Хасидов в Умани запугивают крестом с распятием

Бреславские хасиды, совершающие паломничество в город Умань (Черкасская область Украины) на могилу рабби Нахмана, основателя этого хасидского движения, к своему удивлению обнаружили огромный каменный крест с распятием над озером недалеко от могилы легендарного раввина.

Информационное агентство «Хадашот 24» отметило по этому поводу, что крест был установлен целым рядом антисемитских организаций, которые «поставили перед собой цель любыми путями провоцировать еврейских паломников, чтобы разжигать ненависть и антисемитизм».
По другим сообщениям, крест установили на прошлой неделе местные жители, которые хотят отдалить молящихся евреев от озера.

Заместитель мэра Умани и начальник полиции города сделали официальное заявление по этому поводу после обращения всемирного Бреславского центра. «Установка креста была сделана незаконно, без каких-либо официальных разрешений. Нет никаких сомнений, что цель этой акции — создание провокаций и разжигание конфликтов между христианскими жителями города и их еврейскими соседями», — отмечается в заявлении.

«Мы уже принимаем необходимые меры для демонтажа креста посредством обращений в релевантные инстанции и в строгом соответствии с законом», — сообщил Шимон Бускила, генеральный директор всемирного Бреславского центра.

Источник — jewish.ru

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!