Имя Его — Ревнитель

Имя Его - Ревнитель

Вы когда-нибудь играли в «ассоциации»? Благодаря этой игре можно узнать, как человек связывает разные идеи, чувства, переживания и даже информацию. Если я скажу какое-нибудь слово, что первое вам придет в голову? К примеру, я могу сказать «собака», а вы можете на это подумать «кошка». Или «мех» — «пальто». А что, если я скажу «Бог»? Что вы мне ответите? «Благой»? «Любящий»? «Царь»? «Великий»? Конечно, в голову начинает приходить огромное количество слов. Но как насчет слова «Ревнитель»?

Моисей был человеком, который разговаривал с Богом лицом к лицу. Так люди обычно разговаривают со своими друзьями. Моисей был тем, кто знал, что Бог благой, любящий, всемогущий, святой и великий. Но ни одно из этих слов он не выбрал для того, чтобы описать Бога. В книге Исход Моисей дает повеление сынам Израиля: «Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их. Ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его — ревнитель; Он Бог ревнитель» (Книга Исход 34:13,14).

Заметили, что Бог не просто ревнивый, Его имя – Ревнитель. Вас когда-нибудь предупреждали члены семьи вашего возлюбленного/возлюбленной о некоторых чертах его/её характера? Почти то же самое сделал Моисей. Он Ревнитель. Это часть Его личности. Бог не будет делить вас с Ваалом, Молохом или Дагоном. Поэтому разрушь жертвенники, сокруши столбы, выруби священные рощи. Господь хочет, чтобы ты полностью принадлежал Ему.

Вы не услышите об этом в проповедях. И об этом не споют в песнях. Ведь это никак не вяжется с тем добрым Санта Клаусом, с которым люди ассоциируют Бога. Но мы должны помнить об этой части Его личности. Бог — Ревнитель!

Ревнитель не хочет делить твое сердце с кем-то еще. Ревнителя не успокоит твоя «подачка» в виде утреннего похода в церковь или пожертвования. Ревнителю не будут нравиться дела, даже очень важные дела, которые будут вытеснять Его из твоей жизни. Ревнитель не потерпит ни единого греха, который станет между вами. Ревнитель не будет игнорировать твое «заигрывание» с миром. Ревнитель не будет играть с тобой в игры, такие как «неполное посвящение». Ревнителя не убедить отговорками и оправданиями… даже в форме долгой молитвы. Ревнителя нельзя обмануть, ведь Он видит твое сердце. И только одним Его можно удовлетворить. Он желает тебя. Полностью. Для Себя.

Дэниел Коленда / invictory.com

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!