Важнее то, почему вы молитесь, чем то, о чём

Важнее то, почему вы молитесь, чем то, о чём

«Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений» (Иакова 4:3)

Бог хочет благословить вашу жизнь и затем наблюдать, как вы благословляете жизнь других людей таким же благом, какое Он даёт вам. В действительности, одним из условий ответа на молитву является готовность использовать Божьи благословения для помощи менее счастливым людям.

В Притчи 21:13 сказано: «Кто затыкает ухо своё от вопля бедного, тот и сам будет вопить — и не будет услышан». Бог говорит, что если вы игнорируете тех окружающих, которые находятся в реальных трудностях, то нет смысла ожидать от Него, что Он вытащит вас из ваших собственных проблем.

Бог хочет, чтобы вы были подобны Ему, а Бог есть любовь. Один из способов, каким вы можете доказать, что у вас есть любовь, это то, что вы готовы быть щедрыми по отношению к другим людям. Этот принцип повторяется по всему Писанию: Бог благословляет нас для того, чтобы мы могли стать благословением для других людей.

Например, вы можете попросить у Бога хорошего здоровья, но что вы будете делать с этим здоровым телом после его получения? Молитесь ли вы только ради того, чтобы помочь самому себе или вы молитесь для того, чтобы также помочь другим людям? Когда вы просите Бога благословить ваш бизнес или карьеру, готовы ли вы отдать часть того, чем вас благословил Бог?

Библия, в Иакова 4:3, говорит: «Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений». Побуждение имеет значение в молитве. То, почему вы молитесь является более важным, чем то, о чём вы молитесь.

Можно ли молиться о правильных вещах с неправильным побуждением? Конечно. Я не говорю, что вы никогда не должны молиться о ваших личных нуждах. Иисус говорит молиться: «хлеб наш насущный дай нам на сей день» (Матф. 6:11). Но вам нужно проверять своё побуждение. Готовы ли вы поделиться своим благословением с другими людьми или вы будете копить это всё для себя?

Бог не заинтересован просто удовлетворять ваш эгоизм. Условия молитвы в том, что у вас честные отношения с Богом, вы готовы прощать других людей, и готовы делиться Божьими благословениями с другими людьми. Бог любит вас и поэтому Он учит вас тому, как молиться эффективно.

Обсудите это: 

  • Как вы видели использование Божьих благословений последователем Иисуса для благословения других людей?
  • Как Бог благословил вас? Как вы можете поделиться этим благословением с другими?
  • Во время вашего следующего времяпровождения с Богом, задумайтесь о вашем побуждении, когда вы молитесь. Если Бог даёт вам то, о чём вы просите, готовы ли вы поделиться этим с другими?

Автор — Рик Уоррен / pastorrick.com
Перевод — Александр Пилипер для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!