В 2012 году бывший концлагерь Освенцим посетило рекордное количество человек

В 2012 году Государственный музей Аушвиц-Биркенау в Освенциме южной части Польши посетили 1,43 миллиона человек. Это рекордное число посетителей за всю 65-летнюю историю музея памяти о Холокосте, сообщает MIGnews.com.

Отметим, что количество посетителей бывшего нацистского лагеря смерти в последние годы имеет тенденцию к увеличению. Так, количество посетителей 2011 году составило 1,4 миллионов человек, приехавших в музей со всего мира. Это больше в три раза, чем количество посетителей музея в год десять лет назад.

В прошлом году мемориал, созданный на территории бывшего нацистского лагеря смерти, отметил свое 65-летие. В последние шесть лет там ежегодно бывают более миллиона человек, отмечается на сайте музея.

«Освенцим в последние десятилетия стал фундаментальным памятником истории всей Европы», — говорит доктор Петр Цивинский, директор музея. — Это отражает фактическое значение истории Холокоста и драмы концентрационных лагерей в истории современной Европы, важное для понимания ее сегодняшней жизни. Растущий образовательный аспект этого места косвенно отражает проблемы, с которыми наши общества сталкиваются сегодня».

Больше всего в мемориальном комплексе Аушвиц-Биркенау было посетителей из Польши (446.000 человек), за ней следуют Великобритания (149 тысяч человек), США (97.000), Италия (84.000), Германия (74 000) и Израиль (68.000).

В комплексе работают около 300 музейных педагогов, которые проводят экскурсии на 20 языках.

Источник — mirvam.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!