У Бога Отца есть День

У Бога Отца есть День

Недавно мы отмечали День отца, и в этом году меня тянет подумать о том дне, который приготовил наш Небесный Отец. Это будет великий день для праведников и ужасный день для нечестивых. В этот день сам Бог все расставит по своим местам.

Как пророчествовал Исайя:

«Ибо грядёт день Господа Саваофа на всё гордое и высокомерное и на всё превознесённое, — и оно будет унижено, — и на все кедры Ливанские, высокие и превозносящиеся, и на все дубы Васанские, и на все высокие горы, и на все возвышающиеся холмы, и на всякую высокую башню, и на всякую крепкую стену, и на все корабли Фарсисские, и на все вожделенные украшения их.

И падёт величие человеческое, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день» (Ис. 2:12-17).

Никому ничего с рук не сойдет

Во все остальные дни существует не только человеческий грех, но и человеческая гордость. Не только всевозможные преступления и подлые поступки. Не только всякое зло и нечестие. Но также высокомерие и гордыня.

Люди думают, что могут грешить бесконечно. Люди думают, что нет никаких последствий. Они грешат. Насмехаются. Бунтуют. Богохульствуют. И затем грешат еще больше.

Когда же они получат по заслугам? Когда восторжествует справедливость? Почему Даритель жизни позволяет людям избежать наказания за убийство — в буквальном смысле?

Но в конечном счете, в Божьем мире ничего никому с рук не сойдет. Отец в тот день скажет Свое слово и никто не сможет произнести хотя бы слово протеста.

Как сказал другой пророк:

«Ибо близок день Господень на все народы: как ты поступал, так поступлено будет и с тобою; воздаяние твоё обратится на голову твою» (Авд. 1:15).

Авдий произнес эти слова 2500 лет тому назад, имея в виду тот «день Господень», время в человеческой истории, когда Бог будет производить суд. Это было предвестником последнего дня в конце истории человечества.

В то время каждый получит по заслугам – кроме тех, кто укрылся в Божьей милости посредством креста и жил в почтении Господа.

В тот день Господь всего сотрет улыбку с лица насмешника. Он удалит злорадство закоренелого грешника, который думал, что за ним никто не наблюдает.

Он разберется с каждым торгующим детьми и эксплуататором.

Он разберется с каждым убийцей и насильником.

Он разберется с каждым диктатором и мучителем.

Ничто не ускользнет от Его взора. Ничто не останется незамеченным. Справедливость воцарится. Навсегда.

День радости

Но это только часть истории.

Настанет день радости для праведников.

Отец не подведет нас!

Вот почему псалмопевец провозгласил:

«Пусть все творение радуется пред лицом Господа; ибо идёт, ибо идёт судить землю. Он будет судить вселенную по правде, и народы — по истине Своей» (Пс.95:13).

Плохие новости для нечестивых будут означать добрые вести для праведников, и поражение врагов Бога будет означать победу детей Божиих.

Какой славный это будет день!

Все будет улажено. Украденное — восстановлено. Потерянное — найдено. Мы станем целостными навсегда.

Говоря словами Иисуса:

«Посему как собирают плевелы и огнём сжигают, так будет при кончине века сего: пошлёт Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Матф. 13:40-43).

Еще одна цитата из книги пророка Даниила:

«И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.  И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде — как звёзды, вовеки, навсегда» (Дан. 12:2-3).

Он заботится больше, чем мы можем представить

Живя в этом мире мы не только периодически испытываем боль и переживаем потери. Но еще мы переживаем чудовищное разочарование от несправедливости. Плохой парень смог улизнуть!

Также есть моменты, когда мы вопрошаем: «Где же Бог? Кажется, Ему вовсе нет дела!»

Он не только видит и знает все, но Он заботится больше, чем мы можем представить. Фактически Он страдает с нами и за нас. Как сказала об этом Базилея Шлинк: «Тот, кто любит так же сильно, как Бог, не может не страдать. И тот, кто действительно любит Бога, почувствует, что Он страдает».

Крест – видимый образ сердца нашего Отца, Которого мы не видим.

В тот последний день именно нечестивые, безбожники и нераскаявшиеся грешники наконец-то пострадают от суда, вовремя.

А мы, любящие Господа, будем радоваться, не испытывая боли, вечно.

У Отца будет Свой день.

Автор — Майкл Браун / stream.org
Перевод — Анастасия Муратова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!