В Израиле нашли 2000-летний наскальный рисунок меноры

В Израиле нашли 2000-летний наскальный рисунок меноры

Кроме меноры обнаружили еще несколько изображений, среди которых удалось распознать ключ и крест.

Израильские туристы обнаружили высеченные изображение меноры на стенах древнего водного резервуара в Иудейской низменности. Специалисты утверждают, что находка относится к временам существования Второго храма. Об этом во вторник, 3 января, сообщили представители Управления древностей Израиля.

Члены Израильского клуба спелеологов в период Хануки изучали пещеры и уже собирались уходить, когда обнаружили рисунок на стене. Им оказалась 90-сантиметровая менора с семью свечами подобная той, что стояла в Иерусалимском храме. Группа внимательнее осмотрела стены и обнаружила еще несколько рисунков, среди которых удалось распознать крест и ключ. Вид остальных изображений не был настолько же очевиден, поэтому их значение пока не установлено.

Археолог Управления древностей Израиля Саар Ганор изучил изображения и пришел к выводу, что менора была высечена в период с 530 года до нашей эры по 70 год нашей эры, когда существовал Второй храм в Иерусалиме, крест же появился на древних стенах в византийский период, в IV веке нашей эры.

Управление древностей Израиля не разглашает местоположение рисунков, чтобы избежать массового потока людей, которые захотят увидеть древность вживую — посетители могут случайно или намеренно нанести повреждения артефактам.

jewishnews.com.ua по материалам timesofisrael.com; jewishbusinessnews.com

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!