Вам не нужно долго молиться, чтобы привлечь внимание Бога

Вам не нужно долго молиться, чтобы привлечь внимание Бога

В юности у меня было искушение поверить, что эффективная молитва должна быть продолжительной и интенсивной. И я заставлял себя. Даже постился по 10 дней.

Но по мере духовного возрастания я обнаружил, что иногда на даже на короткие молитвы приходят быстрые ответы. Однажды я стоял во дворе своего дома во время сильного шторма и просил Бога отвести торнадо. У меня просто не было времени молиться долго. Позже я узнал, что мы были пощажены и смерч миновал наш район.

Несколько недель назад мне понадобилось 15 000 долларов для одного из моих зарубежных миссионерских проектов. В тот день, когда я помолился об этом, некто из Техаса позвонил и сказал, что хочет пожертвовать половину необходимой суммы. Через два дня мне позвонил человек, с которым мы не общались более 30 лет, и сказал, что хочет отдать вторую половину.

И я вспомнил Псалом 137:3: “В день, когда я воззвал, Ты услышал меня…”.

Писание полно коротких молитв. Моисей молился самой короткой молитвой в Ветхом Завете, когда его сестра Мариам заболела проказой: “... Боже, исцели её!” (Числа 12:13). Апостол Петр получает приз за самую короткую молитву во всей Библии. Утопая в волнах Галилейского моря, он воззвал к Иисусу: “…Господи! спаси меня” (Мф. 14:30) – и они с Иисусом пошли обратно к лодке по воде.

Когда я думаю об апостоле Павле – несомненном новозаветном авторитете в области сильной молитвы, я понимаю, что он не только постился и трудился в молитве часами, но и обращался к Богу со множеством кратких просьб. Я не знаю, записывал ли он молитвы на пергаменте, но он точно знал действенность своих “напоминаний” Богу.

Он писал Ефесянам: “Посему и я… непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих” (Еф. 1:15-16), Фессалоникийцам: “Всегда благодарим Бога за всех вас, вспоминая о вас в молитвах наших” (1 Фес. 1:2), и Филимону: “Благодарю Бога моего, всегда вспоминая о тебе в молитвах моих” (Флм. 1:4).

Краткие молитвы сильны. Средний псалом читается за минуту или две, а псалом 117 – самый короткий – можно произнести всего девять секунд. Молитва Иависа еще меньше: “… о, если бы Ты благословил меня Твоим благословением, распространил пределы мои, и рука Твоя была со мною, охраняя меня от зла, чтобы я не горевал!..” (1 Пар. 4:10).

Я не утверждаю, что молиться долго – неправильно. Бывают ситуации, требующие терпения, настойчивости и духовных усилий, поэтому молитву сравнивают с родовыми муками. Но некоторые христиане боятся молится, полагая, что Бог засекает время или оценивает наше красноречие. Он так не поступает! Он приветствует даже самые простые просьбы.

Библия даже говорит, что он слышит наши “вопли” (см. Пс. 17:7). Иногда в молитве даже нет слов! На самом деле это может быть неразборчивый стон или просто одно слово: “Иисус!”.

Несколько лет назад я начал молиться за определенных людей, используя снимки из своего смартфона. По утрам в спокойное время я просматриваю эти изображения и молюсь за свою семью, близких друзей и людей, которых я наставляю.

Иногда я останавливаюсь и молюсь об особых нуждах этих людей. В других случаях я просто называю их имена и прошу Бога благословить их и помочь им расти духовно.

Я не могу уследить за всеми ответами на свои молитвы за людей, которых просто упомянул в них. Некоторые женились или вышли замуж, некоторые дождались детей после борьбы с бесплодием, другие получили гражданство США, иные нашли работу. И некоторые из них исцелились от различных недугов. (Сейчас я молюсь за одного друга, Гэри, который нуждается в исцелении от мигрени. Пожалуйста, упоминайте его имя в своих молитвах!)

Не усложняйте молитву. Иисус просто приглашает нас поделиться с Ним своими нуждами, и Он с радостью ответит. Когда апостол Павел призывал нас “непрестанно молиться” (1 Фес. 5:17), он призывал нас наслаждаться ежедневным общением с Богом. Молитва должна быть радостной привычкой, а не изнуряющим бременем. Я надеюсь, что вы потеряли счет чудесным ответам на свои молитвы!

Автор — Джей Ли Грейди / charismamag.com
Перевод — Дмитрий Василевский для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!