Живём ли мы в последнее время?

Живём ли мы в последнее время?

В Своём учении о последнем времени Иисус постоянно говорит нам: «бодрствуйте и молитесь». Но как именно мы должны бодрствовать, на что обращать внимание? И о чём нам молиться? Как нам исполнить это повеление?

Недавний опрос, проведённый исследовательским центром Pew research [1], показал, что поразительно большое число американцев верят в то, что мы живём в последние дни. Ещё более удивительно то, что более половины всех опрошенных верят, что Иисус однажды в буквальном смысле вернётся на землю.

На вопрос, считают ли они, что мы живём в конце времён, 63% евангеликов ответили утвердительно. Неудивительно, что в это верит большинство евангельских христиан, но вас может удивить тот факт, что с этим согласен почти каждый третий (39%) американец. В это число входят люди других вероисповеданий и атеисты: 29% буддистов, мусульман, иудеев и индуистов считают, что мы приближаемся к концу мировой истории, к ним также относятся люди без определённой религии, а также некоторые атеисты! Возможно, ещё более удивительным является то, что более 55% опрошенных американцев сказали, что они верят в то, что Иисус вернётся.

Такого раньше не было

Определённо, немного чувствуется апокалипсис. Коронавирус был всемирным потрясением, и теперь люди изо всех сил пытаются свести концы с концами, потому что инфляция выходит из-под контроля. Многие потеряли близких, другие потеряли работу и бизнес. Но катастрофы глобального масштаба приходили и уходили на протяжении всей истории — что изменилось теперь? Несколько вещей.

Во-первых, образование государства Израиль в 1948 году и воссоединение Иерусалима в 1967 году означают, что скорое возвращение Иисуса сейчас более реально, чем когда-либо. Израиль не только был собран вместе физически, но мы также видим, как многие евреи принимают Иисуса как своего Мессию так массово, как этого не было с первого века. Прежде, чем ключевые фрагменты пророчеств могли встать на свои места, Израиль должен был быть восстановлен, а Иерусалим должен был быть в руках евреев. Мы живём в том поколении, которое видело, как исполнились эти критически важные события.

Во-вторых, пандемия открыла пресловутую завесу, показав, что мы живём в цифровую эру, когда нас можно отслеживать и контролировать, как никогда раньше. Израиль был первой из многих стран, которые ввели жёсткие ограничения с цифровыми медицинскими пропусками, и хотя в некоторых странах эти меры были ослаблены, внезапное прекращение доступа к здравоохранению, поездкам и даже нашим собственным банковским счетам больше не кажется чем-то невообразимым. Действительно, по всему миру происходит замораживание средств и ограничение поездок [2]. Следует сказать, что тот факт, что мы теоретически можем находиться под жёстким контролем властей, не означает, что мы обязательно будем под ним находиться, но инфраструктура для всемирного управления и контроля сейчас существует на уровне, которого никогда ранее не было.

Пришло время обратить внимание. По сути, именно это имел в виду Иисус под словами «бодрствуйте и молитесь».

Нам нужно быть проницательными наблюдателями за происходящим, чтобы понимать, как далеко мы продвинулись по пророческой временной шкале. Нам нужно бинокулярное зрение, чтобы одновременно следить и за Библией, и за текущими событиями.

Возможно, вы заметили большое количество лжи и обмана, как и предсказывала Библия. Нам нужно иметь различение в том, кому и во что мы верим. Бог точно знает, кто лжёт, а кто говорит правду, потому попросите Его помочь вам увидеть, где мы, когда вы смотрите на этот мир. Единственное место, где мы можем быть уверены, что найдём истину, это Библия. Слава Богу за Библию. У нас есть всё необходимое перед глазами, чёрным по белому.

Что такое «последнее время»?

«Скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?» (Матфея 24:3)

Самое первое, о чём сказал Иисус, когда Его ученики спросили Его об этом, было: «Берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение» (Луки 21:8). Последние времена будут полны обмана. Иисус сказал, что мы услышим о войнах и военных слухах, но не должны ужасаться (Луки 21:9), и что вместе с ними придут землетрясения, голод и эпидемии (Луки 21:11). Всё это происходит сегодня, но оно происходило и на протяжении веков. «Всё это только начало “родовых мук”» (Матфея 24:8; ЕНЗ).

Согласно Иисусу, войны, стихийные бедствия и болезни следует ожидать, но, по большому счёту, это не конец. Это всего лишь начало конца. Эта идея беременности и родов — очень полезный для нас образ. Началось нечто, что осуществится, и оно будет долгожданным и прекрасным! Это то, о чём, похоже, забывают многие боящиеся: родовые муки — лишь прелюдия к самой удивительной и прекрасной радости, которую только можно себе представить! Мы наконец-то увидим Иисуса лицом к лицу! Точно так же, как схватки нарастают по частоте и силе, так и эти болезненные явления будут нарастать, но они происходили в течение тысячелетий. По сути, можно сказать, что «последнее время» началось в те выходные, когда Иисус умер и воскрес (см. Евреям 1:2). Технически мы живём в последнее время, но я думаю, мы все можем согласиться с тем, что Он ещё не вернулся во славе. Что-то уже произошло, а что-то ещё нет.

Чего мы ещё ожидаем?

Вот некоторые ключевые моменты, на которые Иисус сказал нам обратить внимание:

1. «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придёт конец» (Матфея 24:14).

У нас осталось мало времени на это, но мы всё ещё не выполнили Великое Поручение.

2. «Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, — читающий да разумеет, — тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы» (Матфея 24:15-16).

На протяжении истории Храм уже подвергался разрушению, но нам сказано, что придёт человек греха, как он описан во 2 Фессалоникийцам 2:3, и воссядет в Храме. Это значит, что в Иерусалиме будет Храм.

3. «Ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни» (Матфея 24:21-22).

Уже было много ужасных периодов гонений, но ни одно из них не имело таких масштабов, как здесь описано, чтобы оно угрожало уничтожением всему человечеству.

4. «Ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого» (Матфея 24:27).

Мы ожиданием явления Иисуса во славе! Его увидит всякое око!

5. «И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звёзды спадут с неба, и силы небесные поколеблются» (Матфея 24:29).

В последние годы было несколько удивительных небесных аномалий, и периоды темноты бывали и в библейские времена, но ничего подобного этому ещё не было.

6. «Тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; и пошлёт Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их» (Матфея 24:30-31).

А что насчёт того, который занял место Бога в Храме? «И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьёт духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего» (2 Фессалоникийцам 2:8). Иисус уничтожит Своих врагов и установит своё Царство с правлением из Иерусалима. Да! Это именно то, чего мы ждём! Последнего шофара, окончательного воскресения и собирания святых, и славного явления Царя Иисуса.

  1. Pew Research Center, About four-in-ten U.S. adults believe humanity is ‘living in the end times’, Jeff Diamant, December 8, 2022
    All Israel News, SHOCK POLL: 55% of all Americans say they believe Jesus is literally coming back to Earth one day – the question is, “Why?”, Joel Rosenberg, 11 January, 2023
  2. Reuters, China bank protest stopped by health codes turning red, depositors say, Engen Tham, June 16 2022
    Business Insider, Canada says it will freeze the bank accounts of ‘Freedom Convoy' truckers who continue their anti-vaccine mandate blockadesMatthew Loh, February 15, 2022
    The Telegraph, PayPal shuts accounts Free Speech Union,  PayPal shut down 4.5 million accounts
    The Express, PayPal accused of ‘financial bullying' in free speech row, Lucy Johnston, Sep 24, 2022

 

Источник — oneforisrael.org
Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 27.04. Спасибо!