7 способов объяснить детям, что такое совесть

7 способов объяснить детям, что такое совесть

«Рамону мучила совесть, а мучающая совесть – самое худшее чувство в мире»

Не так давно моя жена обнаружила эту проницательную строчку в занятной детской книге «Смелая Рамона», когда читала ее нашим дочкам.

Иногда детские книги вскользь упоминают о совести, но обычно они не объясняют, что это такое и как это работает. Оно и понятно, ведь это сложная тема. Пару лет назад мой друг Дж. Д. Кроули и я попытались это решить, но нашей целевой аудиторией была взрослые, а не дети.

Тогда моя дочь Кара, которой на тот момент было 8 лет, спросила меня о том, напишу ли я книгу о совести для детей. Как я мог сказать нет?

Так, я сделал попытку написать свою первую детскую книгу (которая выйдет в этом месяце) «Тот голосок в твоей голове: учиться совести». Прежде чем говорить о том, как родители могут научить детей совести, я хочу заранее уточнить, что я не эксперт по воспитанию детей. Уровень моей уверенности в способности к воспитанию неуклонно снижался вместе с тем, как мои дети взрослели; я все более отчаянно нуждаюсь в Божьей помощи совершить то, что не под силу мне – изменить сердца моих детей. Я сам мешаю этому. Я согрешаю против Бога и своих детей, когда я нетерпелив, раздражителен и недобр, поэтому я постоянно прошу Бога и их простить меня. Я не хочу показаться человеком, который всё это понял в совершенстве, и что вы тоже на это способны, если просто последуете моему совету.

Учитывая все вышесказанное, вот семь способов, с помощью которых родители могу объяснить своим детям, что такое совесть.

1. Разговаривайте со своими детьми о совести

Часто самый лучший способ обучения детей чему-либо – обсудить это в неформальной обстановке, когда вопрос возникает сам собой. Если вы читаете какую-то книгу, либо же вместе что-то смотрите, вы можете остановиться и обсудить, как персонаж следует или не следует совести – и почему это важно.

Моя детская книга о совести, по сути, является рядом бесед мамы и ее маленькой дочери. Не стоит полагать, что все ваши беседы будут также звучать как те, что в книге, но это определенный образец того, как могут протекать эти беседы.

sovest2

2. Слушайте, как ваши дети говорят о своей совести

«От избытка сердца говорят уста» (Мат. 12:34)

Внимательно слушайте то, что говорят ваши дети, поскольку их слова являются окном в их сердце. Слушайте, что они считают правильным и неправильным.

Когда они считают других виновными в грехе? Когда они чувствуют, что сами виновны в грехе? Почему? Что они думают о том, что должны предпринять по этому поводу? Нужна ли им помощь в корректировке совести в определенной области?

3. Поощряйте своих детей, когда они слушают голос своей совести

Иногда дети убеждены в том, что что-то неправильно, хотя это по своей природе и не греховно, и они могут исповедовать такой «грех» вам. Например, ваш ребенок может думать, что грешно гулять в чужом доме в уличной обуви, если в вашей семье есть правило на этот счет. Вашему ребенку может быть трудно находиться в гостях, где не принято разуваться. Может быть так, что ваш ребенок решил не разуваться в чужом доме, но он ужасно смущен этим, и он может впоследствии исповедоваться вам в слезах. Как вам реагировать на это?

Как минимум, похвалите вашего ребенка за то, что он слушает свою совесть и делится своими чувствами с вами. Поощряйте их. Хвалите их. Не браните их. Идти против своей совести, когда вы считаете, что она верно предупреждает вас, — это всегда грех в Божьих глазах. Как говорит Марк Девер: «Совесть не может сделать из неправильного правильное, но может сделать правильное неправильным». Продолжайте помогать своим детям в калибровке совести, когда они будут делиться с вами своими мыслями в следующий раз.

4. Призывайте своих детей не игнорировать совесть

Воспитывая и дисциплинируя своих детей, взывайте к их совести.

  • «Послушай этот голосок в своей голове».
  • «Если этот голосок в твоей голове предупреждает тебя что-либо не делать, не делай этого».
  • «Если тебе становится грустно от того, что ты что-то совершил, скажи маме или папе об этом. Не игнорируй этот голос».
  • «Что ты чувствуешь, совершив _______ [вставьте конкретный грех]? Этот голосок в твоей голове говорит тебе, что это было плохо?».

sovest3

(Не всякий ребенок опишет свою совесть как реальный голос в своей голове. У кого-то есть просто острое чувство того, что что-то правильно или неправильно. Такое себе непоколебимое впечатление или убеждение).

