Центр Холокоста опубликовал новые данные о причастности поляков к уничтожению евреев

Центр Холокоста опубликовал новые данные о причастности поляков к уничтожению евреев

Результаты исследовательской работы, проводимой в течение последних пяти лет сотрудниками варшавского Центра изучения Холокоста, вносят коррективы в общепринятые данные о причастности поляков к убийствам польских евреев в годы Второй мировой войны.

Об этом пишет в воскресенье, 13 мая, сайт израильской газеты The Jerusalem Post.

Отчет объемом 1.600 страниц содержит результаты исторического анализа событий тех лет в девяти воеводствах, уточняет радиостанция Tok FM.

Историки выяснили, что граждане Польши несут ответственность за гибель сотен тысяч их сограждан и современников еврейской национальности. Это количество значительно превышает результаты предыдущих подсчетов ученых.

О данном исследовании можно также прочесть в книге под названием «Судьба евреев в определенных регионах оккупированной Польши», которая вышла в свет в этом году.

По оценке главного раввина Польши Михаэля Шудриха, не более 2.500 евреев погибли от рук поляков во время Холокоста или сразу после него.

Эфраим Зурофф, глава отдела Восточной Европы Центра Симона Визенталя, не согласен с этой оценкой: он считает, что правильная цифра – «много тысяч».

Результаты нового исследования увеличивают печальную статистику до полумиллиона. Именно столько еврейских граждан Польши погибли, по данным историков, от рук своих соседей и соотечественников.

Из живших в Польше на начало сентября 1939 года 3,3 млн евреев во время войны погибли 2,8 млн (около 85%).

Напомним, что 6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал скандальный «закон о Холокосте», вводящий уголовную ответственность за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны. Речь идет о поправках к закону об Институте национальной памяти, утвержденным Сенатом Польши 1 февраля, согласно которым, в частности, человек, публично обвиняющий Польшу в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности, может быть приговорен к тюремному заключению сроком на три года.

Закон запрещает использовать словосочетание «польский лагерь смерти» при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Польши. Наказанию будут подвергнуты и те, кто попытаются «сознательно преуменьшить ответственность истинных виновников этих преступлений».

Этот закон вызвал неоднозначную реакцию в Израиле. В течение нескольких дней, предшествовавших утверждению закона Сенатом Польши, его содержание вызвало гневную реакцию со стороны многих израильских политиков, включая премьер-министра и президента страны.

Польское правительство утверждает, что данный закон необходим для защиты репутации Польши, которая стала жертвой нацистской агрессии, а не ее соучастником. Израиль же, со своей стороны, полагает, что этот запрет не позволит говорить правду о роли поляков в истреблении евреев.

newsru.co.il

Пожертвовать

Последнее: 18.02. Спасибо!