Почему нужно быть щедрым, особенно когда это трудно?

Почему нужно быть щедрым, особенно когда это трудно?

«И Я говорю вам, приобретайте себе друзей с помощью богатства этого неправедного мира, чтобы, когда оно иссякнет, вы были приняты в вечные обители… Поэтому, если вы не были честными в обращении с земным богатством, то кто доверит вам истинное? ... Вы не можете одновременно служить и Богу, и богатству» (Лк. 16:9)

Очень легко отдавать время, силы или деньги, когда их у тебя в избытке. Но настоящее испытание щедрости происходит, когда у тебя недостаток. Поможешь ли ты кому-то, если у тебя самого мало? Если – да, то поздравляю! Ты прошел Божий тест на щедрость.

Зачем Богу тест на щедрость? Потому что ты был сотворен по Его образу и подобию, поэтому если ты хочешь стать похожим на Иисуса, тебе необходимо научиться щедрости. Если этого не произойдет, то ты никогда не достигнешь зрелости и никогда не получишь Божьего благословения в своей жизни.

А что если у тебя кризис и дела из рук вон плохо? Ты потерял работу или совсем нет денег, и ты чувствуешь себя неспособным отдавать силы и время? Как быть щедрым, когда это действительно трудно?

Хороший пример мы находим в свидетельстве Павла о церквах Македонии: «Среди суровых испытаний у них изобилие радости, и в ужасной бедности – изобилие щедрости» (2 Кор. 8:2). Радость и щедрость всегда идут рука об руку.

Лакмусом вашего доверия Богу будет ваше распоряжение деньгами, потому что оно показывает, что на самом деле важно для вас.

Happy couple show dollar banknote make some business

Запомните четыре вещи, которые помогут вам иметь радость независимо от того много или мало у вас есть.

Послушание Божьему видению принесет Божье обеспечение. Когда вы говорите: «Бог, я сделаю то, что Ты хочешь, чтобы я делал, независимо от наличия денег и ресурсов», Бог предоставит вам всё, что нужно для этого.

Когда я делаю всё, что Бог говорит мне делать, Он сделает то, чего я не могу сделать. Отдайте Богу всё, что у вас есть, даже если это крохи, и Бог приумножит так, как вы себе и представить не можете, — точно так же, как Он сделал в случае с мальчиком, который принес пять хлебов и две рыбы Иисусу – и тысячи людей чудесным образом насытились.

Когда у меня нужда, мне нужно сеять. То, в чем вы больше нуждаетесь, то и раздавайте. Чтобы собрать урожай, необходимо сперва посеять семена.

Между сеянием и жатвой всегда есть определенный промежуток. Сбор урожая не происходит сам собой. Он требует времени и терпения.

Когда вы щедры, вы можете быть уверены, что Бог позаботится обо всех ваших нуждах. И, когда отдаете другим, вы помогаете им видеть, что Бог хочет обеспечить и их тоже.

Обсудите это:

  • В чем вы нуждаетесь? Как вы можете сеять в этой области сегодня, чтобы пожать Божье благословение?
  • Подумайте о периоде вашей жизни, когда Бог не спешил показывать вам плоды вашего инвестирования. Чему вы научились или в чем выросли, пока ожидали?
  • Почему христиане должны желать быть известны своей щедростью?

Автор — Рик Уоррен / pastorrick.com
Перевод — Татьяна Штанько для ieshua.org

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!