этот вопрос затрагивает темы, которые многие предпочитают умалчивать и прятать. Такие препятствия могут быть и интеллектуальными (например, «я не понимаю необходимости искупления»), но во множестве случаев они эмоциональные или психологические по своей природе.

3voprosa2

Много лет назад одна еврейская женщина по имени Эйлин умирала от рака в госпитале Нью-Йоркского Центра. Когда я пришёл навестить её, я рассказал ей о прощении, которое мы имеем в Иешуа, основываясь на Писании, и затем задал ей этот вопрос. Её ответ открыл источник боли и горечи. Она рассказала мне, что её муж-израильтянин женился на ней только для того, чтобы иметь возможность получить Гринкард и попасть в Штаты, и когда у неё обнаружили рак, он бросил её, оставив очень больной и с ожесточённым сердцем. «Я не хочу его прощать!» — сказала она мне. «Если я его прощу, он словно выйдет сухим из воды!» На основании Писания я убедил её в том, что никому не удастся остаться безнаказанным; в конечном счёте, всем придётся заплатить за свои грехи, потому что «Судия всей земли поступит ли неправосудно» (Быт. 18:25).

Обычно, если существует глубокое эмоциональное препятствие, при котором необходимо послужить человеку (как в случае с Эйлин), умственные аргументы тают во свете поразительных библейских и исторических доказательств, которые подтверждают истину Божью и факты об Иешуа как Мессии. Тем, у кого есть вопросы, на которые вы не знаете ответа, всегда правильно сказать: «Я не знаю, но могу для вас узнать!» Мы для того и пишем статьи на разные темы, чтобы помочь вам и поддержать вас в распространении Благой Вести вашим еврейским друзьям и соседям.

Вопрос №3: Хотите ли вы уверовать в Иешуа прямо сейчас, чтобы получить прощение и вечную жизнь?

Если человек отвечает «Я не готов уверовать в Иешуа,» не расстраивайтесь. Просто вернитесь к вопросу №2 и выясните причины, которые удерживают человека от веры в любовь Божию в Мессии Иешуа. Конечно, мы не хотим, чтобы человек просто «помолился молитвой» пока он на самом деле не уверует в Того, Кому он молится. Молитва не может спасти; Иешуа спасает через веру в Него. Много раз, когда я задавал этот вопрос, звучал ответ: «Да, очень хочу!»

Фил, еврей, которому я свидетельствовал, имел много вопросов и сомнений, но как только они прояснились, он буквально затрепетал от предложения помолиться молитвой веры в Иешуа. После этого он продолжал встречаться со мной, чтобы учиться возрастать в Господе через наставничество.

Время пришло

Возможно, вы сами лично ещё не верите в Мессию. Поразмышляйте над этими тремя вопросами:

  • Если бы я показал вам доказательства того, что Иешуа есть Мессия, поверили бы вы?
  • Можете ли вы назвать одно препятствие, которое мешает вам прийти к вере в Иешуа как Мессии?
  • Хотите ли вы уверовать в Иешуа прямо сейчас, чтобы получить прощение и вечную жизнь?

Если вы ответили «Да» на любой из этих вопросов, свяжитесь с любыми знакомыми вам верующими в Иешуа, чтобы они могли продолжать делиться с вами Благой Вестью о Мессии Иешуа. Если вы уже верующий в Иешуа, тогда ознакомьтесь с этими вопросами, чтобы вы могли быть «приготовленным свидетелем» Господа. Бог будет использовать вас в этом служении, если вы будете доверять Ему!

Мы также подготовили для вас список из 40 мессианских пророчеств, которые помогут Вам убедиться в том, что Иешуа — тот самый, обещанный пророками Мессия Израиля.

Мы молимся о том, чтобы Господь благословил вас в проповеди Благой вести!

Автор — Сэм Надлер / wordofmessiah.org
Перевод — Людмила Велиева для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!