Употребление спиртных напитков — грех?

Употребление спиртных напитков — грех?

Тема употребления алкоголя является спорной в христианском сообществе. Давайте проанализируем места Писания о вине, чтобы ответить на часто задаваемые вопросы.

Вино в Ветхом Завете

В Ветхом Завете много говорится об использовании, предназначении и символике вина. Приношения (Чис. 15:5) и десятины (Втор. 14:26), которые надо было приносить Богу, включали вино. Оно символизировало благословение (Прит. 3:9-10). Таким образом, недостаток вина был свидетельством Божьего суда за грех Израиля (Иер. 48:33).

Важно отметить, что употребление вина во время приёма пищи было частью рациона и культуры израильтян (Быт. 27:25, Суд. 19:19). Однако пьянство не поощрялось, его тяжелые последствия Соломон обрисовал в книге Притчи 23:29-35.

Вино в Новом Завете

Первым чудом Иисуса было превращение воды в вино, но Иисус предостерегает от пьянства в Евангелии от Луки 21:34. Создание вещества, которым можно злоупотребить, не возлагает на сотворившего это вещество человека ответственность за его неправильное использование другими людьми. Чудо Иисуса с вином было на самом деле предсказано еще Иеремией и Амосом.

Апостолы выступали против пьянства и безнравственности, об этом упоминается в Послании к Римлянам 13:13, 1 Коринфянам 5:11 и 1 Петра 4:3-4, и я привел лишь несколько стихов.

Мои основания воздерживаться от алкоголя

Я считаю, что христиане должны практиковать полное воздержание от спиртных напитков, вина и пива, потому что Бог освобождает нас от зла и греховной жизни.

Алкоголь не имеет никаких преимуществ; он опьяняет тело, атакует ваш мозг, притупляет ваши чувства, ослабляет ваш самоконтроль и ведет к еще большему греху. Пьяницы Царства Божия не наследуют (1 Кор. 6:10). Да и наконец, те, у кого проблемы с употреблением алкоголя, могут привести других к падению (Рим. 14:21).

Заключительные размышления

Дьявол использует алкоголь как скользкую дорожку, чтобы отдалить вас от Бога. Вместо того, чтобы упиваться вином, упивайтесь Духом. Ведь наше молодое вино — это Святой Дух, для жизни святой, свободной, согласно Божьей воле.

Автор — Владимир Савчук / charismamag.com
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!