Ханука и Храм Божий

Ханука и Храм Божий

В это время года мы, евреи всего мира, празднуем Хануку — Праздник света. Хануку также называют Праздником посвящения — именно в этом смысл его названия. События, которые отмечает Ханука, произошли уже после того, как был написан Танах, или Ветхий Завет. По этой причине некоторые считают Хануку незначительным праздником. Действительно ли это так? Давайте рассмотрим события, которым посвящен праздник Хануки, и задумаемся о том, что они говорят нам о Боге и о Мессии Йешуа (Иисусе).

Со времени вавилонского рассеяния евреи жили под гнетом чужеземцев. С 539 до 333 гг. до н.э. мы находились под властью персов. Затем наши земли завоевал Александр Великий. После его смерти империя была разделена между его военачальниками. Евреи оказались сначала под властью Птолемеев, а затем Селевкидов, которые делали все, чтобы вместо еврейского образа жизни мы приняли греческий. Самым ярым противником всего еврейского был Антиох IV. За время его правления было убито множество евреев, а Храм в Иерусалиме был осквернен. Для того чтобы показать свое полное презрение к Богу и еврейской религии, Антиох принес на алтаре Храма свинью в жертву греческому богу Юпитеру. Некоторые евреи убежали в горы и сформировали силы сопротивления. Через три года жестоких боев эти повстанцы под предводительством Иуды Маккавея поразили войска Антиоха, освободили Иерусалим и начали освящать Храм, чтобы его снова можно было использовать для поклонения Господу.

Суть войны с Антиохом сводилась к нашей решимости очистить Храм и снова посвятить его Господу. Почему евреи были так преданы этому делу? Почему мы так решительно боролись за возвращение Храма? А потому, что, согласно библейскому иудаизму, Храм стоял в самом центре еврейской веры. Храм был тем местом, в котором пребывало имя Божье и где обитала шхина — присутствие Божье — среди Его народа. Храм был единственным местом, где можно было приносить жертвы Богу для прощения наших грехов. Именно в Храме Святой Бог обещал Свое присутствие среди грешного человечества, если только мы приходим к нему в покаянии и вере, доверяя Божьей жертве, а не нашим добрым делам.

Понимая важность Храма, мы можем понять, почему наши предки были так шокированы словами Мессии Иисуса, которые Он сказал две тысячи лет назад. В Новом Завете описано, как Его любовь к Богу и ревность по Его Храму заставила выгнать всех торгующих с территории Храма — так же, как наши предки поступили с Храмом за 200 лет до того.

... И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли... (Иоанна 2:16)

Когда у Йешуа потребовали знамение того, что Он имел власть так поступать, Он ответил:

... Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его... А Он говорил о храме тела Своего. Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это (Иоанна 2:19, 21,22)

Каким образом Йешуа мог говорить о Своем теле как об истинном Храме Божьем?

Подобно тому, как Храм был местом, где обитало присутствие Божье среди Его народа, так и Иисус был образом невидимого Бога, и в Нем обитала вся полнота Божества телесно (Колоссянам 1:15 и 2:9). Как Храм был местом, где приносились жертвы за грех, так и Иисус принес Себя в совершенную жертву за все человечество (Евреям 10:10). И как Храм был местом, где Святой Бог общался с грешным человечеством, прощая наши грехи, так и Иисус обещал: «Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Иоанна 6:37).

Так неужели Ханука — незначительный праздник? Конечно, нет! Особенно, если мы помним, на Кого он указывает.

Автор — Ави Снайдер / cis.jewsforjesus.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!