Ученые объявили гомеопатию лженаукой

Ученые объявили гомеопатию лженаукой

На официальном сайте Российской академии наук опубликуют в понедельник, 6 февраля, меморандум, который официально назовет гомеопатию лженаукой – впервые в мире.

Об этом пишет в воскресенье, 5 февраля, сайт «Независимой газеты».

Этот документ разработала комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН совместно с просветительским фондом «Эволюция». В приложениях к тексту будут приведены практические рекомендации минздраву РФ, врачам и потенциальным пациентам гомеопатов.

Комиссия, о которой идет речь, была сформирована в 1998 году по инициативе нобелевского лауреата по физике, академика Виталия Гинзбурга, напоминает сайт NEWSru.com. Она занимается выработкой рекомендаций по спорным научным вопросам и публичным разоблачением лженаук.

«Объяснения механизмов предполагаемого действия гомеопатии противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют» – цитирует текст этого документа газета «Коммерсант».

Напомним, что гомеопатией называется практика лечения ряда заболеваний минимальными дозами препаратов, которые вызывают симптомы, аналогичные симптомам этой болезни. В основу этого метода положен принцип «лечение подобного подобным».

Эффективность большинства гомеопатических методов никогда не была доказана, а проводившиеся испытания гомеопатических препаратов не выявили различий между действием «лекарств» и эффектом плацебо.

В 2009 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегла от гомеопатического лечения людей, которые больны СПИДом, туберкулезом и малярией, которое, в отсутствие официально признанных лекарств приводит к смертельному исходу.

newsru.co.il

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!