Почему опасно быть профессионалом в служении?

Почему опасно быть профессионалом в служении?

Борис Саулович, в каком деле Вы являетесь настоящим профессионалом? Как Вы считаете?

Из того, чем я сейчас занимаюсь — ни в каком, вообще. И очень-очень тщательно стараюсь поддерживать себя в состоянии такого, знаете, благодатного дилетантства. На полном серьезе, сознательно.

Я помню, как в среде некоторых известных протестантских учителей и проповедников, во второй половине девяностых годов пошло такое движение, что «мы все должны быть профессионалами: проповедники-профессионалы, пастыря-профессионалы и т.д.» Я считаю, что это неправильный подход. Почему?

Если я профессионал-служитель — кроме областей, где действительно необходима техническая квалифицированная подготовка, какая-то подготовка, связанная с тренировкой навыков, накоплением совершенно необходимого объема профессиональных навыков — за исключением вот таких сфер — если мы служим Богу в молитве, если мы служим Богу и людям в молитве, проповеди, учении и так далее — очень, очень важно постоянно зависеть от Того, Кому мы в первую очередь служим.

Ежели я знаю, что я в этой области профессионал — то есть, в любом случае у меня такой набор профессиональных навыков, умений, подготовки, опыта, знаний, отточенных способностей, что я не пропаду никогда — то Бог уходит на второй план. В прямом служении Богу я уже в Боге не нуждаюсь остро.

И вот еще один очень хороший пример из еврейской истории...

Подписывайтесь на наш канал в Youtube

Пожертвовать

Последнее: 07.04. Спасибо!