Вам нужна поддержка малой группы

Вам нужна поддержка малой группы

«И поставил из них двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь» (Марка 3:14).

Если я попрошу вас закончить предложение: «Хотите, чтобы дело было выполнено хорошо, то…» — возможно, вы закончите его фразой — «…сделайте это сами».

Но это девиз перфекциониста, который приведет к «выгоранию», так как вы не можете выполнять всю работу самостоятельно.

Иисус был человеком — таким же, как каждый из нас. И, подобно нам, Ему не предназначено было справляться со стрессом повседневной жизни в одиночестве.

Вам известно, что Он сделал, начиная Свое служение? Он сформировал малую группу. В книге Марка 3:14 говорится: «И поставил из них двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь». Это и была та самая малая группа! Иисус собрал малую группу перед началом Своего служения, зная, что Бог хочет, чтобы Он совершал служение и преодолевал наибольшие трудности вместе с друзьями.

Если кто-то и имеет право сказать: «Хотите сделать дело хорошо, сделайте его сами», так это Иисус. Он имеет силу делать всё, однако даже Он знал, насколько важна поддержка малой группы.

Когда Иисус отправился в Гефсиманский сад, перед распятием, Он сказал ученикам в Матфея 26:38: «Душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною». Даже Иисусу нужна была молитвенная поддержка людей рядом с Ним. Даже Иисусу нужна была поддержка малой группы, когда Он был в тяжелых обстоятельствах.

В большинстве случаев, причины нашего стресса кроются в нас самих. Мы раздражаемся, когда думаем, что все зависит от нас, но это не так. Бог не призвал вас быть главным управляющим вселенной, тем более Он не ожидает, что вы сможете самостоятельно управлять своей жизнью. Вам нужны Его руководство и сила, и вам нужна поддержка малой группы.

Зачастую мы не принимаем помощь от других людей из-за нашей неуверенности и гордости, и остаемся в стрессе. Но есть люди веры, которые желают помочь вам и поддержать вас — и есть люди, нуждающиеся в помощи и поддержке с вашей стороны.

Смиритесь и признайте, что вы не можете всё делать самостоятельно. Да вы и не обязаны! Бог создал церковь, чтобы помогать вам в тяжелые времена. И Бог приведет вас к нужным людям, если вы не будете противиться и полностью доверитесь Ему.

Давайте обсудим:

  • Почему открытость и смирение необходимы общине верующих?
  • Как узнать, что вы на пути к «выгоранию»? Каковы признаки этого?
  • Какая именно поддержка нужна вам со стороны малой группы прямо сейчас? Молитесь и просите Бога обеспечить вам эту поддержку.

Автор — Рик Уоррен / pastorrick.com
Перевод — Тарас Пихота для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!