В 2022 году сделайте Слово Божье своим приоритетом

В 2022 году сделайте Слово Божье своим приоритетом

Сколько у вас есть экземпляров Библии? В моём офисе есть полка с разными переводами, которые я использую для личного изучения. Я признаю, что проще получить доступ к этим версиям онлайн, используя приложения Blue Letter Bible или YouVersion, но я до сих пор предпочитаю держать Библию в виде книги в руках, когда читаю.

Независимо от того, предпочитаете ли вы изучение Библии с использованием телефона, компьютера или планшета, или с бумажной копией в твердом переплете, я надеюсь, вы уделите в 2022 году больше времени Божьему Слову. Каждый раз, когда я нуждаюсь в мотивации приоритизировать Библию в своей жизни, я размышляю о цене, которая была заплачена за то, чтобы у нас было Писание. Давайте вспомним историю:

— У христиан первого век были только отрывки Нового Завета, написанные на пергаменте или шкурах животных. Божье Слово публично читалось в церковных собраниях, потому что Писание было редкостью и многие люди были необразованными. Ни у кого не было Библии, лежащей на тумбочке. То, что мы называем «книгами», даже не существовало до 320 года н.э.

— В 405 году человек по имени Иероним закончил перевод Нового Завета на латынь (это заняло 23 года), но копии этой латинской Библии, которая называется Вульгата, распространялись только среди церковного руководства. К 600 году н.э. Новый Завет был переведён на восемь языков. Но у простых людей не было Библии.

— В Средневековье хранителями Библии считались монахи, и они тщательно вручную переписывали Писание. Но сделанные ими копии были очень дорогими, потому они хранились только в церквях или монастырях. Фактически, священники учили, что обычные люди не должны изучать Библию самостоятельно. Затем в 1229 году церковный собор постановил, что только священники могут иметь Библию.

— Наконец Джон Уиклиф сделал первый английский перевод Библии в 1384 году. Он рисковал своей жизнью, когда провозгласил: «Каждый христианин должен изучить эту книгу, потому что в ней вся истина!» После того, как Уиклиф умер от инсульта в 1384 году, церковное руководство провозгласило, что каждый, кто переводит Библию на язык простых людей, — еретик. Церковные лидеры даже эксгумировали тело Уиклифа и сожгли его, чтобы показать, что они не потерпят таких «преступлений», как перевод Библии. Английская Библия ушла в подполье на 130 лет.

Ян Гус, чешский реформатор, вдохновлённый Уиклифом, считал, что людям нужно разрешить читать Библию на их родном языке. За это он был отлучён от католической церкви в 1411 году, а в 1415 году был сожжён на костре церковными властями. Для растопки костра они использовали рукописи Библии Уиклифа. Многие последователи Уиклифа были замучены подобным образом и, в некоторых случаях, во время сожжения им на шею вешали их Библии.

Но остановить распространение Евангелия было невозможно. Наибольший прорыв произошёл в 1455 году, когда немецкий изобретатель Иоганн Гутенберг напечатал Библию на первом печатном станке с подвижным шрифтом. Эта печатная машина добавила топлива в огонь эпохи Возрождения в Европе, сделала книги широко доступными, способствовала росту грамотности и массовому распространению христианства.

По мере распространения Евангелия, многие враждебно настроенные правительства пытались запрещать Библию или, в некоторых случаях, сжигать её. Это происходило в Советском Союзе при коммунизме, равно как и в Китае при Мао Цзэдуне. Даже сегодня в Северной Корее, на Мальдивах, в Саудовской Аравии и нескольких других странах иметь Библию незаконно.

Тем не менее, несмотря на всю эту враждебность, полная Библия была переведена на 704 языка, а отдельно Новый Завет ещё на 1551 язык. Никогда ещё Библия и её послание надежды не были настолько доступными.

Я надеюсь, что жертвы, принесённые нашими духовными предками побудят вас дорожить Божьим Словом, а не пренебрегать им. Не позволяйте вашей Библии пылиться в 2022 году. Читайте её ежедневно, изучайте её внимательно и применяйте в вашей жизни.

Мы не знаем наверняка, кто является автором новозаветнего Послания к Евреям, но эти слова из Евреям 4:12 имеют невероятную силу:

«Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные».

Библия — это гораздо больше, чем слова на странице. Эти слова сверхъестественны, потому что они вдохновлены Святым Духом. Божье Слово имеет силу проникать в нас глубоко, как скальпель хирурга: оно может утешать нас, ободрять, исцелять, предупреждать, обличать нас во грехе и преобразовывать нашу жизнь и культуру. В этом новом году я молюсь о том, чтобы вы изучали Божье Слово так, как будто от этого зависит ваша жизнь.

Автор — Дж. Ли Грейди / charismamag.com
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!