Ватиканский исламовед: 80% терактов в мире совершаются «во имя ислама»

После теракта в редакции сатирической газеты Charlie Hebdo, унесшего 12 жизней, мусульманские общины во Франции сделали взвешенные и разумные заявления, сообщил ватиканский исламовед священник-иезуит Самир Халил Самир, профессор из Папского Григорианского Университета.

Однако он заметил, что имамы растерянно утверждали, что ислам не имеет ничего общего с этим, хотя они хорошо знают, что факты противоречат этому. Как минимум 80% терактов в мире совершаются «во имя ислама», «в защиту мусульманской веры и пророка». Более того, это явление, в том числе и на Западе, постоянно усиливается, заметил эксперт.

По мнению священника-иезуита, чтобы ислам действительно был религией мира необходима основательная реинтерпретация Корана, которая откажется от насилия и признает свободу совести. Но внутри ислама никто не хочет этого сделать. Более того, тем, кто тормозит модернизацию ислама, сегодня является Саудовская Аравия. И много мусульман это подтверждает, но никто не будет критиковать эту страну, ибо она самый большой спонсор, предоставляющий многомиллиардные дотации.

Проф. Самир Халил Самир, ссылаясь на теракт в Париже, обратил внимание на ошибки политиков западных стран, которые одобряют иммиграцию мусульман, но не заботятся о том, чтобы принудить их приспособиться к европейской культурной, общественной, политической и экономической системе.

Это было необходимо из-за того, что ислам не только религия, но и система. По мнению священника, политики не хотят затрагивать эту проблему, не оберегают европейскую культуру. Однако они должны призвать иммигрантов к интеграции и взять под контроль все мечети. Хотя, на первый взгляд, это противоречит европейскому менталитету и разделению религии и государства, однако, это необходимо, потому что в исламе мечети являются не только местами молитвы, но и местом политической пропаганды и индоктринации, иногда враждебной для общества. Мечети находятся под строгим контролем во всех мусульманских странах, подчеркивает иславмовед.

katolik.ru по материалам «Радио Ватикана»

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!