Как переместить Бога из головы в сердце

Как переместить Бога из головы в сердце

Некоторые из нас (и я в том числе) склонны подходить к жизни первым делом головой. (Если вы от природы подходите к жизни сердцем, то данная статья поможет лучше понять вашего супруга или друзей.) Мы усердно учились в школе и когда в нашей жизни встречаются трудности, мы пытаемся с ними разобраться. И это нормально, но не тогда, когда ваши отношения с Богом остаются только на уровне разума. Очень важно двинуться дальше интеллектуальной духовности, чтобы Бог находился не в вашей голове, а в вашем сердце.

Некоторые христианские ответвления обращают внимание почти исключительно на умственные аспекты веры. Проповедуется библейская истина. Ваш путь веры характеризуется изучением пропозициональной истины и тем, насколько хорошо вы знаете Библию. Детей учат запоминанию библейских стихов. Когда у вас возникает проблема, то «христианским» способом ее решения будут поиски библейской истины, чтобы избавиться от заблуждения. Ваше сердце при этом не очень-то вовлечено, потому что, как сказал Иеремия, оно крайне испорчено.

Другие ответвления христианства гораздо больше внимания уделяют эмоциональным аспектам веры. Богослужения сфокусированы на музыке, эмоциональном поклонении и служении. Проповедь, основанная всё так же на Библии, касается жизненных вопросов и проблем. Детей учат переживать Бога через молитву и музыку. Когда у вас возникает проблема, то «христианским» способом ее решения будет попросить кого-нибудь молиться за вас. Ваша голова при этом не очень-то вовлечена, потому что, как известно, не стоит полагаться на разум свой.

Все это не критика различных христианских конфессий. Существуют опасности на обоих флангах. Но если ваши отношения с Богом ограничены пропозициональной истиной, убеждениями и когнитивным интеллектуальным «трудом», вы все еще упускаете очень многое. Бог желает, чтобы вы двинулись дальше духовности, ограниченной вашим интеллектом.

headheart2

Богу нужны и ваш разум, и ваше сердце

Каждая часть нашего я — дух, душа и тело — была создана Богом. Это включает в себя ваше сердце, чувства и эмоции. Бог создал человека единым целым. И только после грехопадения эмоции и интеллект разделились. Но теперь, когда мы пережили Божье искупление, мы должны позволить Ему повлиять на каждую часть того, кем Он нас создал, включая эмоциональную часть нашей природы.

Иметь только одну часть (разум или эмоции) без другой опасно. Одно только Слово сделает вас сухими и печальными. Одни лишь эмоции сделают вас неосновательными и нестабильными. Вам, чтобы расти духовно, нужно и Слово (познаваемое интеллектом), и Дух (переживаемый в вашем сердце).

Христианство не является антиинтеллектуальным, как некоторые заявляют. Бог очень ясно говорит: «Тогда придите — и рассудим» (Ис. 1:18). Нам совершенно необходимо знать библейскую истину. Но этого недостаточно: «и бесы веруют, и трепещут» (Иак. 2:19).

Иисус пришел не для того, чтобы делать заявления, Он пришел, чтобы Бог был с нами (см. Мф. 1:23). Сердце — ваше сердце — это то, что наиболее важно. И если ваше сердце не с Богом, вы в очень печальном положении. «Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня» (Мф. 15:8).

Если у вас ограниченные познания в библейской истине, вам нужно сосредоточиться на этом. Но если это единственное, что есть в ваших отношениях с Богом, не останавливайтесь на этом. Бог желает для вас много большего.

headheart3

Моя собственная история

Я выросла, зная многое о Библии. Я уже и не помню, сколько раз я полностью прочитала Библию. Каждую неделю я была в церкви, и изучение Библии было частью моей школьной жизни на протяжении 16 лет. Я всё делала правильно. Я была образцовым ребенком. И я очень рада, что моя жизнь протекала таким образом; это уберегло меня от тюрьмы и многих других печальных мест.

Но я была несчастной. Пустой. Отсутствовало нечто жизненно важное. Внутри я была мертва, и это было видно. Я знала как правильно, но ничего правильно не было. Да, я была дипломированным медиком, и это дело у меня хорошо получалось. Но в моей жизни, полагаю, как и у многих, имел место интеллектуальный подход к Богу.

