3 опасности успешной вакцины

3 опасности успешной вакцины

Наши новостные ленты заполонили ободряющие результаты испытаний потенциальных вакцин от COVID-19. Мне следует начать эту контркультурную статью с того, что я действительно надеюсь, что мы получим эффективную вакцину. Я надеюсь, что мы получим её вскоре. Я надеюсь, что её можно будет внедрить не только в моей стране, но и по всему миру.

Плюсы этого понятны и многочисленны. Совершенно очевидно, что вакцина спасёт жизни. Жизнь — хорошая штука, спасение множества жизней — желанная цель. Это также может принести определённое облегчение для многих людей, у которых возникли стабильные проблемы с психическим здоровьем из-за локдауна и ограничений, связанных COVID; может стать способом спасения для тех, кто страдает от скрытого домашнего насилия; может являться шансом на восстановление образования для многих школьников и студентов колледжей, а также на лучшие перспективы трудоустройства для многих людей, которые утратили надежду найти работу. Как же мы жаждем облегчения всех этих страданий. Я особенно сочувствую молодым людям, которые оплачивают — и, вероятно, продолжат оплачивать — большую часть стоимости этих проблем.

Какая же это будет радость снова иметь возможность свободно встречаться с братьями и сёстрами во Христе, вместе воспевать хвалу Богу и делать лично друг для друга всё то, что призывает нас делать Новый Завет. Какая радость! Светское общество не может понять всю ту глубину скорби, которую причиняют нашим душам нынешние ограничения. Если вакцина позволит всё это перезапустить, аллилуйя!

А ещё появится возможность увидеть дорогих нам родственников, провести время с друзьями, возобновить гостеприимство в наших домах. Потому, конечно же, мы все жаждем новой успешной вакцины, и в ближайшее время!

Размышляя об этом, я подумал, что Библия предупреждает нас о трёх опасностях, которые могут сопровождать появление успешной вакцины, и, следовательно, Писание озвучивает нам три духовных предупреждения. Я подозреваю, что они не так уж и очевидны. И их точно нет в нашей ленте новостей.

1. Мы можем не позволить Божьей милости привести нас к покаянию.

Насколько я понимаю, пандемия является ещё одним предупреждением Бога о том, что грядёт суд; что мы живём в мире, который провоцирует праведный гнев у чистого, святого и праведного Бога. Это не значит, что ужасная болезнь всегда является личным наказанием за определённый грех; Иисус решительно исправлял тех, кто так думал (напр., Ин. 9:1-3). Но это является предупреждением для всех нас о том, что если мы не покаемся, то все погибнем (Лк. 13:1-4). Ужасный рефрен книги Откровение (напр., Откр. 16:9, 11) о людях, страдающих в ожидании последнего суда, но не раскаивающихся, должен побуждать нас к покаянию. То, что Бог не наказывает нас сразу за все наши грехи, является Его благостью, которая должна вести нас к покаянию (Рим. 2:4). Пандемия — это, используя терминологию Клайва Льюиса, «суровая милость», потому что она предупреждает нас о грядущем худшем и, следовательно, настоятельно призывает нас обратиться к Богу.

Описывая катастрофу на Сицилии в 18-м веке, христианский поэт Уильям Каупер писал:

Бог может выбрать Свой знак,
Может наказать, если Ему угодно, за меньшее, чтобы предупредить
Более злостное. Если Он не пощадил их,
Трепещи и изумляйся своему спасению,
Куда более виновная Англия, иначе Он не пощадит тебя!

В своей стране я практически не вижу признаков того, что COVID-19 подтолкнул общество к страху Божьему и покаянию. Я почти не вижу признаков этого в церкви. И, что хуже всего, я почти не вижу признаков этого в своём собственном самоправедном и самодовольном сердце. Когда я пишу эти строки, я говорю себе: «Кристофер, тебе нужно ежедневно каяться в своих грехах и бежать ко Христу за милостью». Моя первая реакция — и я говорю это к своему собственному стыду — это ворчать, критиковать правительство и впадать в самосожаление. Да смилуется Бог надо мною и подтолкнёт меня, подтолкнёт наши народы, к глубокому и всеобщему покаянию.

2. Это может подпитывать нашу гордость, и мы можем пренебречь благодарностью Богу.

Какие же необычайно умные учёные работают в фармацевтической индустрии! Мастерство, изобретательность, трудолюбие, настойчивость и невероятный талант тех, кто разрабатывают вакцину, вызывают удивление и изумление. Просто невероятно наблюдать за всем этим процессом, который развивается с подобной скоростью и, как кажется на данный момент, успешен.

И всё же, — и это то, о чём мы также не узнаем из ленты новостей — каждая йота этих навыков, каждая унция энергии, каждая капля мудрости, которыми они обладают, исходит полностью от их Создателя по Его обычной милости. Как и гордым Коринфянам, им нужно узнать, что у них нет ничего, чего они не получили бы от Него (1 Кор. 4:7). Как было бы хорошо, если бы мы не только возносили молитвы о новом покаянии, но и благодарили Бога за Его великую милость в том, что Он дал дары и ресурсы учёным для изобретения вакцины.

3. Это может дать нам ложное чувство безопасности.

Широко распространено мнение, что после внедрения вакцины мы сможем радостно вернуться к нормальной жизни. Конечно же, некоторые вещи, вероятно, изменятся; возможно, будет намного больше удалённой работы, могут измениться бизнес-районы больших городов, и тому подобное. Но в целом мы сможем продолжить с того же места, на котором остановились, не так ли? Мы снова будем в безопасности, правильно?

Какая опасная глупость! Конечно же, мы не будем в безопасности. Это напоминает мне о звере, чья смертельная рана была исцелена, и все изумились (Откр. 13:3), и тем не менее, это был всё тот же зверь, всё ещё осуждённый Богом. Комментируя Пс. 41:8, Джон Кальвин с бодрящей трезвостью сказал следующее:

«Если Богу будет угодно с яростью пролить на нас дождь — как только Он откроет свои затворы или трубы, нашим страданиям не будет конца, пока Он не успокоится, ибо в Его власти есть невероятные и неизвестные нам средства для отмщения нам».

Мы можем оказаться в безопасности от одного вируса (если он только не мутирует), но у Бога «есть невероятные и неизвестные нам средства», чтобы исполнить Свой суд над человечеством. Потому давайте не будем надеяться сверх меры. Если успешная вакцина будет внедрена, это будет сигналом о Божьей милости. Но давайте не будем полагать, что так мы освободимся от Его приговора. Только смерть и воскресение Христа могут принести чудесную уверенность в том, что «нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе» (Рим. 8:1).

Ко всем этим трём предупреждениям следует прислушиваться всякий раз, когда Бог так или иначе являет нам Свою доброту. Когда кто-то из нас чудесным образом исцеляется от недуга, мы можем попасть в эту ловушку. Когда медики разрабатывают лечение от какой-то болезни, мы должны прислушиваться к этим предупреждениям. Но, может быть, пандемия COVID-19 и перспектива создания вакцины дали необычную огласку этим опасностям?

Я очень надеюсь, что разработка вакцины будет успешной. Я действительно надеюсь на это. Но я хочу молиться о том, чтобы Божья милость привела нас к обновлению покаяния, чтобы Его дары побудили нас к благодарности, и чтобы временная отсрочка не помешала нам бежать ко Христу от будущего гнева — и призывать других делать то же самое.

Автор — Кристофер Эш / thegospelcoalition.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!