Скажите своим детям, что совесть – это бесценный дар от Бога, который они не должны игнорировать. Это похоже на сигнализацию, которая хранит их от великой беды. Если вы прикоснетесь пальцем к поверхности горячей плиты, ваша нервная система рефлекторно побудит вас убрать палец, чтобы избежать большей боли и травмы. Схожим образом совесть, которая заставляет вас чувствовать вину, должна привести вас к тому, чтобы отвернуться от греха к Иисусу. Бог дал вам это ощущение вины ради вашего же блага. Не игнорируйте и не подавляйте его.

5. Согрешая против своих детей, показывайте детям пример послушания своей совести, прося прощения

Родители тоже грешны. Мы постоянно грешим против наших детей – порой напрямую (например, будучи греховно гневными или нетерпеливыми к ним), а порой косвенно (например, согрешая против кого-то у них на виду).

Каждый раз, когда мы согрешаем, у нас есть возможность практиковать покаяние. Вы можете сказать своим детям: «Папа был греховно нетерпелив к тебе. Бог обличил меня, и моя совесть не дает мне покоя. Мне жаль, что я так поступил. Я попросил Бога простить меня, а теперь я прошу тебя. Пожалуйста, прости меня, за то, что я был так нетерпелив к тебе...».

6. Объясните своим детям, почему совесть бывает разной

Не бывает двух людей с одинаковой совестью. По этой причине существуют такие места Писания как Римлянам 14 и 1 Коринфянам 8. Мы склонны предполагать, что наша собственная совесть – это стандарт, который идеально соответствует Божьей воле, но у нас у всех есть «белые пятна», в которых нам нужно перенастроить нашу совесть таким образом, чтобы она работала более точно. Это было весьма непросто объяснить в книге для взрослых. Как бы вы объяснили это детям?

В моей детской книге я пробую это сделать, сравнивая правила одной семьи с правилами другой. Одна семья может требовать от детей мыть руки перед едой или заправлять кровать утром, а другая — нет. Поступки сами по себе не являются праведными или греховными. Что касается семейных правил, то ребенок обязан подчиняться Посланию к Ефесянам 6:1: «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость».

sovest4

7. Продолжайте напоминать своим детям о том, что только Иисус может очистить их совесть

Разговор о совести может стать поводом радоваться о Евангелии, поскольку кровь Христа очищает нашу совесть (Евр. 9:14). Иисус жил, умер и воскрес ради грешников, и когда мы отворачиваемся от своих грехов и доверяем Ему, мы можем приблизиться к Нему: «да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести и омыв тело водою чистою» (Евр. 10:22).

Мой любимый способ радоваться этой истине – это петь строфу из гимна «Перед Престолом на Небесах». Вот как это выглядит в моей книге (мама болтает со своей младшей дочерью):

«Помню, я не могла вести себя хорошо самостоятельно. Моя совесть чиста только благодаря Иисусу. Когда Иисус умер за меня на кресте, Он обменял Свою благость на мой грех. Поэтому, когда Бог смотрит на меня, Он видит благость Иисуса вместо моего греха».

Затем мама запела гимн «Перед Престолом на Небесах». Но вместо того, чтобы сказать: «И если дьяволом я буду искушен», она его изменила на «совесть», чтобы научить меня совести (а не потому, что дьявол и совесть это одно и то же – дьявол борется с Богом, но совесть это дар от Бога, который может дать вам чувство вины, когда вы согрешаете):

«И если СОВЕСТЬЮ я буду искушён,
И если чувствую вину,
Я взгляд вздымаю, я спасён
И воздаю Ему хвалу.

Иисус невинный пострадал,
Чтоб душу мне освободить.
Бог справедливый оправдал,
Чтоб взор с Христа мне не сводить»

Что может очистить мою совесть? Ничто, кроме крови Иисуса.

Пусть Бог поможет вам указывать на Иисуса, когда вы объясняете своим детям, что такое совесть.

Автор — Энди Населли / thegospelcoalition.org
Перевод — Ирина Пашина для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!