Узнаем ли мы наших друзей на небесах?

Узнаем ли мы наших друзей на небесах?

Лично для меня 2021 год оказался болезненным — я потерял трех хороших друзей. Роберт умер от лимфомы в феврале; Фернандо умер пару недель назад после сердечного приступа, который он перенес во время международного авиаперелета; и Джеймс внезапно умер в позапрошлые выходные от сердечной недостаточности. Эти трое ввергли в глубокую печаль своих жен и родных.

Чтобы справиться с горем, я просматривал фотографии и записывал воспоминания, хотя это было тяжело. Мы с Джеймсом разговаривали или переписывались почти каждый день. Так что представьте, каково это видеть в телефоне мои сообщения ему — «Что случилось, приятель?» или «Ты в порядке?» — на которые я так и не получил ответа.

Одна вещь, которая очень помогла мне во дни скорби, — это размышления о реальности вечной жизни. Как мы знаем, Библия говорит нам, что наши близкие сразу после смерти попадают в Божье присутствие на небесах, если они верят в Иисуса. Мы любим говорить нашим скорбящим друзьям и родственникам: «Он в лучшем месте» или «Теперь он радуется на небесах».

Если честно, эти слова не всегда мне помогают. Для них это замечательно, но как насчет тех из нас, кто скучает по ним на земле? Я знаю, что мой друг Джеймс — на небесах, но я не могу написать ему туда. Мой тарифный план не предусматривает покрытия зоны действия славы (я бы доплатил за такую опцию!).

Больше всего меня воодушевляет не то, что мои друзья в безопасности в объятиях Иисуса, а то, что, когда этот мир, каким мы его знаем, придет к концу, я снова буду со своими друзьями-христианами.

У некоторых христиан есть странное представление о том, что небеса — это призрачное, сказочное место, которое больше похоже на дымку, чем на материю. Они представляют, что мы все будем там существовать в виде обезличенных духов, парящих в белых мантиях, а хор в это время будет петь 24 часа в сутки. Некоторые христиане даже верят, что у нас будет совершенно новая личность и что наши воспоминания об этой земле будут полностью стерты.

Нам было бы полезно перечитывать последние главы Библии снова и снова, пока мы не поймем, что Бог приготовил для нас нечто гораздо большее. Последние слова книги Откровения напоминают нам об этих истинах.

Этот мир возродится. После того, как Бог осудит нечестие человечества в конце времен, Он полностью переделает Землю и низведет сюда небеса. Будет новое небо и новая Земля (Откровение 21:1), рай, похожий на тот, который был во времена творения. На новой Земле будут деревья, животные, дороги и неописуемая красота. И славный небесный Иерусалим, новый и совершенный город, будет столицей нового творения.

Мы будем жить и работать друг с другом в новом мире. В Откровении 21:23-24 говорится, что народы будут ходить в вечном свете Сына Божьего, Который будет править со Своего вечного престола. На новой Земле будут народы. Мы будем жить как граждане славного Царства Божьего, в мире, где нет войн, насилия, слез, боли, эпидемий и смерти (Откровение 21:4). В Библии не ясно, какую работу мы будем выполнять, но те, кто был верен Богу в этой жизни, будут участвовать в управлении новым миром.

Мы сохраним свою идентичность. У нас будут новые тела (1 Коринфянам 15:49), но это не значит, что мы перестанем быть собой. Иисус сказал, что, когда мы будем на новой Земле, мы сядем за пиршественный стол вместе с Авраамом, Исааком и Иаковом (Матфея 8:11). Эти великие герои веры не потеряли свою индивидуальность — они остались самими собой.

Я буду собой, вы будете собой, и у нас будет возможность встретиться со святыми, жившими в разные периоды времени. Лично я очень хочу увидеться с Павлом, Тимофеем, Иоанном, Руфью, Марком, Лукой, Лазарем и Марией Магдалиной, а также с Уильямом Сеймуром, Корри Тен Бум, Чарльзом Спердженом и Клайвом Льюисом.

Мы продолжим нашу дружбу в следующей жизни. Когда Иисус разделил пасхальную трапезу со Своими ближайшими друзьями, Он «сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием» (Луки 22:15-16). Иисус ясно заявлял, что воссоединится со Своими учениками, и они снова будут общаться все вместе.

Когда этому миру придет конец, меня пригласят на величайшую вечеринку из когда-либо устроенных. Я уверен, что еда будет восхитительной, а музыка — выше всяких похвал, но радость будет превосходить все это, потому что все наши друзья и родственники, любившие Господа, будут среди нас. Мы будем танцевать, обниматься, смеяться, делиться своим сердечным теплом и посещать новые дома друг друга. И я планирую насладиться кофе — или каким-нибудь новым райским напитком — с Робертом, Фернандо и Джеймсом.

Я также мог бы говорить с ними и отправлять им сообщения по телефону наивысшего класса, и я уверен, что сигнал будет идеальным — и не будет ни спама, ни разряженных батарей, ни сброшенных вызовов.

Автор — Дж. Ли Грейди / charismanews.com
Перевод — Виктория Литвинова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!