Возможно, самое время и вам устроить сожжение книг?

Возможно, самое время и вам устроить сожжение книг?

После проведения малой группы в нашей небольшой домашней церкви, мы говорили о разных случаях, которые раньше имели место в церквях. Иной раз мы могли бы провести встречу на церковной автостоянке. Возможно, это произошло бы после сообщения об опасности определенной музыки. Был бы разожжён костёр, и люди пришли бы и бросили бы свои аудиозаписи в огонь. А кто-то добавил бы, что такой огонь может быть опасен из-за токсичного дыма.

Эта необычная практика описана в 19 главе книги Деяний (стих 19), когда люди, занимавшиеся волшебством, пришли и сожгли свои книги по магии. Стоимость этих книг можно приравнять к сумме годовых зарплат около 135 человек. Представьте, какой это был костер!

Это заставило меня задуматься. Как бы это выглядело сегодня? Чтобы это понять, нам следует поразмышлять о том, что это означало для людей, первыми совершившими акт сожжения книг. Представьте, что вы увидели, как ваш сосед Ларри, которого вы знали как человека, практикующему магию, вышел из своего дома с охапкой книг по обучению колдовству. Об этом заговорил бы весь город.

Этим людям предстояло сделать два шага. Во-первых, они во всеуслышание сообщали, что оставляют свои прошлые грехи и становятся последователями Иисуса. Во-вторых, сжигая книги, они закрепляли своё решение не возвращаться к прежней жизни. Это что-то вроде военной стратегии, когда военные сжигают за собой лодки и мосты, чтобы не было путей к отступлению.

Значимость первой части этого действа вполне очевидна. Есть что-то мощное в публичном признании своих грехов и готовности их оставить. Также можно привселюдно дать обещание о чём-то добром. Признание может освободить и дать силы для дальнейшего продвижения. Я знаю это из опыта. Я освобождался с того момента, когда публично брал на себя обязательства. Иаков был прав, когда сказал, что исповедь может принести исцеление.

Сжигание мостов, чтобы сделать невозможным возврат к прошлому, приобретает в наше время более личный оттенок. Увещевания избавиться от своих христианских рок-записей часто становились более похожи на законничество, чем на попытки принести свободу. Тем не менее, все ещё есть нечто мощное и освобождающее в создании точек невозврата. Вместо того чтобы говорить вам что делать, позвольте мне кое-что вам предложить. Наберитесь смелости и спросите себя, какой должна быть ваша точка невозврата. Если вы попросите Святого Духа, Он особым образом поддержит вас в переломный момент вашей жизни.

Мне нравится конечный результат историй, подобных той, что описана в 19 главе книги Деяний: «С такою силою возрастало и возмогало слово Господне» (стих 20). Разве не здорово было бы видеть это в своей жизни?

Автор — Кевин Сенапатиратне / charismamag.com
Перевод — Виктория Литвинова для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!