Но однажды, той знаменательной ночью, всё изменилось. Я искала Божий ответ для своей неполноценности, и в ту ночь он нашелся. Я ясно ощутила, как ожило что-то внутри меня, что-то, что не было живо ранее. Дело не в том, что мой разум был выключен, нет. Но то, что Бог сделал в моем сердце, было отделено от моего разума. Я чувствовала нечто, но «эмоции» – это слишком слабое слово, чтобы описать произошедшее. Я встретила Иисуса лично и мой дух ожил.

Это произошло 20 лет назад. Моя сломленность не ушла мгновенно после той ночи, но жизнь моя начала кардинально меняться. Божий голос стал реальностью для меня. Мне еще предстояло научиться духовной брани и многому другому. Но, самое главное, — я начала жить «жизнью с избытком» — не только интеллектуально, но и физически, эмоционально, а также духовно.

Д-р Кэрол Питерс-Тэнксли

Д-р Кэрол Питерс-Тэнксли

Что можете сделать вы

Если ваше христианство – это, в основном, интеллектуальные поиски, вы, вероятно, чувствуете жажду и голод по большему. Вот несколько советов, которые помогут вам двигаться вперед.

1. Читайте Библию ради духовной пищи

Есть разница между чтением Библии для изучения или поиска информации (знания), и обращением к Божьему Слову за духовной пищей, из чувства духовного голода. Глубокое изучение Слова совершенно необходимо. Многие люди остаются вдалеке от столь нужного им понимания Библии. Не переставайте изучать Писание!

Но также научитесь принимать Божье Слово в вашу душу для духовного питания. Представьте, что вы читаете о себе в библейском рассказе. Или пусть ваше разочарование, гнев или возбуждение выразят себя в псалмах, вторя Давиду. Или пусть слова самого Иисуса войдут внутрь вашего сердца, туда, где нужны утешение и исцеление. Вы получите гораздо большее удовлетворение.

2. Молитесь также и сердцем

Молитесь разумом, но также позвольте и вашему сердцу взывать к Богу. «Стану молиться духом, стану молиться и умом» (1 Кор. 14:15б). И тем, и тем. Выскажите ваши нужды. Попросите прощения. Скажите Богу, насколько Он велик.

headheart5

А затем позвольте вашим эмоциям выразиться в Его присутствии. Когда вы переживаете что-то в «реальной жизни», идите с этим к Богу. И, пожалуйста, не становитесь «супер-духовными», когда начинаете молиться. Когда вы расстроены или злитесь, кричите Богу, если вам это нужно. Когда вы в скорби или в одиночестве, плачьте в Его присутствии. Когда вы сбиты с толку и растеряны, принесите всё это к Нему. Введите и неинтеллектуальную часть себя в Божье присутствие.

3. Ждите, пока не услышите

Если вы позволили себе быть эмоциональными с Богом, не спешите уходить. Останьтесь в Его присутствии и успокойтесь. Бог не часто добавляет Свой голос к какофонии в вашей голове. Пусть ваши сердце и разум успокоятся – хотя бы уже от усталости, если иначе не получается. Пробудьте в этом состоянии достаточно долго, чтобы ваш разум и сердце перестали хотеть что-то говорить и делать. А затем слушайте (См. Пс. 45:11).

Когда ваше сердце в покое, Бог сможет говорить. Это может происходить в церкви, в молитвенной комнате или на природе. Иногда Он приходит с тихим осознанием: «Я здесь». Иногда с обличением и призывом измениться. Иногда это присутствие отрадно и исцеляюще. Иногда оно посылает вас на миссию для Его Царства. И вы никогда не поймете, что Он хотел сказать, если поспешите уйти.

Если вы хотите, чтобы ваше хождение с Богом углублялось, чтобы оно вовлекало каждую часть того, кто вы есть, убедитесь, что не только ваша голова, но также и ваше сердце участвует в христианском хождении. Бог желает охватить все части вашего я; в конце концов, Он создал вас именно для этого.

Ваш черед: Включает ли ваше христианское хождение и голову, и сердце? Какая часть требует большего вовлечения? Поделитесь своими мыслями в комментариях.

Автор — Д-р Кэрол Питерс-Тэнксли / charismamag.com
Перевод — Татьяна Штанько для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!