Поставьте молитву на первое место во время кризиса

Поставьте молитву на первое место во время кризиса

Каждый кризис — это возможность для лидерства.

Как пастор, вы постоянно служите людям, находящимся в кризисных ситуациях. Это может быть кризис со здоровьем, кризис в отношениях или профессиональный кризис. Это может быть даже кризис, вызванный стихийным бедствием, таким как торнадо, ураган, землетрясение или наводнение. В таких ситуациях люди часто, как правило, прежде всего обращаются к вам.

Что вы должны сделать, когда они обратятся к вам?

Начните с молитвы. Не используйте её как последнее средство, после того как вы сделали всё остальное. Несмотря на то, что при служении людям, находящимся в кризисе, вам нужно предпринять множество мер, всегда в первую очередь молитесь.

Даниил — отличный пример того, как молиться во время кризиса. Ближе к концу своей жизни, спустя 70 лет после изгнания Израиля в Вавилон, Даниил столкнулся с кризисом веры. Даниил хотел попасть домой до своей смерти. Он знал, что пророк Иеремия пообещал, что израильтяне вернутся домой через 70 лет, и этот период, наконец, подходит к концу. Потому Даниил молился.

Его молитва является прекрасным примером для верующих, которые оказались в кризисной ситуации. Вот как молился Даниил:

Даниил слушал Бога

Как вы слушаете Бога? Вы изучаете его Слово. Это то, что делал Даниил. В начале 9-й главы он читает у Иеремии Божье обетование вернуть израильтян в Иерусалим.

Когда наши люди находятся в кризисной ситуации, мы должны помочь им сосредоточиться на Божьих обещаниях. Бог даёт нам тысячи обетований в Библии. Эти обетования — отличная основа для молитвы во время кризиса.

Spirituality and religion, Hands folded in prayer on a Holy Bibl

Даниил сосредоточил своё внимание на Боге

Даниил делал это буквально. В Дан. 9:3 сказано: «И обратил я лицо мое к Господу Богу». Одна из причин, по которой кризис причиняет нам столько боли, заключается в том, что мы часто отводим свой взгляд от Бога. Вместо этого в трудное время нам отчаянно нужно сосредоточиться на Боге.

Когда вы поворачиваетесь к своей семье и друзьям, вы сосредотачиваете своё внимание на них. То же самое верно и в ваших отношениях с Богом. Многие люди делают это, склоняя головы и складывая руки. Лично мне нравится смотреть вверх, когда я молюсь, потому что это помогает мне сосредоточиться на Боге.

Во время кризиса учите людей тому, как сосредотачиваться на Боге и на том, что Он делает в их жизни, а не на обстоятельствах.

Даниил эмоционально выражал свои желания

Библия говорит, что Даниил не просто рассказал о своих просьбах Богу. Даниил «умолял Его». Ваша страсть и настойчивость часто показывают, насколько что-то важно для вас. Покажите Богу, что ваша просьба — это больше, чем просто прихоть, что это горячее желание с вашей стороны.

Слово на иврите, которое Даниил использует для описания своей просьбы, означает «мольба». Даниил не просто просил Бога позволить ему вернуться в Иерусалим. Он умолял об этом. Учите своих людей тому, что нормально выражать все свои чувства Богу во время кризиса. Когда человеку не хочется молиться, — это потому, что он не молится с чувством. Призывайте своих людей молиться эмоционально.

silhouette of handsome asian man praying.

Даниил показал серьёзность намерений

Сначала он постился. Большинству наших собраний известна эта духовная практика. Затем Даниил молился во вретище и пепле. Никто не занимается этим сегодня, но в течение сотен лет на Ближнем Востоке эта практика показывала серьёзность намерений человека.

Иисус сказал, что некоторые чудеса могут произойти только через молитву и пост, а не только через молитву. Пост показывает, насколько серьёзно человек относится к волнующему его вопросу. Мы снова и снова видим значимость этого в Библии. Во время кризиса нам нужно помочь людям проявлять их серьёзные намерения перед Богом.

Даниил благодарил Бога за Его любовь и обещания

Библия говорит, что когда вы выражаете свои просьбы Богу, просите с благодарением. Даниил молился: «Молю Тебя, Господи, Боже великий и дивный, хранящий завет и милость любящим Тебя и соблюдающим повеления Твои!» (Дан. 9:4). Даниил сказал Богу, что он благодарен Ему, и признал верность Господа в выполнении Его обещаний.

Когда мы помогаем людям преодолеть кризис, мы должны побуждать их выражать свою благодарность Богу. Этот аспект молитвы легко забыть, но он важен, потому что Бог призывает нас быть благодарными людьми — это именно то, что мы видим в жизни Даниила. Благодарность помогает нам увидеть не только наши проблемы.

Thankful young man keeping hands on chest

Даниил смиренно признался в своем грехе

Бог не желает слышать гордые жалобы, но Он слушает смиренное исповедание. Бог никогда не отвечает на наше признание греха наказанием. Вместо этого Он благословляет нас, когда мы честно говорим о своём грехе.

«Согрешили мы, поступали беззаконно, действовали нечестиво, упорствовали и отступили от заповедей Твоих и от постановлений Твоих.» (Дан. 9:5)

Даниил не просто исповедовался в общем и целом. Он упомянул, что конкретно народ Израиля сделал неправильно. Он знал, что Божья помощь придет только благодаря Его милости, а не потому, что люди этого заслуживают.

Вы и люди, которых вы ведёте, столкнетесь со всевозможными кризисами. Одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать как пастор, — это помочь им молиться в это время.

Автор — Рик Уоррен / pastors.com
Перевод — Юлия Окерешко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!