Как христиане могут встать в единстве с еврейскими братьями и сестрами по всему миру

Как христиане могут встать в единстве с еврейскими братьями и сестрами по всему миру

Около 120 еврейских мужчин и женщин, последователей Иисуса из Назарета, собрались вместе в притворе Соломоновом, в тени кедровых навесов. Они собрались для молитвы в Храме рядом с евреями со всего мира в честь библейского праздника под названием Шавуот или Пятидесятница.

Следуя повелению Иисуса, эти ученики оставались в Иерусалиме после Его вознесения. Именно там они получили дар Святого Духа. В Иерусалиме, они были преобразованы из небольшой группы учеников в истинную экклесию (собрание).

Перед Своим вознесением, Иисус сказал Своим последователям, что они будут Его свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии, и даже до края земли (Деяния 1:8). Обратите внимание на то, как Сам Иисус видит мир с центром в Иерусалиме.

Иерусалим упоминается не менее 58 раз только в одной в книге Деяний. Последователи Иисуса регулярно встречались в притворе Соломоновом, месте, которое было на территории двора Храма. И даже когда благая весть распространялась по всему региону, Иерусалим оставался домашней базой апостолов. Павел собирал пожертвования от других общин верующих и приносил их апостольской общине в святом городе.

Как и другие евреи, последователи Мессии первого века обращались в сторону Иерусалима, когда молились. Это представляло для них надежду на искупление и второе пришествие Иисуса.

По мере того как церковь начала отдаляться от своих еврейских корней, почтение в отношении Иерусалима было потеряно. Вместо того, чтобы обращаться лицом к Иерусалиму в молитве, христиане начали принимать более универсальный обычай обращения просто на восток, независимо от их местоположения. Этот обычай до сих пор соблюдается среди православных христиан.

Но сегодня все больше и больше христиан признают Иерусалим как «зеницу Божьего ока», зная, что это место славного возвращения Мессии. Имеет смысл встать в знак солидарности с еврейским народом и вернуться к этой древней практике.

Духовный Иерусалим

Зачем обращаться лицом к физическому месту? Разве Иисус не сказал самарянке, что истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине? (Ин 4:23) Разве нынешний Иерусалим не «в рабстве», а «матерь нам всем» (Гал.4:25-26) — вышний Иерусалим? Не тело ли Мессии в настоящее время составляет храм и жилище для Бога Духом? (Еф. 4:22)

В разговоре с самарянкой, Иисус подтвердил, что еврейский народ обладает истинным откровением Бога. Он сказал ей: «Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.» (Иоанна 4:22). Однако Иисус знал, что спустя только одно поколение, римляне разграбят Храм и разрушат его до основания. Что, несмотря на святое, избранное положение и прославленное будущее, не всегда будет возможно физически молиться там. И, тем не менее, мы поклоняемся в духе, обращая наши сердца в сторону Иерусалима и предвосхищая Божьи планы на будущее. (Слава Богу, в наше время Иерусалим вновь населен евреями, и люди поклоняются там каждый день!)

В Послании к Галатам, Павел противопоставляет «нынешний Иерусалим» и «вышний Иерусалим». Однако это не новая идея, возникшая благодаря Павлу. Древние раввины также знали и говорили о «вышнем Иерусалиме». Это никоим образом не уменьшает важность Иерусалима — на самом деле, оно её только подчеркивает.

jeruss2

В конце концов, сколько существует на земле городов, которые имеют свой небесный аналог? Это еще раз показывает, что наш Иерусалим на Земле является физическим представителем огромной духовной реальности.

Точно так же, понятие духовного Храма не возникло благодаря христианству. Например, древние раввины особенным образом смотрели на стих: «И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их" (Исх. 25: 8). На иврите этот стих можно понимать как, «Они сделают Мне святилище, но Я буду жить в них». Другими словами, верный Божий народ всегда устрояет жилище для Его Духа.

Это иллюстрирует важное представление в еврейском понимании: физические и духовные реальности могут существовать одновременно. Небесная скиния уже существовала до того, как Бог повелел Моисею построить скинию на Земле; небесная Скиния была «образом», который Бог показал ему на горе (Исх. 25:9). Одно не отменяет и не заменяет другое.

Обращение сердца

Если вы не знаете, где находится Иерусалим, или если этот вопрос просто не практично решать по времени и обстановке, не беспокойтесь. Мы не молимся Иерусалиму; мы молимся нашему Небесному Отцу. Обратите свое сердце к Нему.

Нет ничего магического в обращении лицом в определенном направлении в молитве. Бог слышит наши молитвы, даже если мы молимся лицом к земле! И это, конечно, не имеет никакого отношения к нашему спасению.

И все же, молитва это общение. Общение происходит не только через слова, которые мы говорим, но также и языком тела. Подумайте о том, какой сигнал подается, когда человек во время разговора смотрит в сторону от вас, или когда чьи-то глаза блуждают в другом месте. Как такие отвлечения могут выглядеть в молитве?

Автор Послания к Евреям называет Сион и Иерусалим символом Нового Завета, действующего посредством нашего Мессии:

«Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева». (Евреям 12:22-24)

Обращаясь  лицом к Иерусалиму, мы выражаем Богу наше желание сделать шаг в соответствии с Его планами и целями в этом мире. Мы показываем, что Он обладает нашим вниманием. Мы показываем, что мы страстно хотим увидеть возвращение Мессии.

Когда христиане обращают свои сердца и лица к святому городу, ожидая его искупления и преобразования через Мессию, они стоят в единстве с нашими еврейскими братьями и сестрами по всему миру. Они объединяются с бесчисленными поколениями еврейского народа, начиная с самых ранних последователей Иисуса.

Автор — Аарон Эби / charismanews.com
Перевод — Ирина Петра для ieshua.org

Аарон Эби является писателем, учителем и переводчиком для мессианского служения «Первые плоды Сиона» (ffoz.org), международной организации с офисами в Израиле, Канаде и США, чтобы принести мессианское еврейское учение для христиан и иудеев. Аарон также входит в совет директоров Центра мессианского еврейского обучения Брэма в Иерусалиме (thebramcenter.org).

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!