10 способов помочь своим детям преуспеть духовно

10 способов помочь своим детям преуспеть духовно

Родители вкладывают очень много в своих детей, надеясь, что могут помочь им преуспеть в жизни.

Они хотят видеть, как их дети преуспевают в учебе, социально, финансово и в спорте. Всё это хорошо, но самое главное, чем родители могут помочь своему ребёнку, так это преуспеть духовно.

Родители оказывают наибольшее влияние на духовную жизнь своего ребёнка.

Давайте рассмотрим десять способов, которыми родители могут помочь своим детям преуспеть духовно.

1. Родители могут привести своих детей к Иисусу. Вот где всё начинается: помочь детям понять, что значит следовать за Иисусом. Самое важное, что родители могут сделать для своих детей, так это поделиться с ними Евангелием. Я верю, что, по возможности, именно родители должны привести своего ребёнка к Иисусу.

Роль родителей заключается не в том, чтобы подтолкнуть своих детей к принятию решения. И не в том, чтобы сдерживать их. Роль родителей состоит в том, чтобы быть рядом со своим ребёнком и вести духовные беседы о том, что значит следовать за Иисусом. Если они будут делать это, Дух Божий привлечёт ребёнка ко спасению в нужное время.

2. Сделайте церковь приоритетом. Мы живём в то время, когда быть частью поместного Тела верующих не является приоритетом для многих семей. Они посещают церковь, когда это удобно, но это не входит в список их приоритетов.

Крайне важно, чтобы родители верно приводили своих детей в церковь. И под верно я не имею ввиду раз в месяц. Если родители действительно хотят оказать большое духовное влияние, тогда церковь должна быть еженедельным приоритетом. В начале списка. Важнее спорта. Важнее поездки на озеро. Важнее воскресного утреннего сна.

Church People Believe Faith Religious

3. Подтверждайте слова действиями. Дети знают, когда родители не живут в соответствии с тем, что они слышат по воскресеньям. Дети могут спорить с тем, что вы им говорите, но они не могут спорить с тем, как вы живёте. Будьте настоящими. Дети не всегда делают то, что мы им говорим, но они никогда не перестают нам подражать.

Это не означает, что родители должны быть совершенными. Никто не совершенен. Но это значит, что родители горячо следуют за Иисусом и, когда они ошибаются, смиренно просят прощения.

4. Читайте Божье Слово. Проводите совместное время за чтением Библии. Родители должны делиться со своими детьми тем, чему Бог учит их через Своё Слово. Это очень важно. Пыльная Библия не поможет детям преуспеть духовно. Божье Слово имеет силу помочь детям преуспевать духовно. Но они должны впустить Слово в свою жизнь.

5. Молитва. Родители должны молиться за своих детей. Родители должны молиться со своими детьми. Родители должны учить своих детей тому, как молиться.

Детям нужно молиться, чтобы преуспевать духовно. Молитва углубит их отношения с Богом и поможет поддерживать их духовный путь.

6. Помогите ребёнку найти наставника в церкви. Я обнаружил, что обычно Бог даёт ребёнку заботливого наставника в церкви. Я оглядываюсь назад на жизнь своих детей, и обоим моим сыновьям Бог дал наставника, который укрепил то, что мы хотели утвердить в их духовном пути.

Это может быть руководитель малой группы, или другой молодой человек, или благочестивый дьякон, или молодёжный пастор, которого Бог послал помочь вашему ребёнку стать духовно успешным.

7. Сосредоточьтесь на отношениях больше, чем на правилах. Вы уже слышали это заявление раньше: «Детям всё равно как много вы знаете, пока они не узнают, насколько сильно вы о них заботитесь».

Это очень верно. Правила важны. Но отношения должны быть на первом месте, если вы хотите, чтобы дети слушали и слушались вас, когда вы просите их что-либо сделать.

Когда вы сосредотачиваетесь на отношениях, это открывает сердце ребёнка для принятия того, что вы пытаетесь до него донести.

10duhovno3

8. Присмотритесь внимательнее. Призывайте родителей сесть и составить список того, кем они хотят, чтобы их ребёнок стал после окончания колледжа. Какой характер они хотят видеть в своем ребёнке? Во что они хотят, чтобы их ребёнок верил? Какие отношения они хотят видеть между их ребёнком и Богом? Что они хотят, чтобы их ребёнок знал о Боге и Библии?

Тогда родители могут взять этот список, который сами составили, и сфокусироваться на том, чтобы внедрять это в жизнь своего ребёнка по мере его взросления.

9. Учите их самих ходить с Богом. По мере взросления детей, родители должны поощрять своих детей развивать собственную духовную дисциплину. Можете вы себе представить 12-летнего подростка, который все ещё сидит на детском стульчике для кормления и ест детское питание? Это как-то не здраво, верно? Цель каждого родителя должна состоять в том, чтобы научить своего ребёнка самостоятельно питаться.

В духовном плане должно быть так же. Родители должны помочь своим детям наладить самостоятельное хождение с Богом. Чем старше они становятся, тем самостоятельнее они должны идти с Богом. Это вовсе не значит, что вы должны перестать молиться за своего ребёнка, когда он взрослеет; просто это значит, что вы учите ребёнка становиться основным источником своего собственного духовного роста.

10. Отмечайте их духовные вехи. Вехи — это маркеры на духовном пути ребёнка. Это важные решения, которые принимает ребёнок. Вот несколько примеров:

— Посвящение родителей и ребёнка.
— Знакомство с Библией.
— Исповедание веры.
— Крещение.
— Окончание начальной воскресной школы и переход в среднюю.

Когда вы отмечаете эти этапы, это оказывает огромное влияние на духовную жизнь ребёнка. Вы можете считать это большими победами. Это может повлиять на духовный путь вашего ребёнка.

Автор — Дэйл Хадсон / charismamag.com
Перевод — Ким И.Ч. для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!